Больничный лист по уходу за ребенком от 7 до 15 лет в стационаре

Правила расчета и оплаты больничного листа по уходу за ребенком

Но кто из родственников имеет право на получение этого медицинского бюллетеня? Больничные листы выдаются не только родителям, бабушкам или дедушкам, но и иным гражданам, имеющим законные основания (опекуны, усыновители). Главное требование, чтобы указанный гражданин занимался исключительно заботой о болеющем ребенке и оказывал ему должный уход.

Именно поэтому выписывать ребенка в выходные дни нельзя. Большинство судебных решений, по вопросам выписки в нерабочий день, выносятся с вердиктом «отказать в выплате». Несмотря на это существует перечень аргументов, подтверждающих вероятность регистрации медицинского документа о нетрудоспособности, не нарушая закон.

Особенности оплаты больничного листа по уходу за ребенком

Типовой бланк и сведения по заполнению больничного документа освещены в приказе Минздравсоцразвития РФ «Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности» от 26.04.2011 № 347н. Рекомендации по оформлению данного документа представлены в письмах Фонда соцстраха:

  1. Если лечение ребенка осуществляется в амбулаторных условиях, то:
    • первая 10-дневка больничного компенсируется исходя из длительности страхового стажа ухаживающего родственника;
    • остальной срок — 50% от среднего размера оплаты трудовой деятельности.
  2. Если лечение осуществляется в стационаре, то компенсация рассчитывается исходя из длительности страхового стажа, ухаживающего за больным, за весь срок лечения.

Больничный по уходу за ребенком: нюансы расчета

Работник может получить от работодателя компенсацию не только в случае утери работоспособности по причине своей болезни или травмы, но и при заболевании ребенка (больничный по уходу за ребенком). Данную гарантию трудящемуся предоставляет 5-я статья 255-го закона от 29.12.06 (в ред. 09.03.16).

Больничный по уходу за ребенком может быть оплачен при заболевании 1-го, 2-х или более детей. При этом данные о них могут быть отражены в одном листке об утере трудоспособности, если детей не более 2-х. Если детей трое и более, будет оформлен дополнительный листок.

Получение больничного по уходу за ребенком

Получение бюллетеня начинается с заполнения бланка, необходимого для того, чтобы получить больничный лист. Уход за ребенком кодируется цифрой «09», которую следует вписать в поле «Причина нетрудоспособности». Остальные поля заполняются в соответствии со стандартами.

Рекомендуем прочесть:  Узнать кадастровую стоимость квартиры росреестр

Выплаты по больничному листу, по уходу за ребенком в году напрямую зависят от величины заработной платы родителя или опекуна за два последних календарных года. Если в определенный период времени родитель или опекун был безработным, или его средний заработок за указанный период ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ), то пособие будет выплачиваться, исходя из размера МРОТ. Размер выплат зависит от того, как лечится ребенок – амбулаторно или стационарно.

Больничный по уходу за ребенком

Больничный при уходе за ребенком выдается согласно раздела V Приказа Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 № 624н. Мать, отец, опекун или попечитель, а также любой из родственников вправе получить больничный, причем они не обязаны проживать с ребенком совместно. Степень родства абсолютно неважна, врач выдаст больничный тому, кто фактически будет ухаживать за больным ребенком. Главное условие – этот член семьи должен работать и быть застрахованным в ФСС.

Если заболел ребенок, работник может взять больничный и получить пособие по нетрудоспособности. Первые три дня будут оплачены не работодателем, как при болезни самого работника, а за счет ФСС, всю остальную сумму тоже возместит Фонд. Кто в семье может пойти на больничный, в каком порядке он оплачивается и оформляется, можно ли взять больничный по уходу за ребенком в отпуске – все эти вопросы разберем в нашей статье.

Больничный лист по уходу за ребенком

Средний заработок определяется суммированием зарплаты за предшествующий двухлетний отрезок времени. Полученный результат делят на 730 дней. Получаем искомую цифру, умножаемую затем на данные стажа и на число дней бюллетеня. Максимальный средний заработок в 2019 году — 2019,81 рубля.

Оплата больничного листа по уходу за ребенком осуществляется после предоставления работником больничного листа в бухгалтерию организации. Следует помнить, что пособие по нетрудоспособности облагается налогом НДФЛ в размере 13%.

Расчет больничного листа по уходу за ребенком до 7 лет в 2019 году

Если больной лечится амбулаторно, то есть находится в домашних условиях, и о нем заботится один из родителей или другой родственник, то первые 10 дней больничного оплачиваются в зависимости от страхового стажа родственника, который ухаживает за ребенком. Все же остальные дни будут подсчитываться и оплачиваться в размере 50% от среднего заработка одного из родителей.

Первое и самое главное – это то, что вам не имеют права отказать в выдаче данного документа. Исключением из правил может являться только тот факт, что родитель, оформляющий больничный по уходу за ребенком, работает неполный рабочий день или находится в отпуске. В таком случае расчет не будет осуществляться.

Рекомендуем прочесть:  Оформление единовременного пособия

Онлайн журнал для бухгалтера

Так, если ребенок страдает одним из недугов, список которых регламентирован приказом Минздравсоцразвития России от 20.02.2008 № 84н и ему еще нет 7 лет, то один из родителей имеет право на 90 календарных дней, проведенных в вынужденном отпуске по уходу за больным ребенком.

  1. Если болеющему ребенку на момент оформления бюллетеня не исполнилось 7 лет, больничный выдают одному из родителей на весь период лечения (до 60 дней в году) независимо от условий его протекания — будь это стационарное пребывание в медицинском учреждении или амбулаторное лечение в домашних условиях.
  2. С момента достижения ребенком 7- летнего возраста родителям выдают больничный лист сроком на 15 дней лечения по факту каждого конкретного случая заболевания.
  3. При достижении ребенком 15-летнего возраста врач имеет право выписать больничный одному из родителей по факту амбулаторного лечения сроком на 3 дня.

Больничный по уходу за ребенком

Лечение может происходить как амбулаторно дома с регулярными посещениями доктора и медикаментозным лечением, так и стационарно при лечении в дневном стационаре или с госпитализацией больного. В последнем случае может потребоваться серьезное медицинское вмешательство и подразумевается совместное постоянное нахождение ребенка в учреждении вместе со взрослым родственником.

  • В период карантина в детских садах родственнику дошкольника оплачивается весь срок нахождения с ребенком дома.
  • Родственникам ребенка-инвалида оплачивается полный период лечения в рамках одного больничного, но не более 120 дней ежегодно.
  • Уход за ВИЧ-инфицированными детьми оплачивается без ограничений по срокам больничного.
  • Обеспечение ухода больным с осложнениями после вакцинации или раковыми заболеваниями оплачивается полностью за весь срок.

Оплата больничного листа в 2019 году по уходу за больным ребенком

Совместителям следует позаботиться об оформлении справки о средней зарплате. Причем если человек работает по совместительству больше, чем на одной работе, он должен представить справки о среднем значении дохода с каждого рабочего места. Без этих документов в оплате больничного могут отказать.

Расчет страхового стажа производится согласно определенным формулам. Его значение зависит от общего количества отработанных календарных дней. В случае если работник имеет менее шести месяцев страхового стажа, оплата больничного будет рассчитываться согласно начисленной зарплате. Последняя не должна превышать минимальный ежемесячный доход, установленный государством. Для подтверждения расчета страхового стажа, необходимо представить справку из Пенсионного фонда, где изложены все нужные данные застрахованного лица. Предельная сумма ежедневных выплат составляет 1632 рубля 87 копеек.

Ссылка на основную публикацию