Выплаты при рождении ребенка в гражданском браке

Надо сказать, что в случае с официально незарегистрированным браком и отцовством ребенок лишается не только отца, но также бабушек и дедушек по его линии. Поэтому они также не смогут оставить внуку наследство, а ребенок не имеет никакого права на него претендовать.

Ребенок в гражданском браке

Ребенок, рожденный в гражданском браке, может быть прописан как на жилплощади матери, так и на жилплощади отца, но только в случае официально зарегистрированного отцовства, или же после его установления в судебном порядке. В противном же случае мать может прописать ребенка только к себе.

Добрый день! Меня зовут Оксана. Я живу с мужчиной в гражданском браке. Через полгода у нас появится малыш. У меня несколько вопросов: 1. Чью фамилию можно дать ребёнку при его рождении, если на момент рождения ребёнка брак официально не зарегистрирован? 2. По поводу выплаты помощи на ребёнка: у меня это второй ребёнок (первый — от первого брака, который официально расторгнут), у мужа – первый. Какой суммой будет начислена материальная помощь, если наш брак не зарегистрирован и если брак наш всё-таки официально зарегистрируется?

Выплаты при рождении ребёнка при незарегистрированном браке

В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Украины регистрация рождения ребёнка проводится его родителями. При регистрации рождения родители обязаны дать ребёнку имя и решить вопрос относительно фамилии, которую он будет носить. В случае, если родители ребёнка носят одинаковую фамилию, регистрацию рождения может провести один из родителей (чаще, отец ребёнка обращается в ЗАГС для проведения регистрации), т.к. ребёнку может быть дана только эта фамилия. Если же родители ребёнка носят разные фамилии (при зарегистрированном браке либо без его официальной регистрации), то в ЗАГС должны обратиться оба родителя. Государственному регистратору необходимо сообщить принятое решение относительно присвоения фамилии одного из родителей. Если родители не пришли к единогласному мнению относительно присвоения фамилии новорожденному, этот вопрос будет решён в судебном порядке.

Кстати, некоторые женщины ошибочно полагают, что при рождении ребенка в гражданском браке, они автоматически становятся матерями-одиночками. Это заблуждение. Статус матери-одиночки женщина получает, если в свидетельстве о регистрации рождения ребенка сведения об отце отсутствуют. Если же ваш партнер готов признать отцовство, он получает все права на ребенка, как если бы состоял с вами в зарегистрированном браке.

Выплаты при рождении ребенка в гражданском браке

Пока ваш малыш не пошел в сад/школу, вряд ли он задастся вопросом «состоят ли родители в браке» и испытает по этому поводу психологические страдания. Так что у вас еще есть время разобраться в отношениях и решить, что вашей семье будет лучше – навязанный друг другу официальный брак или брак крепкий, но гражданский.

Рекомендуем прочесть:  Сдавать квартиру и не платить налоги

Если брак между родителями расторгнут, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя, с которым ребенок совместно проживает (п. 27 Порядка № 1012н). При этом справка с места работы (службы, службы социальной защиты населения) другого родителя о том, что пособие не назначалось, не представляется. Такой порядок установлен пунктом 28 Порядка № 1012н.

Выплата отцу единовременного пособия при рождении ребенка в случае, когда родители не состоят в браке

Если в бухгалтерию организации за выплатой единовременного пособия при рождении ребенка обращается родитель, не состоящий в браке, у бухгалтера может не быть сведений, состоит ли она в гражданском браке и известен ли отец ребенка. Соответственно, может возникнуть вопрос: требовать ли справку с места работы второго родителя ребенка или нет?

При выборе формы брака немаловажным фактором для многих пар является необходимость замены документов и прочие бюрократические излишества, с которыми обязательно придется столкнуться. Но, остановив свой выбор на гражданском браке, супруги задаются вопросом – не будет ли у них еще больше сложностей в совместной жизни без подтверждения официальности их отношений? И еще важнее – насколько приемлемым станет рождение ребенка в гражданском браке, и на какие права перед государством малыш сможет рассчитывать?

