Если снял с телефона пленку возможно его вернуть в течении 14 дней

Основанием для обмена является законное желание потребителя в тех случаях, когда вещь не понравилась из-за расцветки, габаритов, комплектации и т. д. В этой же статье отмечено, что перечень товаров, не подлежащих обмену и возврату, устанавливается Правительством.

Законодательство

При покупке, в том числе сотовых телефонов, потребитель должен руководствоваться законом о правах потребителя, который закрепляет основные положения о покупке. В общем случае телефон не подлежит обмену или возврату по причине того, что он не понравился покупателю. Но есть особенность при заказе через интернет, регламентируемая законодательством.

Особенность: покупка в интернет магазине

Таким документом является Постановление Правительства РФ N55. В документе приведен перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату. Согласно пункту 11 данного перечня, возврату не подлежат технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки, к которым и относится телефон.

Последнее время многие покупатели озадачиваются вопросом – является ли покупкой, которую нельзя обменять, смартфон? Сразу следует отметить, что ответ на этот вопрос носит положительный характер и этому есть свое объяснение.

Инструкция, как вернуть сотовый в магазин

Если установлено, что товар действительно обладает ненадлежащим качеством, то продавец обязан вернуть денежные средства в течение 10 дней с момента поступления требования (ст. 22 закона «О ЗПП»). Кроме того, покупатель также может потребовать денежной компенсации за убытки, которые он понес в результате такой неудачной покупки.

Ненадлежащее качество покупки

Если технически сложный товар оказался некачественным, потребитель должен обратиться с претензией о возврате денег не позднее 15 дней с момента покупки. Также в этот день производится возврат бракованного изделия обратно в магазин для проведения его проверки.

Для возврата товар не должен быть в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки товара. Если такого документа нет, то вы можете ссылаться на другие доказательства приобретения товара у этого продавца (скриншот личного кабинета интернет-магазина, оповещение о покупке по электронной почте или СМС).

Технически сложные товары надлежащего качества (без недостатков) не подлежат обмену или возврату в течение 14 дней со дня покупки, т.к. относятся к группе технически сложных товаров бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (согласно Постановлению Правительства РФ № 55 от 19.01.1998 г.).

Как вернуть защитную пленку с неисправностью по гарантии?

Мы будем опираться на закон «О защите прав потребителей» и на информацию наших юристов, а также предоставим вам образцы претензий на возврат в разных ситуациях. Но каждый случай индивидуален, поэтому если вы хотите избежать сложных процедур и получить бесплатную персональную консультацию наших юристов, переходите по ссылке:

Рекомендуем прочесть:  Проверить квартиру на обременение онлайн

В первую очередь хочу Вам сказать, что смартфон это технически сложный товар и это не просто мое мнение. Есть Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, которым утвержден перечень технически сложных товаров. Данный список составлялся для ситуаций, когда между потребителем и продавцом возникают споры относительно возврата или обмена технически сложных товаров, ведь процесс их обмена или возврата немного отличается от тех же действий по отношению к не технически сложным товарам.

Можно ли вернуть смартфон в течение 14 дней, если он имеет недостатки

В обоснование своих слов ссылаюсь на статью 25 «Закона о защите прав потребителей», где сказано, что обменять и вернуть товар надлежащего качество возможно, но только если он не включен в «Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.

Если продавец отказал в выполнении требований?

На основании того же пункта 5 статьи 18 «Закона о защите прав потребителей», покупатель имеет полное право присутствовать на экспертизе. Если продавец уведомил Вас о решении направить товар на экспертизу, то направьте продавцу уведомление, в котором потребуйте, что бы вас оповестили, о месте, дате и времени проведения экспертизы, так как Вы намерены присутствовать при ее проведении. Уведомление направляется в письменной форме с возвратом Вам одного экземпляра с отметками продавца о принятии или направьте уведомление почтой России с описью вложения и уведомлением о вручении.

Чтобы заявление было рассмотрено вовремя, и посылка не потерялась, лучше заранее написать в службу поддержки о выявлении брака, уточнить адрес доставки, способ отправления (курьерская служба, Почта России) и выслать сканированные копии документов.

