Согласие супруга при покупке квартиры

В каких случаях требуется согласие супруга на покупку квартиры

  1. Супруги заключили брачный договор. Не имеет значения, когда именно был заключен договор: до брака или после, его исполнение обязательно для обеих сторон. В нем стороны могут договориться обо всех аспектах распоряжения имеющейся и приобретаемой недвижимости. Причем эти положения договора могут отличаться от норм Семейного кодекса. Например, супруги могут оговорить: все приобретаемое недвижимое имущество переходит в собственность одного из них, а после развода разделу не полежит. Этот пункт договора не соответствует СК РФ, но вполне законен, так как стороны договорились между собой и добровольно заключили брачный контракт. Точно так же в договоре модно указать, что получать согласие второго супруга при сделках с недвижимостью не нужно.
  2. Квартира передается одному из супругов в дар.
  3. Квартира входит в состав наследственной массы, поступающей по завещанию или по закону в распоряжение одного из супругов.
  4. Не требуется согласие и тогда, когда второй супруг оформил от своего имени доверенность на имя первого для совершения сделки купли-продажи.

Когда необходимо нотариально заверенное согласие супруга на покупку квартиры

Нужно ли согласие мужа (жены) на покупку, если деньги для этого являются личными средствами только одного из них? Ответ на этот вопрос заключается в следующем: по общему правилу все сбережения, заработанные денежные средства в период брака составляют совместное имущество. Тем не менее, как у мужа, так и жены могут быть личные сбережения, например, полученные по наследству или по дарению, а также накопленные до заключения брака.

Рекомендуем прочесть:  Процент по ипотеке вернуть

Оформление нотариального согласия супруга на покупку квартиры

Купить квартиру втайне от своего близкого человека вряд ли получится. Но даже если допустить такой вариант, при отсутствии брачного договора приобретенное жилое помещение станет считаться общей собственностью. Распоряжаться ею члены семьи должны наравне. В случае развода имущество распределяется поровну. При неделимости объекта один супруг выкупает у другого его половину, если не будет иной договоренности.

Согласие супруга на покупку квартиры — что нужно об этом знать

Многие юристы считают, что трактовать пункт 3 статьи 35 СК как обязательную необходимость получения согласия супруга на покупку недвижимости является слишком буквальным прочтением закона. Права на приобретаемое жилье еще принадлежат продавцу, а соответственно распоряжается покупатель только совместными деньгами. Согласно пункту 2 той же статьи, такое действие происходит по умолчанию с разрешения второй стороны.

Как правильно составить письменное согласие супруга на покупку недвижимости (квартиры или дома)

  • вопрос о покупке квартиры уже парой обсуждался и один из них категорически против;
  • предполагается использовать деньги, которые заработаны вместе, и, конечно, на заработанные деньги существуют уже другие планы;
  • тратятся средства, которые супруг заработал в период брака, но скрыл, таким образом, лишив свою половину возможности ими распоряжаться в рамках совместной собственности.

Нужно ли согласие супруга на покупку квартиры по доверенности

Нормативно-правовой базой, на основе которой супруги распоряжаются совместным имуществом, является Семейный кодекс РФ (ФЗ № 223 от 29.12.1995). Он устанавливает правила владения и распоряжения общим имуществом супругов в целом, делая при этом для сделок с недвижимостью важную оговорку: ст. 35 Семейного кодекса гласит, что в общем случае супруги распоряжаются совместным имуществом сообща без специально оформленного согласия. Однако в отношении такого имущества, как недвижимость, дело обстоит несколько иначе.

Требуется ли письменное согласие жены на покупку недвижимости

Согласно пунктам 2 и 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ, вступление в право собственности на объект недвижимого имущества для лица, состоящего в браке, возможно только с согласия супруга. Совершение некоторых сделок в отношении совместного имущества возможно без согласия супруга, только если эти сделки не требуют обязательной государственной регистрации. Их законность может быть оспорена в судебном порядке только по инициативе супруга, не дававшего согласия на их совершение. Но приобретение недвижимости является сделкой, требующей государственной регистрации. Таким образом без нотариально заверенного документа действительно не обойтись.

Рекомендуем прочесть:  Пенсия В Москве 80 Лет В 2019 Году В Цифрах

Согласие супруга на покупку квартиры — нужно или нет

Из этого можно сделать вывод: отсутствие одобрения согласия супруга на покупку квартиры в браке в одностороннем порядке может повлечь за собой множество различных осложнений. В любое время, судебный иск от другой половины на опротестование сделки может повлечь за собой ее аннулирование.

Согласие супруга на покупку квартиры

  • Нотариальное заверение. Присутствие нотариуса на рынке объектов недвижимости сейчас необязательно.
  • Госрегистрация. Согласно изменениям в законах, с 1 марта 2013 года договор купли-продажи является действительным и без госрегистрации. Она уже автоматически вступает в силу со дня подписания соглашения между супругами. А вот что нужно регистрировать, так это право собственности на недвижимое имущество. Поэтому сам факт приобретения квартиры к данной «обязаловке» нельзя относить.
  • Понятие распоряжения недвижимостью. Так, распоряжаться тем, чего нет в наличии, нельзя. К примеру, продавая квартиру, собственник имеет на нее права, а, значит, может и «распоряжаться» собственным имуществом (при наличии согласия супруга на продажу, заверенного нотариально). А вот если квартиру только еще в планах купить, то покупатель имеет право распоряжаться деньгами, но никак не квартирой.

Супруг – преграда или нет? О необходимости согласия супруга при покупке квартиры

… При таких обстоятельствах суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что оснований для удовлетворения заявленных П. требований о признании незаконным отказа в государственной регистрации договора и возложении на УФРС по Московской области обязанности зарегистрировать договор аренды не имеется, — заявителем в регистрационную службу не были представлены все необходимые для регистрации документы» .

Ссылка на основную публикацию