До какого возраста дети в метро без платно

Каждому так или иначе приходится пользоваться различными типами общественного транспорта. В связи с этим возникают вопросы относительно возможности бесплатного или льготного проезда для детей. Знание такой информации поможет исключить возможные неприятные ситуации и во всей полноте пользоваться правами, гарантированными законом.

До скольки лет бесплатный проезд для детей в общественном транспорте?

В вагоне «Люкс» можно бесплатно провозить ребёнка, не достигшего возраста 10 лет. Во всех случаях при бесплатном проезде за ребёнком не закрепляется отдельное место. Если ребёнку предоставляется место в вагоне, то плата за проезд в таком случае обойдётся в 35% от полной стоимости.

До скольки лет бесплатный проезд детям в поезде?

Важно отметить, что лица, сопровождающие детей с инвалидностью, получают 50% скидку на 2 и последующие поездки, а в период с 1 октября по 15 мая эта льгота для сопровождающих предоставляется и при возвращении домой после того, как ребёнок-инвалид был доставлен к месту лечения.

Не всем известно, что в стоимость поездки в муниципальном транспорте включается в обязательном порядке страховка пассажира: об этом идёт речь в Федеральном законе от 14.06.2012 N 67-ФЗ. И если пассажир в это время травмировался, то он вправе рассчитывать на страховые выплаты.

Конечно, в мои студенческие годы всё было намного проще. В конце каждого месяца я просто приходила в профком и там покупала очередной проездной. Помимо этого, его можно было приобрести у кондуктора прямо в троллейбусе без предъявления каких-либо документов.

Кто отвечает за травму ребёнка в городском муниципальном транспорте

Таким образом, необходимость предоставления мест прописана в правилах пользования и отмечена в указателях над сидениями для определённой категории пассажиров, но какого-либо наказания за отступление от этих правил нет. Уступать место или нет — норма этики и морали, а не положение закона. Поэтому единственное, что может последовать за её неисполнением — это общественное осуждение.

Если в транспорте запрещено нахождение детей без предоставления им посадочных мест, то за ребенка все же придется заплатить. Рассматривается эта ситуация в части 2 статьи 21 ФЗ №259. В случае если малыш не старше двенадцати лет, то билет можно купить со скидкой в 50% от полной стоимости с полным правом усадить его на сиденье. Так провозить можно только двух детей.

Рекомендуем прочесть:  Финансирование Пособий Челябинская Область Пос.Новогорный 2020г

Возможное разъяснение можно найти в части 5.1 ПДД РФ, в которой говорится, что пассажир обязан: «при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими, а при поездке на мотоцикле — быть в застегнутом мотошлеме».

В каких случаях нужны детские билеты?

В законе речь идет об автобусах дальнего следования, которые специально сконструированы с учетом исключительно сидячего перемещения людей, и на них запрещено находиться на своих двоих в течение поездки. Значит, за сиденье придется заплатить в любом случае.

Льготы для малышей, которых родители берут с собой в полет, значительно ограничены по возрасту. Так, путешествовать без трат на билет могут только самые маленькие. Это детки, которым не исполнилось двух лет. Их сопровождающие обязаны держать на руках, не занимая дополнительного места.

Тонкости понимания законодательства

Администратор Мария, 24 июня 2019 в 08:23
Согласно ст. 21 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 30.10.2018) «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» при проезде в транспортном средстве, осуществляющем регулярные перевозки пассажиров и багажа, пассажир имеет право: перевозить с собой бесплатно в городском и пригородном сообщении детей в возрасте не старше семи лет без предоставления отдельных мест для сидения. Таким образом, кондуктор был не прав в своих выводах и требованиях. Кроме того, в любом случае он не имел права Вас оскорблять.
Вы вправе написать на него жалобу в транспортную компанию (перевозчику), а также в прокуратуру.

Водный транспорт

Однако часто возникает неразбериха по поводу того, как это доказать контролеру. Некоторые люди считают требование предъявить документы неправомерным. Другие уверены, что могут занимать свободное место для своего малолетнего дитя. Подмечены и иные случаи передергивания законодательства в свою сторону как родителями, так и перевозчиками.

Это обозначает, что ребенок, едущий в общественном транспорте без оплаты, не имеет права занять отдельное сидячее место. Родители или сопровождающие ребенка обязаны держать его на коленях; это касается одного ребенка. Право на неоплаченный проезд распространяется на одного ребенка не старше семи лет, следующего в сопровождении одного взрослого.

Согласно статье 786 ГК РФ, регулирующей договор о перевозке общественным транспортом пассажиров, каждый взрослый пассажир, пользующийся транспортом, имеет право на неоплачиваемый или льготный провоз детей.

Со скольки лет нужно покупать билет ребенку в метро

Порядок предусматривает, что проезд детей, указанных в Законе на метрополитене будет осуществляться по проездному документу, установленного образца, который будет выдаваться администрациями районов Санкт-Петербурга по месту жительства.Однако часто возникает неразбериха по поводу того, как это доказать контролеру. Некоторые люди считают требование предъявить документы неправомерным. Другие уверены, что могут занимать свободное место для своего малолетнего дитя.

Рекомендуем прочесть:  Долг по кредиту могут ли посадить

Шаг 2. Как только карта будет готова, в личном кабинете на портале mos.ru, в разделе «Центр уведомлений» появится соответствующее сообщение. Карту москвича изготовят в течение 30 дней после подачи документов. Проверить готовность карты можно здесь.

Как оформить карту москвича на портале mos.ru?

Карту могут оформить:
— учащиеся по очной форме обучения в школах и колледжах, расположенных в Москве, независимо от того, где зарегистрирован по месту жительства сам учащийся — в том числе и для иностранных граждан
— учащиеся по очной форме обучения в школах и колледжах, но расположенных не в Москве, — если сам учащийся зарегистрирован по месту жительства в Москве.

Кто может оформить карту москвича для школьника?

Шаг 3. Получите карту в том же центре «Мои документы», где вы ее оформляли. Для этого понадобится отрывной паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, если карту получает представитель — документы, подтверждающие его полномочия.

Столичные школьники имеют различные привилегии. Учитывая потребность учеников в постоянном перемещении по городу, Правительством были введены специальные социальные пластиковые карты. Они позволяют осуществить поездку на общественном транспорте со скидкой. Платежный инструмент выдается не только гражданам школьного возраста, но и лицам, поступившим в ВУЗы. Получить карту можно онлайн на сайте Мэра города Москвы. Итак, какова льгота на проезд школьников в столице РФ?

Кто вправе получить карту для льготного проезда?

  • авторизоваться в личном кабинете на портале и выбрать соответствующую услугу;
  • сформировать электронную заявку, внеся необходимую информацию в электронную форму;
  • загрузить фотографию;
  • дождаться сообщения о готовности. Как правило, время ожидания составляет один месяц;
  • забрать соцкарту в школе или иной учебной организации;
  • активировать карту на портале Мэра Москвы.

Стоимость московского метро в 2021.

  1. Оплата за товары и услуги. Родители и ребенок могут положить на карту деньги, после чего ей можно будет расплачиваться в магазинах.
  2. Проезд на внутригородском общественном транспорте. Билеты приобретаются в платежных терминалах. Оплата производится со скидкой. Стоимость по социальной карте гораздо ниже, нежели при оплате иными способами.
  3. Пропуск в учебную организацию. Соцкарточка может использоваться как электронный документ, идентифицирующий гражданина.
  4. При использовании сервиса «Москвенок» родители получают доступ к информации о перемещениях ребенка и его прогулах.
Ссылка на основную публикацию