Емть ли срок давности по возмещению расходов по обязательному социальному страхованию с 01012020

При получении заявления отдел ФСС выполняет камеральную проверку поданных сведений о расходах или выездную внеплановыую проверку. Во время рассмотрения заявления фонд запрашивает у ИФНС информацию из единой формы отчетности, которую подал страхователь. Так происходит встречная проверка данных о расходах на социальное обеспечение.

Страхователь облегчает компенсацию своих затрат на социальное обеспечение путем уменьшения размера очередного взноса. Если же сумма выплаты страхователя превышает размер взноса, то придется обращаться в ФСС.

Заявление на возмещение

Страхователю теперь неважно, в какой орган подавать заявление на возмещение понесенных расходов на социальное обеспечение. Разработанный порядок взаимодействия двух структур установил четкий документооборот и обмен информации между ними.

Правила возврата «несчастных» взносов в законе № 125-ФЗ с 2017 года выделены в отдельные статьи, содержание которых в основных моментах дублирует правила, применяемые к налоговым платежам (т. е. положения ст. 78 и 79 НК РФ). Заявление о возврате таких взносов надо направить, соответственно, в ФСС.

С учетом позиции КС РФ обратиться за возвратом переплаты по взносам на ОПС можно, если (постановление № 32-П):
— работнику не назначалась пенсия. В этом случае вернуть можно взносы, уплаченные в отношении него как по индивидуальной, так и по солидарной части тарифа;
— работнику назначена пенсия. Тогда вернуть переплату можно в части взносов, уплаченных в отношении него по солидарной части тарифа.
С 2021 года эти положения закреплены в п. 6.1 ст. 78 НК РФ.

Почему существует 2 вида правил для возврата (зачета) взносов?

  • ИФНС по согласованию с фондом — в части взносов, уплачиваемых с 2017 года;
  • сам фонд — в отношении взносов, уплаченных до 2017 года (в 2020 — 2021 годах это придется делать через суд, т. к. трехлетний срок на возврат будет пропущен);
  • ФСС — в части «несчастных» взносов вне зависимости от периода их уплаты.

2. Перечень приобретаемых устройств (оборудования), в том числе рециркуляторов воздуха, для комплексной обработки транспортных средств, транспортной упаковки материалов, оборудования, продуктов, служебных помещений, контактных поверхностей дезинфицирующими средствами вирулицидного действия с указанием их количества и стоимости.

Рекомендуем прочесть:  Почему дают первую группу инвалидности если ноги не ходят

Размер возмещения расходов

Для обоснования финансового обеспечения мероприятий на борьбу с коронавирусом учреждению (страхователю) необходимо представить в ФСС заявление и план финансового обеспечения предупредительных мер в текущем календарном году по форме, приведенной в приложении к Правилам № 580н. К ним в обязательном порядке следует приложить документы, копии документов, заверенные печатью страхователя (при ее наличии), обосновывающие необходимость осуществления соответствующих расходов (п. 4.1 Правил № 580н, введенный Приказом Минтруда РФ № 365н).

Документы, представляемые в ФСС

В соответствии с п. 3.1 Правил № 580н, введенным Приказом Минтруда РФ № 365н, финансовому обеспечению за счет сумм страховых взносов на травматизм подлежат расходы учреждения (страхователя) на следующие мероприятия по предупреждению распространения коронавируса:

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

4. Если исполнение судебного акта, акта другого органа или должностного лица было отсрочено или приостановлено, то течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется со дня возобновления исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения.

С учетом нового этапа администрирования страховых взносов, учтут ли налоговые органы практику ВАС и данный подход остается неизвестным. Однако, данный подход на мой взгляд является абсолютно справедливым.

Согласно тексту ст. 26 212-ФЗ, срок давности для возврата сумм по взносам в ПФР составляет три года с момента, когда был перечислен излишек. На практике часто предприниматели и фирмы узнают о наличии переплаты позже, во время сверок с Фондом.

Срок давности по страховым взносам

Согласно п. 3 ст. 2 ГК РФ к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.

Рекомендуем прочесть:  Продление разрешения на ружье

Исходя из положений Законов № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» и № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», законодательство об обязательном социальном страховании (ОСС) не относится к гражданским правоотношениям.

Порядок, условия и сроки возмещения

Пособие, рассчитанное за установленный период по листку нетрудоспособности, не может быть меньше той суммы, которую в среднем получала женщина в процессе выполнения своих служебных обязанностей. «Серая» зарплата при расчете пособия не учитывается.

ФСС: возмещение пособий по больничным листам

Таким образом, положения ст. Рекомендации В случае отказа в возмещении расходов на выплату страхового обеспечения по аналогичным основаниям организация или предприниматель могут обратиться в суд для защиты своих интересов.

Причиной для приостановления отсчета давности является начало процедуры по внесудебному урегулированию конфликта. В этом случае стороны могут прибегнуть к административному пути решения проблемы, воспользоваться услугами посредников и другое. Исчисление срока также приостанавливают, если в течение полугода действовали или возникли следующие обстоятельства (применяются к искам, рассматриваемым в арбитраже):

Современные нормативные акты дают возможность грамотному юристу иначе истолковать закон и доказать, что срок давности по конкретному страховому делу не истек. Президиум ВС РФ утвердил 30.01.2013 г. «Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества граждан», в котором изложено судебное разбирательство по взысканию компенсации со страховой.

Юридические нюансы

  • Действие законодательного акта или постановления, регулирующего соответствующие отношения, приостановлено;
  • Отсрочка на выполнение обязательств, установленная Правительством, вступила в силу;
  • Предъявление искового заявления являлось невозможным из-за непреодолимых обстоятельств;

В том случае, если давность была приостановлена по неустановленной причине, то возобновление срока происходит сразу же после исчезновение этих обстоятельств. Однако если в определенный период страховая компания выплатила часть суммы по покрытию ущерба, то исчисление срока при определенных обстоятельствах прерывается полностью, а после сделанного перерыва расчет должен начаться заново.

На страховщика можно подавать в суд в течение трехлетнего срока, что подтверждается и судебной практикой. Это общий период для вообще всех судебных разбирательств, если отдельный закон не требует другого.

Что делать если был пропущен срок?

Также стоит отметить, что для физического лица возможно увеличение срока давности, что не предусмотрено для юридических лиц. Такая привилегия предоставляется далеко не всем. Для увеличения срока потребуется написать заявление, в котором не только указать, почему следует продлить период, но и приложить доказательства.

Ссылка на основную публикацию