Если 18 летнему платили алименты и сейчас он учится в вузе

Если совершеннолетнее лицо, претендующее на алименты, не является инвалидом, финансовая помощь ему не полагается. Более того, за последний месяц перед наступлением совершеннолетия ребенок получит сумму не за полный месяц, а лишь за период до его дня рождения.

Платятся ли алименты после 18 лет, если ребенок учится в школе или ВУЗе

Российский закон об образовании предусматривает одиннадцатилетнее обучение в средней школе. У детей, родившихся в первой половине года, совершеннолетие наступает уже в выпускном классе. Казалось бы, что изменилось при наступлении 18 лет: иждивенец остался школьником, доходов у него не прибавилось. Но закон четко ограничивает рамки выплаты алиментов: строго до наступления совершеннолетия.

Однако данное правило является общим и, соответственно, имеет свои исключения. Это должно навести любого родителя на мысль, что однозначно и конкретно ответить на вопрос «до какого возраста платят алименты?» невозможно, ведь достижение ребенком совершеннолетия не во всех случаях служит основанием для прекращения им выплат алиментов.

До какого возраста выплачиваются алименты

  1. Наступление смерти лица, на которого выплачиваются алименты. Это обстоятельство находится первым в списке причин, ведущих к прекращению выплат ежемесячной финансовой помощи от родителя. К возрасту оно никак не относится.
  2. Признание гражданина, не достигшего совершеннолетия, полностью дееспособным.

Размер суммы такой материальной помощи определяют как для совершеннолетних детей, так и для несовершеннолетних в аналогичном порядке. Но существуют и свои нюансы, как рассчитываются алименты после 18 лет, если ребенок учится. Суд учитывает возможность второго родителя оказывать материальную поддержку ребенку, а также наличие у этого совершеннолетнего лица мужа или жены и их материальное благосостояние.

Нужно ли платить алименты после 18 лет, если ребенок учится

Материальную помощь на содержание детей получает родитель, с которым они проживают. Алименты после 18 лет, если ребенок учится в институте, — инструмент исполнения обязательств по содержанию и материальному обеспечению своих детей. В случае отказа родителя оказывать финансовую поддержку своим детям необходимо обратиться в специальные органы с соответствующим иском о принудительном взыскании. Такой тип судебных тяжб не считается сверхсложным и затяжным.

Рекомендуем прочесть:  Инн и снилс одно и тоже

С точки зрения алиментного законодательства, по условиям прекращения алиментных обязательств к совершеннолетним детям также приравниваются дети до достижения ими возраста 18 лет в случае приобретения дееспособности в полном объеме (см. п. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ). Условия наступления полной дееспособности устанавливаются п. 2 ст. 21, п. 1 ст. 27 Гражданского кодекса РФ и включают:

Алименты после 18 лет

При этом, для суда не будет иметь особого значения, находятся родители в браке, или оформлен развод. Судьей будет даваться оценка их материального положения, фактов неисполнения своих родительских обязанностей, а также сумм, необходимых для нормального содержания нетрудоспособного совершеннолетнего ребенка.

В соответствии с Семейным кодексом РФ, алименты платятся на несовершеннолетних детей, то есть только до 18 лет. Есть возможность взыскания и на нетрудоспособных совершеннолетних детей, но только при условии инвалидности 1 и 2 групп. Обучение в вузе не делает человека инвалидом, потому не может служить основанием для взыскания алиментов на его содержание.

Если 18 летнему платили алименты и сейчас он учится в вузе

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них) .

Необходимость уплачивать алименты после 18 лет лишь в некоторых случаях имеет законодательную основу. Некоторые родители пытаются эту норму оспаривать, поэтому важно тщательно разобраться в сути алиментных отношений по достижении ребенком совершеннолетия.

Алименты после 18 лет или до какого возраста платят алименты

Можно ли взыскать алименты после 18 лет – такой вопрос часто задают женщины, которые содержали детей самостоятельно, не получая от отца ни копейки. Одно можно сказать определенно. Данное требование может быть предъявлено только через суд, при этом нужно безоговорочно доказать, что обязанности не исполнялись по вине лица, обязанного это делать по закону.

