Согласие супруги на продажу автомобиля

Нужно ли согласие супруга на продажу автомобиля? Ст

Постараемся выяснить это. Из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что некоторые сделки с общим имуществом действительно требуют обращения к нотариусу для получения согласия от мужа или жены. Но это далеко не обязательная операция в большинстве случаев. Ведь изначально при совершении тех или иных сделок подразумевается согласие второго супруга на воплощение задумки в жизнь.

Продажа автомобиля согласие супруга

Мы, гр. ____________________________________________________________ проживающий (-ая) по адресу: ___________________________________________, паспорт серии ____ № _________, выдан ____________________________________________________________________________, именуемый (-ая) в дальнейшем «Продавец», с одной стороны, и гр. __________________________________________________________________, проживающий (-ая) по адресу: ___________________________________________, паспорт серии ____ № _________, выдан ____________________________________________________________________________, именуемый (-ая) в дальнейшем «Покупатель», с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

Нужно ли согласие супруга на продажу автомобиля: узнайте это заранее

Странновато и то, что само государство, которое в курсе данной проблематики, не выдает, в качестве намека на необходимость ознакомления, вместе со свидетельствами о браке такую инструкцию в красивой обложке с бантиком. Имя этому документу – «Семейный кодекс Российской Федерации».

Необходимо ли согласие супруга при продаже автомобиля

Очевидно, что продажа автомобиля не попадает ни под одно из этих требований. Поэтому и обязательного наличия письменного и заверенного у нотариуса согласия на это не требуется. Соответственно, такое согласие не в праве требовать регистрационные органы ГИБДД при осуществлении процедуры переоформления автотранспортного средства.

Согласие супруги на продажу машины

В соответствии с ч. 1 ст. 35 Семейного кодекса, владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом предполагается, что он действует с согласия другого.

Рекомендуем прочесть:  Пособие на погребение 2019

Нужно ли согласие супруга при продаже другим автомобиля, приобретенного в браке

Но ведь регистрация авто в органах ГИБДД является не регистрацией СДЕЛКИ (как указано в СК), а регистрацией самого ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА. И это разные вещи! Таким образом, для сделок с машиной не предусмотрено обязательной государственной регистрации и как следствие нотариальное согласие супруга не требуется!

Согласие супруга на продажу автомобиля

3.1. Настоящая Политика конфиденциальности устанавливает обязательства Администрации сайта Компании «РЕМОАВТО» по неразглашению и обеспечению режима защиты конфиденциальности персональных данных, которые Пользователь предоставляет по запросу Администрации сайта при регистрации на сайте Компании «РЕМОАВТО» или при оформлении заказа для приобретения Товара.

Закон РАА

даю свое согласие супруге, Туровой Светлане Анатольевне, на продажу автомашины марки ВАЗ2109, регистрационный знак Е700ТУ77, выпуска 1987 г., идентификационный номер ХТА21200000033355, двигатель модель ВАЗ2108 № 2222222, № Н/У, кузов № 0222222, приобретенной нами во время брака, за цену и на условиях по своему усмотрению. Содержание ст.ст. 33-36 СК РФ, 253,256 ГК РФ мне исполняющей обязанности нотариуса разъяснены.

Согласие супруги на продажу автомобиля

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Согласие супруга на продажу автомобиля

Половина ответов ( особенно женских ) чушь наиполнейшая! Где в ПТС или документе собственника указано ——совместная собственность! Кто собственник — тот и продаёт спокойно! Вот если машина в залоге у банка — тогда да, это проблема! но ни один хозяин об этом не скажет, а проверить вы не сможете! Так что покупайте смело !

Оформление купли-продажи автомобиля самостоятельно 2015

Добрый день!Мы оформили купл-продажу.обменявшись автомобилями,но еще не оформили регистрацию.Новый владелец моего авто и не собирается в ближайшее время регистрировать,тогда кто будет платить транспортный налог и штрафы ГИБДД за мою проданную машину? Я свою новую машину собираюсь регистрировать в ближайшее время, а за эту машину кто будет платить транспортный налог и штрафЫ?

Рекомендуем прочесть:  Если просрочен срок вступления в наследство

Всегда ли требуется согласие супруги на совершение сделки

  • люди не знают о необходимости составления такого документа;
  • супруг намеренно скрывает свое желание продать имущество;
  • сделка оформляется недостаточно компетентными людьми без присутствия юриста;
  • супруга категорически возражает против сделки и не желает оформлять согласие;
  • если в паспорте продавца, фактически состоящего в законном браке, нет штампа о браке, то согласия у него не потребует даже знающее закон должностное лицо.

Практический форум о настоящей любви

Раз собственником автомобиля по документам являетесь Вы, то можете обратиться в полицию, заявив о том, что мать Вашего мужа незаконно удерживает у себя принадлежащее лично Вам имущество, которым завладела без Вашего ведома и согласия. Скорее всего откажут, узнав подробности и скажут, что у вас гражданско-правовой спор, но попробовать можете.

Требуется ли согласие супруга на продажу автомобиля

Теоретически – нет. Считается, что жена (или муж) изначально не против продажи, а вырученные деньги пойдут в бюджет семьи. Однако в законе есть одна коварная оговорка: второй супруг может оспорить сделку, если продажа авто противоречила его интересам. Доказать это непросто, но если получится – суд отменит сделку. Аннулируют её и в случае, если вторая половинка докажет, что деньги были потрачены «не по назначению» — то есть не на семейные нужды, а в личных целях продавца (на его отдых, лечение, или, хуже того – на алкоголь или азартные игры).

Cемейные споры

2. Если на совершение сделки в силу закона требуется согласие третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, о своем согласии или об отказе в нем третье лицо или соответствующий орган сообщает лицу, запросившему согласие, либо иному заинтересованному лицу в разумный срок после получения обращения лица, запросившего согласие.

Ссылка на основную публикацию