Алименты с продажи квартиры

Алименты с продажи квартиры: необходимо ли их платить

Многие интересуются у юристов, начисляют ли алименты с проданного имущества, к примеру, с квартиры или другой недвижимости, состоящей в собственности физлица в 2019 году, или нет. С одной стороны, алиментные выплаты полагаются к изыманию со всех видов прибылей, с другой – продажа недвижимости может не относиться к дополнительному доходу. Ситуация особенно спорная, если за одним из родителей ребенка числится задолженность на содержание малыша.

Поэтому единственный реальный вариант получения денег от реализации квартиры плательщика отчислений на нужды малыша – составить вместе с последним письменно оформленное согласие. Также деньги могут быть переданы на добровольных началах в счет последующих алиментных отчислений. Что важно? Грамотно оформить соглашение, чтобы в итоге избежать подачи в суд иска от одной из сторон.

Алименты с продажи недвижимости

В этой связи стороны алиментных правоотношений — взыскатель и плательщик — каждый по-своему становятся заинтересованными в вопросе об удержании алиментов с таких крупных финансовых сделок, как продажа недвижимости. Скорее всего, алиментообязанное лицо будет выступать против удержания части от полученной суммы в виде алиментов, а взыскатель — наоборот, будет требовать «причитающуюся» ему долю.

Одной из мер в рамках ст. 81 федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» является наложение ареста на любого рода денежные средства неплательщика, находящиеся на счетах в банках или иных кредитных организациях. Средства от продажи недвижимости — не исключение, поэтому действия пристава в данном случае будут законными и обжалованию не подлежат.

Как взимаются алименты с продажи квартиры

Основная задача сторон ведущих судебные тяжбы по алиментным выплатам в 2019 году – доказать или опровергнуть что причина продажи недвижимости это экономическая деятельность, а решение целиком и полностью будет зависеть от суда, который тщательным образом проверит все нюансы и обстоятельства дела, однако, в большинстве случае закон оказывается на стороне получателя алиментов

Так как доход должен увеличивать активы, а при продаже они остаются на том же уровне, меняется лишь их форма (была натура – стала сумма денег), все вышеперечисленные мнения неправильны. Не учитывается даже то, что при продаже квартиры или машины по налоговому законодательству продавец обязан платить налог.

Разведенных родителей выталкивают с рынка жилья

«Возможно занижение сумм сделок, использование договоров дарения, создание долговых обязательств и т.п. При этом в тень могут уйти 5–10% сделок, из-за чего несколько уменьшится сумма налоговых отчислений», – соглашается председатель коллегии адвокатов «Вашъ юридический поверенный» Константин Трапаидзе.

Рекомендуем прочесть:  Для сбербанка подойдет поэтажный план и экспликация бти

Чтобы решить свои жилищные проблемы, родителям теперь придется всеми правдами и неправдами обходить индивидуальный «налог» на развод. Но такие хитрости создают дополнительные риски как для продавцов, так и для покупателей недвижимости. «Обязанность уплаты алиментов при продаже недвижимости наверняка приведет к формальному занижению ее договорной стоимости», – говорит адвокат Олег Сухов. Но в перспективе это приведет к росту судебных дел о признании сделок недействительными, считает адвокат. «Один из очевидных способов – занижение в документах стоимости объекта», – подтверждает директор департамента агентства Home estate Галина Санамян.

Алименты с проданной квартиры полученной в наследство

Добрый вечер. Хочется узнать надо ли платить алименты с продажи квартиры полученной в наследство. Расскажу более подробно. 25 мая 2012 года умерла мама в собственности у которой была квартира. Наследниками стали — я, мой брат и отец. Отец отказался от наследства в пользу брата, соответственно теперь доля моего наследства в квартире 1/3 и у брата 2/3. Мой брат 14 декабря 2012 года расторг брак со своей супругой и теперь платит алименты на ребенка. На данный момент мы с братом решили продать эту квартиру и у нас встал вопрос — надо ли будет платить алименты с вырученных от продажи денег?

а разве доля в квартире не будет совместно нажитиы имуществом ведь развод произошел после вступления брата в наследство (развод 14.12.2012, вступил в наследство 25.11.2012) и соответственно бывшая жена может тоже иметь право на долу в квартире или я не правильно думаю?

