Поверка водосчетчиков – повод для обмана

Называются примерно следующие причины, по которым данные приборы вдруг срочно надо поверять и менять:
  • вышло новое «постановление» (могут назвать несуществующий номер и дату), согласно которому, поверку счетчиков необходимо делать раз в два года;
  • согласно паспортному номеру вашего водосчетчика, он был выпущен в составе бракованной партии и требует замены;
  • ваши счётчики не входят в список рекомендованных к установке (в качестве «рекомендующих» могут называться: районная или городская администрация, управляющая компания и пр.);
  • установленные у вас счетчики N-ной фирмы-производителя некачественные и завышают объем потребленной вами воды;
  • на установленные у вас счетчики закончился срок действия сертификата, выданного на момент выпуска изделия, следовательно, его первичная поверка недействительна.

ПОВЕРКА СЧЕТЧИКОВ ВОДЫ

Метрологическая поверка приборов, осуществляемая без снятия и в установленные сроки, позволяет своевременно обнаружить поломки или отклонения в показаниях. Только квалифицированная экспертиза работоспособности учетного оборудования способна гарантировать всегда:

В целях повышения эффективности поверочной деятельности и сокращения сроков поверки, аккредитованная в области обеспечения единства измерений организация Общество с ограниченной ответственностью «ГКС», ОГРН 1157847119132 (аттестат аккредитации в области обеспечения единства измерений 2. Номер аккредитации RA.RU.311640 выдан 07 июля 2020 г), осуществляет поверку индивидуальных приборов учёта воды (водосчётчиков) с использованием переносных поверочных установок специалистами-метрологами.

Рекомендуем прочесть:  Возмещение ущерба в порядке регресса

Каким образом производится поверка счетчиков на воду без их снятия на дому

Чаще всего наши граждане используют счетчики отечественного производства. В технической документации подобных приборов учета интервал для проверки определяется существующим ГОСТом. Это означает, что счетчик для холодной воды проверяется раз в шесть лет, а счетчик для горячей проходит процедуру проверки раз в четыре года.

Поверка счетчиков воды на дому без снятия в Санкт-Петербурге

Следует особо отметить, что, согласно статистике, при поверке счётчиков воды более половины приборов учёта не проходят поверку, т.к. имеют погрешность, превышающую допустимую. Чаще всего это связано с отложениями на механизме прибора из-за состояния трубопроводов, состава и качества воды. Такие счетчики воды бракуются и в дальнейшем использоваться не могут, а проверка счетчиков воды производится за счет клиента. При этом не важно, где проведена поверка – в лаборатории или на дому. В связи с этим процедуру поверки счётчика воды целесообразно заменить установкой нового счетчика, что гарантирует бесперебойную работу прибора в течение нового срока эксплуатации.

Поверка счетчиков воды

• осмотреть учетную аппаратуру на предмет механических повреждений;
  • свериться с техпаспортом устройства, где указана дата последней поверки и установленный межповерочный интервал;
  • убедиться, что у выбранного поставщика услуг есть аккредитационный аттестат, выданный Росаккредитацией.

Поверка счетчиков воды без снятия: суть процедуры и причины проведения

Пользователь прибора учета подает заявку в метрологический центр, на основании которой к нему на дом приходит мастер с необходимым метрологическим оборудованием. Заявку лучше подавать заранее, иначе может случиться, что до вас очередь еще не дошла, а срок поверки уже наступил.

• Счётчик горячей воды — через 4 года с момента первичной или периодической поверки (указывается в паспорте или в свидетельстве о поверке)
  • Счетчика холодной воды -vчерез 6 лет с момента первичной поверки (указывается в паспорте или в свидетельстве о поверке)
Рекомендуем прочесть:  Поверка водосчетчиков на дому

Методика и требования к проверке водяных счетчиков

Установки учета на этом этапе проходят такие диагностические проверки, какой является анализ герметичности всех существующих соединений. Принцип данного процесса заключается в пропускании водяных потоков через аппарат с целью удаления воздуха из него. Время действия – одна минута. Анализируют соединения между трубопроводом и эшелоном. Положительной проверкой считается процесс, какой длился 5 минут без проявлений вытекания воды.

Проверка счетчиков воды на дому без снятия: бесплатно или сколько стоит

Казалось бы, затраты, с учетом 4-6 летнего периода эксплуатации до очередной проверки, не большие. Но практически всегда в жилых помещениях несколько счетчиков (иногда более 7-8), зачастую они были установлены одновременно, что означает и одновременное наступление срока проверки. Такой совокупный расход здорово бьет по карману собственника. Тем более, что в случае отказа от проверки жильца ждёт другая проблема — расчёт потребления воды и света по нормативам, что крайне невыгодно.