До скольки лет бесплатно возить ребенка в метро

Важно отметить, что лица, сопровождающие детей с инвалидностью, получают 50% скидку на 2 и последующие поездки, а в период с 1 октября по 15 мая эта льгота для сопровождающих предоставляется и при возвращении домой после того, как ребёнок-инвалид был доставлен к месту лечения.

В вагоне «Люкс» можно бесплатно провозить ребёнка, не достигшего возраста 10 лет. Во всех случаях при бесплатном проезде за ребёнком не закрепляется отдельное место. Если ребёнку предоставляется место в вагоне, то плата за проезд в таком случае обойдётся в 35% от полной стоимости.

До скольки лет бесплатный проезд детям в поезде?

В том случае, если поездка необходима, чтобы добраться до места лечения, предоставляется льгота на единичный (в течение года) бесплатный проезд для ребёнка с инвалидностью и лица, занимающегося его сопровождением. Норма установлена в 30 статье федерального закона 181-ФЗ.

Следует уточнить вопрос относительно частных маршруток. В салоне некоторых из них имеются таблички «Стоять запрещено». Однако это вовсе не значит, что мама будет оплачивать своему ребёнку 50% стоимости билета. Оплатить придётся полностью, поскольку это частный, а не муниципальный транспорт.

Про льготный размер оплаты (не свыше 50%) уже отмечалось ранее — если ребёнок до 12 лет передвигается с родителем в транспорте, где места исключительно сидячие (стоять запрещено). К примеру, это могут быть автобус либо маршрутное такси, где обязательно предполагаются ремни безопасности. В Уставе автомобильного транспорта на этот счёт нет ссылок на конкретные нормативные акты, но их можно найти в других нормативных документах, а именно, в пункте 5.1 ПДД.

Случаи полной оплаты проезда и в льготном размере согласно правилам

1) перевозить с собой бесплатно в городском и пригородном сообщении детей в возрасте не старше семи лет без предоставления отдельных мест для сидения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи;

Поскольку провоз детей в автобусах в некоторых случаях оказывается платным, у родителей возникает вопрос по поводу того, что включает в себя эта платная услуга? Должен ли водитель предоставить малышу специальное удерживающее устройство для безопасности?

1) перевозить с собой бесплатно в городском и пригородном сообщении детей в возрасте не старше семи лет без предоставления отдельных мест для сидения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи;

В каком возрасте возможен бесплатный проезд?

Однако предписания абзаца первого настоящего пункта не охватывают транспортные средства категорий M2 и M3, которые оборудуются ремнями безопасности, если используются для перевозки пассажиров в междугородном сообщении.

1. Прежде чем делать какие-то умозаключения – прочтите внимательно еще раз вопрос и сопоставьте его с приведенными нормами права.
2. Данный вопрос: что именно считается периодом “не старше 7 лет” – до сих пор остается спорным, поскольку однозначно никак не трактуется в законодательстве РФ. Это означает, что в подобной ситуации кондуктор не имел права вести себя подобным образом в любом случае. А мог только указать на спорность и неоднозначность законодательной трактовки, предложив решить (урегулировать) конфликт каким-то образом.
3. Применение в данном случае ст. 190-192 ГК РФ, как предлагает Роспотребнадзор, не совсем правомерно, поскольку речь идет не о сроке, а о возрастном периоде. Это разные юридические категории. К примеру, возрастной период ребенка до 1 года означает, что имеется в виду ребенок с момента рождения и до исполнения ему 1 года. Соответственно, по аналогии, ребенок не старше 7 лет, это может быть ребенок возрастного периода от момента рождения и до исполнения ему 8 лет.
4. Аналогия же с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 1 февраля 2011 г. N 1 “О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних”, на которое тоже делает отсылку Роспотребнадзор, вообще неуместна, поскольку во-первых, в РФ нет прецедентного права и разъяснения ВС РФ носят только рекомендательный, а не обязательный нормативный характер; во-вторых, категория “не старше 7 лет” в гражданско-правовых отношениях никак не может быть сравнима с возрастом наступления уголовной ответственности. Поскольку в последнем случае УК РФ не содержит подобных категорий. Там установлен четкий возрастной предел – 14-16 лет – в зависимости от категории совершаемого преступления. И при этом однозначно указано – лицо, достигшее к моменту совершения преступления 14, 16 лет. См. ст. 20 УК РФ. Следовательно, никакой аналогии с указанной нормой права здесь нет и не может быть.

