Срок обучения неполный месяц как оплачивается стипендия

Даже опытные кадровики, бухгалтеры и специалисты по труду и заработной плате порой сталкиваются с неразрешимым вопросом: что платить работнику, с которым заключен ученический договор, — стипендию или зарплату? А может быть, и то и другое? Попробуем разобраться.

Тогда почему же работодатель заключает подобный договор?

В Трудовом кодексе РФ есть немало норм, непонятных в применении. Однако иногда простые, предельно прозрачные нормы трудового законодательства почему-то вызывают вопросы у работодателя. Так, на одном из своих семинаров я рассказываю слушателям про ученический договор. При этом практически каждый раз цитирование императивной нормы Трудового кодекса РФ, согласно которой ученику должна быть выплачена стипендия за время обучения по ученическому договору, вызывает массу вопросов и возмущений и

Теперь рассмотрим второй вариант: работодатель отправил работника обучаться с отрывом от производства и оплачивает ему обучение

Другой вариант, который предлагают некоторые юристы, — заключение договора на возмещение затрат на обучение с работником (вместо ученического, ведь по нему не надо платить стипендию, его условия стороны определяют по усмотрению сторон). Обосновывают вариант заключения такого договора юристы возможностью, предоставленной гражданским законодательством сторонам, — заключать любой не противоречащий закону договор. Однако непонятно, как судебная практика сложится относительно возможности взыскания денежных средств по таким договорам, не предусмотренным Трудовым кодексом РФ,

Аналогичным образом, можно заключить ученический договор не только с работником, но и с лицом, которое только собирается устроиться на работу в организацию. Соискатель, подписавший ученический договор, должен будет после обучения устроиться на работу или возместить работодателю расходы на его обучение (подробнее об этом см., «Заключаем ученический договор с соискателем»).

Ученический договор дополняет трудовой

Если в курс обучения по ученическому договору включена «практика» (практические занятия) в организации, то ее нужно оплатить отдельно по установленным на предприятии расценкам. Такие расценки можно прописать в локальном нормативном документе организации или непосредственно включить их в ученический договор (ч. 2 ст. 204 ТК РФ).

Выплата стипендии обязательна

  • наименования сторон;
  • квалификация, которую приобретет ученик;
  • обязанность организации обучить работника;
  • обязанность работника пройти обучение и проработать у работодателя в течение срока, установленного ученическим договором (время отработки обучения);
  • срок обучения;
  • размер оплаты в период обучения;
  • иные условия.

В период дистанционного обучения. Образовательная организация может проводить учебные и практические занятия, промежуточную и итоговую аттестацию дистанционно. При этом сохраняется форма обучения — очная, заочная или очно-заочная . Поэтому если студент очного отделения временно обучается дистанционно, то он все равно продолжает получать академическую стипендию.

Повышенную академическую стипендию платят за особые достижения в какой-либо одной или нескольких областях деятельности: учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой или спортивной. Например, если студент две сессии подряд сдал на отлично, или победил в международном конкурсе, или написал статью для научного издания, или выполнил нормативы ГТО. Размер такой стипендии определяет образовательная организация.

Рекомендуем прочесть:  Образец Трудового Договора С Разнорабочим На Год В 2020 Году

Кому положена академическая стипендия

Чем академическая стипендия отличается от социальной. Социальную стипендию платят независимо от успеваемости сиротам, инвалидам, малоимущим, пострадавшим в радиационных катастрофах или боевых действиях и иным категориям студентов. Размер социальной стипендии — 809 Р для среднего профессионального образования и 2 227 Р для высшего. Чтобы образовательное учреждение начало выплачивать социальную стипендию, нужно подать в деканат документы, подтверждающие право на ее получение.

  • наименования сторон;
  • квалификация, которую приобретет ученик;
  • обязанность организации обучить работника;
  • обязанность работника пройти обучение и проработать у работодателя в течение срока, установленного ученическим договором (время отработки обучения);
  • срок обучения;
  • размер оплаты в период обучения;
  • иные условия.

Ученический договор дополняет трудовой

Аналогичным образом, можно заключить ученический договор не только с работником, но и с лицом, которое только собирается устроиться на работу в организацию. Соискатель, подписавший ученический договор, должен будет после обучения устроиться на работу или возместить работодателю расходы на его обучение (подробнее об этом см., «Заключаем ученический договор с соискателем»).

Выплата стипендии обязательна

Какие бы условия не были предусмотрены ученическим договором, за период обучения должна быть выплачена стипендия (ч. 1 ст. 204 ТК РФ). Размер стипендии законодательно не установлен. Конкретная сумма прописывается в ученическом договоре и зависит от получаемой работником или соискателем профессии, специальности или квалификации (ч. 1 ст. 204 ТК РФ). Главное условие, что бы размер стипендии был меньше МРОТ.