Надо ли платить алименты с продажи квартиры? Судебная практика

Алименты от продажи квартиры — это реальность или сказка? Разобраться в данной теме нам предстоит далее. Как показывает практика, вопросы, связанные с алиментными обязательствами, доставляют немало хлопот населению. Особенно если речь идет о несовершеннолетних получателях. То есть когда супруги разводятся при наличии общих детей. Далее мы рассмотрим все особенности получения и взыскания алиментов в России. На что обратить внимание в первую очередь? Какие варианты развития событий имеют место?

  • удостоверения личности истца и ответчика;
  • исковое заявление;
  • справки о доходах плательщика;
  • свидетельства о рождении детей;
  • свидетельство о браке/разводе;
  • справки, подтверждающие родство с гражданином-плательщиком;
  • ходатайство с запросом на поиск места жительства/работы алиментщика;
  • исполнительный лист/решение суда о назначении алиментов;
  • выписки с банковского счета, указывающие на долг по изучаемым выплатам;
  • справки, указывающие на имущество, которое имеется у должника.

Уплата алиментов с продажи квартиры

Алименты взыскиваются с граждан в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996г. № 841 (в редакции от 15.08.2008 N 613) «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которого производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей». В указанном постановлении содержится исчерпывающий перечень видов дохода, с которого могут быть взысканы алименты.

Рекомендуем прочесть:  Налоговая ставка на налог на имущество в 2019 году в калининграде

В соответствии с указанным выше Постановлением удержание алиментов, в частности, производится с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и т.д.).

Алименты с продажи квартиры

Все сложности стали возникать после 2008 года, когда вышел закон, согласно которому, алиментным отчислениям подлежат все договора, заключенные в соответствии с законом. Если перевести это на обычный язык для облегчения понимания, то это значит: средства, полученные по правовым договорам, подлежат алиментным отчислениям. То есть, и договор купли-продажи тоже. Получается, что если человек продает машину или свою квартиру, то он обязан уплатить алименты.

Третий момент: такие алименты ухудшат материальное положение плательщика. Если человек отдаст 25 % и более в качестве алиментов, то ему не хватит купить другое жилье или автомобиль. В результате человек либо утонет в долговой яме, либо просто останется без имущества.

Юридическая компания Аймрайт

Все проблемы возникли в 2008 году, когда Постановлением Правительства РФ к числу доходов, с которых удерживаются алименты, были отнесены «суммы доходов, полученные по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством». Буквальное понимание этой формулировки предполагает, что с любых денег, полученных по гражданско-правовым договорам, удерживаются алименты. Наиболее распространенным договор является купля-продажа, значит и в случае, если плательщик алиментов продает машину, квартиру, дом, акции, он 25% (или более) от этих передать в качестве алиментов.

3. Предоставление алиментов не имеет своей целью обогащение их получателя, алименты предоставляются на содержание ребенка, на обеспечение его нужд. Удержание значительных сумм с единоразовых сделок купли-продажи не может преследовать цели содержания ребенка. Ребенку не требуется 1 млн рублей для обеспечения его нужд. Соответственно в лучшем случае эти деньги будут отложены до совершеннолетия ребенка (но подчеркнем, что обогащение ребенка – не цель алиментирования), а в худшем – потрачены родителем, с которым проживает ребенок, на себя.

Нужно ли платить алименты с продажи квартиры

Доход с продажи недвижимости не включен в перечень, но в 2008 были введены дополнения, которые расширяют понятие доходов: алименты теперь можно взыскивать с любой сделки, дохода от авторских прав, юридической деятельности. Поскольку сделки с недвижимостью относятся к договорной сфере, возник вопрос по собственности, облагаемой алиментными отчислениями.

Если плательщик алиментов продал свою квартиру, чтобы приобрести другое жилье, то что должно облагаться взысканием: разница в цене на собственность или полная сумма сделки? Налоговый кодекс обязывает подавать декларацию и уплачивать НДФЛ, если собственность продана раньше, чем через три года после приобретения. К доходу, требующему алиментных платежей, такая отчетность не имеет отношения. Это совершенно иные взаимоотношения гражданина с законом.

Ссылка на основную публикацию