Исковое заявление должно содержать стандартную информацию (наименование суда, Ф.И.О. истца и ответчика, место их проживания). Обязательная часть искового заявления — обоснование потребности в алиментах в связи с нетрудоспособностью и нуждаемостью. Самое главное – представить в суд убедительные доказательства потребности в алиментах – документ, подтверждающий нетрудоспособность (медицинские справки, заключение МСЭК, судебное решение), документы, подтверждающие уровень доходов (справка о размере пособия по инвалидности, справки о других доходах), документы, свидетельствующие о реальных потребностях (квитанции, чеки, счета).

Алименты после 18 лет в России

Суд оценивает семейное и материальное положение родителей, состояние их здоровья, уровень доходов совершеннолетнего ребенка (включая государственные пособия), уровень расходов и затрат на его содержание. Правда, сумма алиментных выплат устанавливается только в фиксированном виде.

Существует только один способ получить дополнительное содержание на период учёбы в ВУЗе. Следует попытаться договориться с родителем, который выплачивал алименты до восемнадцати лет, и убедить его в том, что без материальной помощи успешное обучение в ВУЗе будет невозможным.

Рекомендуем прочесть:  Подать на алименты пермь

Выплачиваются ли алименты после 18 лет при очном обучении в вузе

В связи с этим очень часто можно услышать следующий вопрос – должен ли тот из родителей, кто выплачивал алименты до достижения ребёнком восемнадцатилетнего возраста, продолжать их выплачивать, если ребёнок поступил в ВУЗ на очную форму обучения? В качестве довода в этом случае ссылаются на статью 85 Семейного Кодекса, допускающую в некоторых случаях выплату содержания и при достижении ребёнком совершеннолетия.

От предыдущего брака осталось двое детей. Добровольно оплачиваю контрастное обучение и содержание старшей дочери. Сумма составляет более половины дохода. Недавно узнал что младший ребенок также после 18 лет решил подать на алименты в размере 1/4 от доходов. У меня семья (гражданский брак) ,ребенок не мой. Может ли суд присудить мне новые алименты если я уже полностью содержу старшего ребенка? Суд это учтет.

До какого возраста платят алименты если ребенок учится в вузе

Итак что делать, когда ребенку исполнилось 18 лет, он продолжает учиться. Что делать с алиментами, как в этом случае действовать. Также мы внесли информацию о том какие документы нужно собрать для оформления заявления, и как именно нужно подавать иск в суд. Алименты детям после 18 лет Обязанность платить алименты в Украине после достижения ребенком 18 лет возникает исключительно в тех случаях, когда этот ребенок: · продолжает учиться (в учебном заведении любого рода); · в связи с учебой нуждается в материальной помощи; · родитель имеет возможность. Алименты после 18 лет в Украине: все тонкости и ньюансы Порядок оформления алиментов после 18 лет в Украине Обязанность платить алименты в Украине после достижения ребенком 18 лет возникает исключительно в тех случаях, когда этот ребенок: продолжает учиться (в учебном заведении любого рода); в связи с учебой нуждается в материальной помощи; родитель имеет возможность платить ребенку алименты.

Если ребенок, еще не достигший совершеннолетия, учится в техникуме или колледже, плательщик, в соответствии с нормами семейного права, обязан выплачивать материальное пособие. Исключением являются те случаи, когда судом подтверждена полная дееспособность учащегося подростка и его способность обеспечивать себя самостоятельно.

До скольки лет в России выплачиваются алименты на ребенка, если он учится в колледже или ВУЗе

После совершеннолетия человек считается дееспособным, то есть способным самостоятельно себя обеспечить. Однако родителям не запрещено материально поддерживать своего взрослого ребенка и в дальнейшем. В этом плане временных ограничений законодательством нет.

Ссылка на основную публикацию