Рождение ребенка в гражданском браке

Актуальность вопроса «Гражданский брак и ребенок» растет с каждым годом, и за это время успела обрасти множеством мифов, которые, как правило, придумывают провокаторы старшего поколения с целью заставить молодежь расписаться. Ну, чтобы «все как у людей». Одним из самых распространенных является вымысел о том, что подтверждение отцовства сопровождается множеством хитрых махинаций, в том числе обязательным судебным процессом. Однако установление отцовства через суд происходит только при отсутствии соглашения между родителями, не состоящими в браке. И уж к счастливо живущей, пусть даже в незарегистрированном браке, паре это точно не относится.

По общему правилу, для расчета этого пособия применяются средний заработок за два календарных года, предшествовавших году, в котором предоставляется отпуск. То есть в 2019 году средний заработок должен быть рассчитан за период с 1 января 2015 года по 31 декабря 2019 года.

Какие пособия на ребёнка положены родителям в «гражданском» браке

Каждый из родителей, в том числе и состоящие в «гражданском» браке, вправе получить стандартный налоговый вычет в однократном размере (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Причем с 01.01.2019 года увеличен максимальный размер дохода налогоплательщика, до достижения которого возможно предоставление стандартного налогового вычета – до 350 000 руб. С того месяца, когда указанный доход превысил это значение, налоговый вычет не применяется (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Если сотрудник перешел на другую работу не с начала года, то налоговый вычет представляется с учетом того, что он заработал на прежней работе (абз. 2 п. 3 ст. 218 НК РФ).

Рекомендуем прочесть:  Размер пособия на погребение в 2019

Отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен не только матери ребенка. Его может получить любой родственник, фактически ухаживающий за ним. Об этом сказано в статье 256 ТК РФ и статье 13 Закона № 81-ФЗ. Соответственно, право на пособие может иметь как мать, так и отец ребенка, состоящие в гражданском браке.

Выплаты лицам, состоящим в гражданском браке

В случае, когда уход за ребенком осуществляется опекуном, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается ему. В случае, когда уход за ребенком, которому назначен опекун, осуществляется несовершеннолетним родителем ребенка, не состоящим в браке и не достигшим возраста шестнадцати лет, пособие по уходу за ребенком назначается опекуну, осуществляющему его воспитание совместно с несовершеннолетним родителем ребенка.

Как зарегистрировать ребенка в гражданском браке? Для этого оба родителя должны прийти в ЗАГС, при этом записать малыша можно как на фамилию матери, так и на фамилию отца, если супруги не против. Если отец не явился, то сотрудники ЗАГСа опираются на слова матери и выданную в роддоме справку. В этом случае малыша запишут на фамилию матери, а вот отчество могут дать отца по устному распоряжению супруги.

Ребенок в гражданском браке: регистрация, отцовство и другие вопросы

Для получения полноценного свидетельства о рождении в ЗАГС должны явиться оба супруга. Если заявление подаст один отец, то прошение просто не примут. Если же бумаги подаст только мать, то ее оформят как мать-одиночку, а в графе «отец» поставят либо прочерк, либо приписку «со слов матери», которая не имеет юридической силы и не доказывает факт родства.

Если по каким-то причинам отец ребенка отсутствует при регистрации ребенка, то мать новорожденного вправе зарегистрировать ребенка на свою фамилию. Такая ситуация может несколько осложнить в дальнейшем признании отцовства и желании отца перерегистрировать ребенка на свою фамилию. Обычно для этого происходит судебное разбирательство, когда отец подает в суд исковое заявление об усыновлении ребенка. Для чего необходимо согласие матери.

Ребенок в гражданском браке

Институт гражданского брака существует давно. Союз двух разнополых граждан может быть зарегистрирован согласно гражданскому законодательству. Или же двое совершеннолетних людей вступают в отношения, которые называются гражданским браком. Это соглашение предусматривает совместное проживание и ведение хозяйства. Дети, рожденные в гражданском браке, считаются законнорожденными, если родительские права предъявляют оба родителя. В этом статусе дети признаются всеми государственными учреждениями.

Если так называемый гражданский муж при рождении ребёнка подтвердил факт своего отцовства, и вписан в графу «отец» в свидетельстве о рождении, то никаких особых сложностей взыскать с него алименты нет. Здесь всё так же, как если бы он был супругом официально.

Как получить алименты на ребенка вне брака

Если у должника нет постоянного источника дохода, размер ежемесячно выплачиваемых алиментов для него устанавливается с учётом размера минимальной заработной платы в регионе, где он проживает, либо от размера прожиточного минимума для несовершеннолетнего ребёнка.

Ссылка на основную публикацию