Снос дома несовершеннолетний ребенок

Анна, спасибо! Мы в принципе к этому и сами склонялись, потому что другие варианты не особо решаемы.
А еще такой вопрос: дом сгорит, ладно. Какая нам с ребенком предстоит процедура снятия права собственности с дома? И долго ли все это продлиться?

КонсультантПлюс: Форумы

Согласно ФЗ № 26 от 1994 г. «О приватизации», несовершеннолетним дано право на приватизацию недвижимости по месту прописки. Оформление происходит бесплатно, даже когда детям исполняется 18 лет. Другими словами, ребенок вправе приватизировать долю от имущества своих родителей, а после наступления совершеннолетия, может второй раз приватизировать другую недвижимость наравне с другими гражданами. Отказаться от приватизации ребенок имеет право только с согласия опеки в исключительных случаях.
Приватизированная собственность может быть продана в случае покупки другой недвижимости на вырученные средства или с выделением доли средств от продажи.

Как продать дом в долевой собственности с несовершеннолетними детьми

Добрый день, Ирина, при сносе дома будет предоставлено равноценное жилье,где и будет зарегистрирован ребенок. Регистрация — это есть право пользования данной квартирой, поскольку у ребенка отсутствует право собственности — компенсации при продаже он не получит. Всего доброго.

Но действующее законодательство не содержит понятия о том, что же входит в общую площадь ранее занимаемого жилого помещения в коммунальной квартире, а также не регулирует порядок определения доли площади вспомогательного использования в коммунальной квартире, приходящихся на лиц занимающих комнаты в такой квартире по договору социального найма. Как указал президиум верховного суда, рассматривая аналогичную категорию споров в случае признания жилого дома аварийный и подлежащим сносу и реконструкции, верховный суд указал, что для определения площади следует применять в соответствии с частью 1 статьи 7 ЖК РФ по аналогии положение статей 15 и 42 ЖК РФ. Так как в соответствии с частью 5 статьи 15 ЖК РФ, общая площадь жилого помещения состоит из суммы площадей всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного пользования предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их пребывание в данном жилом помещении. Исключения составляют веранды, лоджии, балконы, веранды и терасы. Также в соответствии с часть 2 статьи 42 ЖК РФ, доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире, пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты. Исходя из содержания приведенных выше статей Президиум Верховного суда указал, что в общей площади занимаемой части коммунальной квартиры подлежит включению жилая площадь самой комнаты, а также площадь вспомогательных помещений которые могут находиться при такой комнате и используются исключительно для обслуживания такой комнаты , к примеру это может быть кладовая, а также доля площади вспомогательных помещений всей коммунальной квартиры в целом (это кухня, туалет, ванная и т.д.), которые используются для обслуживания более чем 1 комнаты.

Рекомендуем прочесть:  Нормы выдачи сиз 2020 по профессиям приказ 1104н

В ст. 32 ЖК РФ указывается, что власти, принявшие решение о сносе дома, не вправе выселить людей «в никуда». Если гражданину принадлежит приватизированная квартира в доме под снос, ему не о чем волноваться: взамен утраченного жилья ему предоставят новое или выплатят денежную компенсацию.

Денежное возмещение при демонтаже дома

Данный дом подлежит сносу и вам предлагают жилищную площадь равную тем трем комнатам, которые вы занимаете но без учета подсобных помещений и помещений общего пользования, мотивируя это тем, что собственниками вы не являетесь.

Ссылка на основную публикацию