Прописать совершеннолетнего внука

  1. выписку из домовой книги;
  2. документы, подтверждающие родственные связи внука и пожилой родственницы;
  3. если в квартире уже проживают несовершеннолетние, необходимо официальное согласие их представителей, на прописку в ней еще одного ребенка.

При условии, что бабушка единственный собственник жилплощади, согласие на проживание на ее территории отца или матери может быть оформлено в простой письменной форме. Если собственников несколько, данное согласие нужно заверить у нотариуса, в УВМ или в домоуправлении.

Что выдается после завершения процедуры?

В первом случае прописать внука будет проще. Однако согласно статье 31 ЖК, с одним из законных представителей ребенка нужно заключить договор о безвозмездном пользовании жилья. Проще говоря, на жилплощадь вместе с малышом должен заселиться один из его родителей.

Являясь единоличным собственником жилья, бабушка имеет полное право прописать в своей квартире внука — нужно лишь заключить договор с одним из родителей, который должен вселиться в квартиру вместе с ребенком, о безвозмездном пользовании жильем.

  1. Обратиться в местный орган домоуправления или Федеральную миграционную службу (для родителей-иностранцев);
  2. Получить исчерпывающий список всех необходимых документов для осуществления прописки;
  3. Собрать все необходимые документы и справки;
  4. Подписать необходимые соглашения (договор и согласие сторон можно оформить у нотариуса);
  5. Написать заявлениена регистрацию ребенка по месту жительства ( по месту его фактического проживания). Заявление оформляется на одного из родителей и на самого ребенка в паспортном столе;
  6. Получить разрешение на прописку (об этом будет свидетельствовать штамп, поставленный на свидетельстве о рождении ребенка). Сроки оформления прописки занимают около недели.

Прописка ребенка к бабушке

  • Документы и справки, подтверждающие, что бабушка является родственником несовершеннолетнего (выписки из ЗАГСа);
  • В случае, если в квартире бабушки прописаны другие дети, необходимо получить их согласие на регистрацию малыша;
  • Выписка из домовой книги;
  • Данные о финансовом счете собственника жилья (можно получить в ИЕРЦ — единый информационно-расчетный центр).
Рекомендуем прочесть:  Оформление регистрации по месту жительства

Многое зависит от согласия родителей. Если оно есть, процедура упрощается. Как выписать несовершеннолетнего из квартиры бабушки? Для этого можно вместе с одним из родителей подать заявление в ГУВМ МВД с предоставлением информации о новом адресе.

  1. Договор о безвозмездном использовании помещения.
  2. Согласие второго родителя (при разводе).Свидетельство о рождении ребенка.
  3. Выписка из домовой книги.
  4. Паспорта обоих родителей.
  5. Выписка из ЕГРН и копия финансового лицевого счета (если жилье в собственности).
  6. Заявление от матери или отца с просьбой о регистрации по адресу бабушки.

Необходимые документы

Она оформляется на ограниченный период – от 3 месяцев до 5 лет. Процедура не отличается от обычной, но в заявлении указывается срок. Временная регистрация ребенка у бабушки возможна по ее желанию, но для этого требуется обратиться в ГУВМ МВД или Многофункциональный центр. Одновременно подаются документы на квартиру для подтверждения собственности.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.04.1996 N 512,
от 14.02.1997 N 172, от 16.03.2000 N 231, от 14.08.2002 N 599,
от 22.12.2004 N 825,
с изм., внесенными Постановлением Правительства РФ
от 12.03.1997 N 290, Постановлением Конституционного Суда РФ
от 02.02.1998 N 4-П)
28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов,
подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов).
Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 16 лет осуществляется на основании свидетельства о рождении с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.»
Важно обратить внимание на ключевые слова ПРОЖИВАЮЩИХ ВМЕСТЕ С РОДИТЕЛЯМИ. С кем в Вашем случае проживает несовершеннолетний? Судя по вопросу — с матерью. Отец же по месту жительства ребенка не проживает.
Соответственно зарегистрировать несовершеннолетнего гражданина, имеющего место постоянной регистрации у матери, по месту жительства отца без желания отца невозможно.

Рекомендуем прочесть:  Срочник перевелся на контракт положены ли подъемные 2021

Конультация по прописке
Прописка в съемной квартире
Право на заключение договора аренды

2. Если внук совершеннолетний. В соответствии со ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением (для проживания граждан). Собственник может использовать жилое помещение для личного проживания и проживания членов своей семьи, а может сдавать его для проживания на основании договора. Как конкретизирует ст. 30 ЖК РФ, это может быть договор найма, договор безвозмездного пользования или иное законное основание, с учетом
требований, установленных гражданским законодательством и ЖК РФ. В квартире уже зарегистрирован гражданин — не собственник (отец ребенка). Это члены семьи собственника. Напомним, что к членам семьи собственника жилого помещения ЖК РФ относит проживающих совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруга(у), а также детей и родителей собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи (ч. 1 ст. 31 ЖК РФ).

+7 (499) 136-78-00
+7 (903) 136-78-00
+7 (964) 777-63-22

На основании ст. 292 ГК РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством, и могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения. По правилам ст. 31 ЖК РФ, члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Вышесказанное означает, что прописанные в квартире члены семьи собственника в силу закона имеют равное с собственником право пользования квартирой, и если между ними не заключено соглашение, предоставляющее собственнику право без их согласия вселять в квартиру >, то они вправе возражать против такого вселения и требовать устранения нарушений своих прав, поскольку вселение новых пользователей ухудшает условия их проживания.

Ссылка на основную публикацию