Повышенная государственная академическая стипендия (ПАГС) — ее размер определяет вуз с учетом мнения совета учащихся и профсоюза. Присуждается по конкурсу за отличную учебу, общественную, волонтерскую или творческую деятельность и спортивные достижения , в том числе за сдачу нормативов ГТО. Уточнить правила участия в конкурсе на ПАГС вы можете в своем вузе.

1. Какие выплаты может получать студент?

На эту стипендию могут претендовать студенты бюджетного отделения очной формы обучения, проявившие выдающиеся способности в учебной и научной деятельности. Кандидатов выдвигает ученый совет вуза. Как правило, это студенты третьего курса и старше.

4. Стипендия Правительства РФ

На эту стипендию могут претендовать студенты, успевающие по профессиям и специальностям перечня профессий и специальностей, наиболее важных для отраслей городского хозяйства, старше 1-го курса, активно участвующие в реализации городских целевых программ и общественных мероприятиях в интересах города Москвы.

При неудовлетворительных результатах обучения или пропуске занятий без уважительных причин размер стипендии может быть снижен на 25%, либо выплату приостановят на один месяц. О фактах нарушения ЦЗН узнает из информации от образовательного учреждения.

  • безработным, уволенным в течение 12 месяцев на начала обучения, проработавшим в этот период не менее 26 недель — в размере 75% от среднего заработка за последние три месяца по последнему месту работы, но не более 12130 руб. (это максимальный размер пособия по безработице);
  • безработным, уволенным в течение 12 месяцев до начала обучения, работавшим в этот период менее 26 недель — в размере пособия по безработице на дату начала обучения, но не выше 12130 руб.;
  • безработным, утратившим трудоспособность по причине травмы или профессионального заболевания — в размере 100% от среднего заработка за последние 3 месяца работы, но не более 12130 руб. (в данном случае стипендия выплачивается за счет средств работодателя);
  • гражданам, впервые ищущим работу, либо ранее не работавшим — 1500 руб. в месяц (минимальный размер пособия по безработице);
  • безработным после длительного (более одного года) перерыва в работе — 1500 руб. в месяц;
  • безработным, уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия — 1500 руб. в месяц;
  • гражданам, утратившим право на пособие по безработице в связи с истечением периода выплаты — 1500 руб. в месяц.
Рекомендуем прочесть:  Как по кадастровому номеру узнать кадастровую стоимость

Кому положена стипендия от центра занятости

Стипендия от ЦЗН назначается и выплачивается с первого дня обучения и до его завершения. Направление на обучение от центра занятости могут получить лица, признанные безработными. В специальную категорию выделены неработающие пенсионеры по старости, женщины в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Они могут подать заявление на обучение без регистрации в ЦЗН. Если направление выдано на очное обучение, гражданин снимается с учета по безработице, не должен проходить перерегистрацию.

Например, в феврале работник должен был отработать 15 рабочих дней. Рыбинск 6 марта в Дело в том, что с ним заключен ученический договор, а не трудовой, ему не начисляется зарплата за отработанное время. Московская область 6 марта в Добрый день! Вопрос: Возможно ли оформить ученический договор и выплатить стипендию пропорционально МРОТ, если прописать обучение предположим 20 часов в неделю или обязательно должно быть 40 часов и полный МРОТ?

Расчет стипендии по ученическому договору за неполный месяц учебы

Если ученик обучался неполный месяц, то стипендия выплачивается пропорционально дням обучения гражданина. Но этот момент должен быть прописан в ученическом договоре. В период ученичества соискателям выплачивается стипендия. Ее размер определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации. Однако она не может быть меньше 1МРОТ. Такие правила установлены в части 1 статьи Трудового кодекса РФ. В курс обучения могут входить практические занятия в организации.

Как рассчитать стипендию поученическому договору за неполный месяц

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 13 августа г. N н. На каждый месяц в производственом календаре можно увидеть норму часов и норму дней, которые положено отработать за оклад.

Сотрудник посещает лекции и практические занятия и не обязан выходить на работу, даже если его трудовая смена не совпадает со временем учебы. Суммарная продолжительность работы и учебы не должна превышать нормы рабочего времени, которые определены в ст. 91 ТК РФ, коллективном и трудовом договоре.

Учеба с отрывом от производства

Сама возможность совмещать обучение и работу указана в ст. 203 ТК РФ. За фактически отработанное время сотрудник получает зарплату, а за время обучения — средний заработок. Если для сотрудника в организации введен суммированный учет рабочего времени, расчет оплаты не вызовет сложностей. Если нет, вы можете сами определить, как рассчитать средний заработок, поскольку нормативными актами вопрос не урегулирован.

Учеба с частичным отрывом от производства

  1. Заработную плату пропорционально отработанному времени или за объем выполненной работы.
  2. Стипендию, предусмотренную ученическим договором, размер которой не может быть ниже МРОТ. При этом Трудовой кодекс РФ не предусматривает уменьшения стипендии, даже если обучение длится всего неделю.
  3. Плату за изделия, выпущенные на практических занятиях в рамках обучения.
Ссылка на основную публикацию