Если квартиру купил за 2 миллиона а продам за 1 5 миллионов нужно ли платить налог

Содержание

По общему правилу доходы от продажи квартиры облагаются НДФЛ в случае, если квартира была в собственности менее минимального предельного срока владения. Для Вашей квартиры, которая была получена в собственность в 2017 года, минимальный срок владения составляет пять лет.

Отвечает генеральный директор «Метриум Групп», участник партнерской сети CBRE Наталья Круглова:

Так как с момента покупки квартиры не прошло пяти лет, продавец обязан заплатить подоходный налог. Если кадастровая стоимость жилья, умноженная на 0,7 (понижающий коэффициент), превышает 2 млн рублей, то налог составит 13% от разницы кадастровой стоимости с понижающим коэффициентом и расходами на приобретение этого имущества.

– Два года назад купила квартиру в стройке (долевое участие) за 1,2 млн рублей, в этом году квартиру построили, и я получила свидетельство. Сейчас хочу продать ее. Сейчас стоимость квартиры – 2 млн рублей. Какой налог с продажи буду платить?

  • на имущественный налоговый вычет в сумме не более 1 млн рублей;
  • на сумму фактически произведенных расходов при наличии документов, подтверждающих ранее произведенные расходы на приобретение этой квартиры.

Если вы являетесь нерезидентом Российской Федерации и покупаете недвижимость с целью инвестиции, с последующей перепродажей, то размер налога уже повышается до 30%. Причем не с прибыли, а уже со всей суммы сделки.

Понятия налогового резидента и налогового нерезидента

Данный «имущественный вычет» можно применять несколько раз, но не чаще чем 1 раз/год. Например, если вы планируете продать две квартиры за один год, то вычет либо будет распределен между ними, либо использован единоразово при продаже одной из квартир.

Какие есть особенности расчета НДФЛ с продажи квартиры

Тут важно, что налог платить именно с прибыли, а не со всей стоимости квартиры. Например, вы купили квартиру за 3 млн. руб., а продаете ее за 5 млн. руб.. Тогда налог вы будете уплачиваете с 2 млн. руб. (200 000 руб.). Ели период обладания больше 5-ти лет, то от налога вы освобождаетесь.

Законодательством определено, что налог можно заплатить не со всей суммы, полученной при продаже, а за вычетом суммы покупки. То есть берется разница между деньгами, что вы получили за недвижимость, и теми деньгами, что вы когда-то отдали за эту же недвижимость. С этой суммы платится 13% налога. Основание: пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ.

  1. Если после использования льготы налог стал равен нулю, вам все равно нужно подать декларацию 3-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту жительства. В декларации отражается доход от продажи и расчет налога. Только этот документ будет подтверждением того, что вы, продав квартиру, законно не заплатили налог. В противном случае у налогового органа будут к вам вопросы и на вас наложат штраф.
  2. Если вы продаете квартиру, купленную после 01.01.2016 года, то при ее продаже нужно смотреть стоимость, указанную в Кадастре. Сравнивается сумма по договору и 70% кадастровой стоимости. Налог платится с большей суммы.
Рекомендуем прочесть:  Как попасть с смену бесплатно

Какой налог с продажи приватизированной квартиры

В марте 2018 года вы купили первую квартиру. В мае 2021 года покупаете вторую квартиру. Чтобы продать первую квартиру без налога, сделать это нужно мае, июне или июле 2021 года. То есть в течение 90 дней с момента покупки второй квартиры.

В начале 2020 года мужчина приобрел квартиру за 6 000 000 руб., в конце этого же года он продал ее за 7 500 000 руб. (кадастровая стоимость квартиры на 1 января 2020 года ниже стоимости квартиры по договору купли-продажи). Получать вычет в сумме 1 млн. руб. в данном случае невыгодно, поэтому для расчета подоходного налога мужчина решает уменьшить доходы от продажи квартиры на расходы, связанные с ее приобретением. В начале 2021 года мужчина подает декларацию, согласно которой налог к уплате составит 195 000 руб. ((7 500 000 – 6 000 000)* 13 %).

  • сравнить сумму доходов от продажи квартиры с кадастровой стоимостью жилья с учетом понижающего коэффициента;
  • применить имущественный налоговый вычет 1 млн. рублей или учесть расходы на приобретение квартиры.

С какой суммы платится налог с продажи квартиры?

В том случае, если Вы можете документально подтвердить Ваши расходы на покупку квартиры, при расчете НДФЛ с продажи квартиры вместо применения имущественного вычета в 1 млн. руб. возможно будет более выгодно учесть расходы на приобретение недвижимости. С какой сумма не платится налог с продажи квартиры в этом случае? Вы не будете платить налог с непосредственно стоимости покупки квартиры, а также, например, с суммы расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически использованным на приобретение жилья (о том, какие расходы учитываются при расчете налога с продажи квартиры, можно узнать здесь).

Рекомендуем прочесть:  Как правильно оформить документы при покупке квартиры

Точкой отсчета для срока владения приобретенным жильем является дата государственной регистрации права собственности. Если же речь идет об унаследованном объекте, учитывается дата открытии наследства – то есть дата смерти наследодателя.

Сделки стоимостью менее миллиона рублей

Для тех, кто принял решение выставить недвижимость на продажу, помимо множества организационных и финансовых нюансов, одним из немаловажных может стать вопрос уплаты налога с продажи. Давайте разберемся, всегда ли возникает такая необходимость, и какие законодательные изменения вступили в силу в этом отношении за последнее время. Итак, как и всякое получение прибыли, выручка денежных средств после продажи квартиры влечет за собой необходимость уплаты налога в государственную казну. Размер стандартный – 13 % от суммы сделки для граждан России. Если же в качестве продавца выступает резидент другого государства, ему придется выплатить гораздо более значительную долю – 30 % от вырученной от продажи суммы. Обязательства по уплате налога возникают не только при продаже домов, квартир или комнат, но и когда происходит отчуждение земельных участков. Нужно ли платить налог при продаже квартиры узнайте из статьи.

Когда нужно платить налог при продаже квартиры

По новому закону не будут облагаться налогом на доходы продавца единственного жилья. При этом не важно, как давно он вступил во владение объектом недвижимости. Эта существенная поправка была внесена в Налоговый Кодекс в 2014 году.

С каждым годом в нашей стране постоянно что-то меняется, появляются новые законы, поправки и так далее. Правительство постоянно экспериментирует. В итоге в 2020 году есть нововведения, которые отменяют прежние правила уплаты НДФЛ введенные в 2016 году. Что предстоит продавцу и сколько нужно платить при продаже квартиры, загородного дома или земельного участка в 2020 или 2021 году.

Какой налог с продажи недвижимости в 2020 — 2021 году? Правда ли, что в 2020 году отменили срок владения недвижимостью 5 лет? Как рассчитать налог с продажи недвижимости?

До 2016 года минимальный срок владения недвижимым имуществом составлял 3 года. На сегодняшний день, согласно основанию п. 17.1 ст. 217 НК РФ, п. 4 ст. 229 НК РФ от 14 января 2015 № 03-04-05/146 срок минимального владения увеличен и составляет 5 лет с момента оформления недвижимости в собственность.

Минимальный срок владения недвижимым имуществом

Если нет документа подтверждающего покупку недвижимости (договор купли-продажи не выдается при получении наследства, оформлении дарственной) и стоимость объекта неизвестна (получен безвозмездно: приватизация, дарственная), собственник может воспользоваться правом на получение имущественного налогового вычета при продаже недвижимости (1 млн. рублей).

Ссылка на основную публикацию