  • в любой момент до получения посылки;
  • в течение 7 дней после передачи товара курьером или получения в пункте выдачи заказов;
  • в течение трех месяцев, если продавец не вложил в посылку памятку об условиях и сроках возврата.

Как заполнить претензию

  • телефон оказался слишком большим, неудобно держать в руке;
  • продавец прислал телефон, отличающийся по цвету, характеристикам от заказанной модели;
  • при эксплуатации обнаружены признаки производственного брака: прерывается разговор, устройство не ловит сеть, перезагружается.

Возвращение телефона в течение 14 дней может быть осуществлено и в ситуации, когда к аппарату не было инструкции, или она составлена на иностранном языке, является неполной. Это прямое нарушение 10-й ст. 2-го п. закона о защите прав покупателя.

В Постановлении правительства №55 также имеется перечень товарных позиций, которые не подлежат ни обмену, ни возврату. К ним можно отнести исправные телефонные аппараты (в ред. Постановления №1222, 81), в перечне товаров надлежащего качества, которые не подлежат возврату или обмену (см. №11). На основании Постановления №924 п.6 такие продуктовые единицы относятся к перечню наиболее сложных устройств. Поэтому получается, что такой шаг невозможен.

Рекомендуем прочесть:  Расписка что получил деньги

Нормативная база

В связи с доступностью кредитных денег и высокой стоимостью современных телефонов многие люди приобретают их не на собственные накопления, а на кредитные средства или в рассрочку. Справедливости ради стоит отметить, что возврат такого товара в течение 14 дней сложен, ведь придется собрать целый «букет» сведений и документов. Если имеется явный брак, который выявляется в течение первых дней пользования телефоном (то есть тогда, когда никакие взносы в банк еще не осуществлялись), необходимо сообщить об этом кредитору незамедлительно и составить отказ от ссуды, вернув девайс в магазин.

Если после покупки будет выявлен брак смартфона, то первое, что должен сделать покупатель – это обратиться к продавцу. На начальном этапе стоит попробовать договориться с ним устно, если же ничего не выйдет, то необходимо перейти к серьезным действиям.

В законодательстве нет определенного шаблона, но на практике уже устоялась определенная форма, которая часто используется при возврате товара. Именно ей требуется следовать, только в этом случае заявление будет иметь юридическую силу.

Права покупателя

Наиболее эффективной мерой является подача жалобного заявления в отдел Роспотребнадзора. Жалобу можно составить в свободном виде, в ней требуется описать сложившуюся ситуацию. Кроме этого в ней указывают действия дирекции и продавцов на ваше жалобное заявление. Разбирательство в среднем занимает около месяца, но часто ответ поступает намного раньше этого срока.

Подавать жалобу Роспотребнадзору можно при личном визите в территориальный орган или путём отправки заказного письма с описью вложений и обратным уведомлением. Для удобства также можно воспользоваться онлайн-порталом – отправить жалобу через сайт государственных услуг, но это требует предварительной регистрации. Независимо от способа подачи, срок рассмотрения жалобы Роспотребнадзором составляет 30 дней с момента её получения.

Ни обменять, ни вернуть в магазин мобильный аппарат вы вправе, если он попросту вам не понравился, вы хотите другого цвета или с другими характеристиками. Это важно учесть при ответе на вопрос о том, можно ли менять или сдавать смартфоны, если таковые покупателям не подходят. Перед тем, как вернуть новый телефон, вам необходимо позаботиться о доказательствах. Обратившись в день покупки, шансы вернуть телефон беспрепятственно гораздо выше, но если вы устройством уже несколько дней пользовались – нужна экспертиза. Можно ли провести её самостоятельно? Такое право у вас есть, но лучше пусть этим занимается продавец.

Телефон ненадлежащего качества, бракованный, по гарантии

Будет ли в дальнейшем эта претензия пущена в ход для разбирательств или в вашей ситуации простая формальность – не важно, претензия оформляется в двух экземплярах. Один отдаётся администрации, второй вы оставляете у себя, но ответственный сотрудник обязан поставить на ней дату приёма и регистрационный номер.

Ссылка на основную публикацию