Догово купли продажи на квартиру на 1 млн факт 3 400 млн как отчитаться

Кстати, последнее время физлица-продавцы квартир вызывают повышенный интерес у налоговых служб, так как они считают манипуляции с жильем, находившимся в собственности меньше трех лет источником получения дохода. Поэтому вся документация, касающаяся подобных сделок, да и сами сделки рассматриваются с особым вниманием.

Таким образом, при условии владения продавцом отчуждаемым жильем меньше трех лет, налоговую сумму можно заметно снизить или вовсе не платить. Продавцу необходимо представить документальные подтверждения – расписку предыдущего владельца, от которого получено жилье; платежные поручения или приходные ордера от застройщика – потраченных на покупку жилья средств. В этом случае разница покупка – продажа становится налогооблагаемой базой.

Можно уйти от налоговых выплат, заключив договор купли-продажи на миллион?

  1. продажа любого жилья, дачных и садовых строений, участков земли или части в перечисленном имуществе, которые были собственностью налогоплательщика свыше трех лет;
  2. продажа любого другого имущества, бывшего в собственном владении налогоплательщика свыше трех лет, имущественный налоговый вычет будет предоставлен в сумме, которую налогоплательщик получил, продав названное имущество.
  • недвижимость была куплена до 01.01.2016 года;
  • квартира или другая недвижимость – это наследство или подарок от близких родственников;
  • это приватизированная квартира;
  • квартира была получена по договору пожизненного содержания с иждивением.

Новые правила с 1 января 2020 года

С 01.01.2016 года вступили в силу изменения в ст. 217.1НК РФ. Теперь, для того чтобы продать квартиру и не платить налог, нужно, чтобы она была в собственности не менее 5 лет. Это правило касается жилья, купленного после 01.01.2016 года.

Рекомендуем прочесть:  Какие нужны документы для декретного отпуска

Налог с продажи, если недвижимость была приобретена после 1 января 2016 года

  • Продается единственное жилье. То есть на момент совершения сделки у вас в собственности нет еще одной квартиры. В противном случае минимальный срок составляет 5 лет.
  • Но если вы продаете первую квартиру в течение 90 дней после покупки второй квартиры, то минимальный срок владения первой квартирой составляет 3 года.

Если вы, продавец квартиры, жилого дома или жилой комнаты — физическое лицо, обычный человек, не инвестор, ни учредитель юридического лица — тогда вы должны оплатить подоходный налог (НДФЛ ). НДФЛ — это налог на доходы физических лиц.

Какая сумма облагается налогом при продаже квартиры

  • Установлены новые правила определения размера облагаемого налогом дохода в случае продажи объекта недвижимого имущества по цене, существенно отличающейся от рыночной (в меньшую сторону).В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Сроки уплаты налога после продажи недвижимости

Льгота также действует, если россиянин продал один объект недвижимости и купил другой. При этом должно выполняться условие, что новое жилье приобрели в течение 90 дней до того, как по старому объекту зарегистрировали переход права собственности к покупателю

Ссылка на основную публикацию