Рекомендуем прочесть:  Выплата кредита после смерти

1. Нет, законодательство не обязывает перевозчика обеспечивать пассажиров специальными удерживающими средствами, помимо ремней.
2. Кроме того, обычный автобус междугороднего сообщения не является специализированным ТС для перевозки детей. О безопасности перевозки ребенка в таком транспорте должны думать в первую очередь его родители. Для перевозки, переноски детей есть специальные средства помимо кресел, в том числе сумки-переноски. Такую сумку можно пристегнуть ремнями безопасности.

Путешествие самолетом без оплаты

Однако часто возникает неразбериха по поводу того, как это доказать контролеру. Некоторые люди считают требование предъявить документы неправомерным. Другие уверены, что могут занимать свободное место для своего малолетнего дитя. Подмечены и иные случаи передергивания законодательства в свою сторону как родителями, так и перевозчиками.

Для проезда в электричках вам также понадобится карта москвича для льготника. Ее нужно предъявить в кассе пригородных поездов, чтобы получить безденежный билет. Для прохода к поездам вам нужно будет вставить в турникет именно этот билет. Сохраняйте его до конца поездки — на некоторых станциях он требуется и на выходе, а также его могут проверить контролеры поезда.

  • труженики тыла;
  • ветераны труда и лица, приравненные к ним, по состоянию на 31 декабря 2004 года;
  • реабилитированные лица, подвергшиеся необоснованным политическим репрессиям;
  • граждане, признанные пострадавшими от политических репрессий;
  • участники обороны Москвы;
  • участники предотвращения Карибского кризиса 1962 года;
  • пенсионеры (не относящиеся к другим льготным категориям);
  • родители, иные законные представители детей-инвалидов;
  • родитель инвалида с детства, обучающегося в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования, образовательным программам высшего образования — бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, — до 23 лет;
  • лица, сопровождающие инвалидов I группы и детей-инвалидов;
  • граждане, награжденные нагрудными знаками «Почетный донор СССР» и «Почетный донор России»;
  • дети из семей с 3 и более детьми до достижения каждым ребенком возраста 16 лет (если ребенок учится в школе — до достижения им 18 лет);
  • один из родителей семьи с 3 и более детьми до достижения младшим ребенком возраста 16 лет (если младший ребенок учится в школе — до достижения им 18 лет);
  • дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • опекун (попечитель), приемный родитель, воспитывающий ребенка, оставшегося без попечения родителей, или ребенка-сироту в возрасте до 18 лет;
  • патронатный воспитатель ребенка, нуждающегося в государственной поддержке;
  • предпенсионеры .

3. Кому положен бесплатный проезд на МЦК и МЦД?

Да, могут. Между Москвой и Московской областью заключено соглашение , предоставляющее право бесплатно ездить в Подмосковье на автобусах, троллейбусах и трамваях жителям Москвы, относящимся к льготным категориям:

Рекомендуем прочесть:  Доверенность от иностранного юридического лица учредителя ооо

Пункт 3 статьи 786 ГК РФ отмечает: «Пассажир имеет право в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом, кодексом или иным законом: перевозить с собой детей бесплатно или на иных льготных условиях», – и таким образом бесплатный проезд закреплен на законной основе и сомнению не подлежит. Детали описаны во втором документе.

До какого возраста несовершеннолетний может ездить бесплатно?

Правила передвижения на автобусе очень сильно завязаны на то, в каком радиусе относительно населенного пункта он следует. Городские автобусы, трамваи и троллейбусы относятся к пригородному транспорту, а значит, бесплатно там может находиться сколько угодно детей не старше семи лет с сопровождающим их взрослым.

В метро

Что касается авиаперевозок, тот тут ситуация существенно отличается. Иметь право на бесплатный полет могут только очень маленькие пассажиры – до двух лет, которых родитель обязан держать на руках и не занимать лишнее место. Так что здесь действует еще и правило: один ребенок на одного взрослого. Это справедливо только для внутренних перелетов. Зарубежные отправления оплачиваются со скидкой до 90% в зависимости от авиакомпании.

Москвичи, имеющие право на льготный проезд, используют карту москвича. Жители Московской области, имеющие право на бесплатный проезд в московском общественном транспорте, используют социальную карту жителя Московской области.

До какого возраста дети могут бесплатно ездить в метро Москвы, и как оплачивается проезд

Здравствуйте, Виктор Петров!
Должностная инструкция- документ регламентирующий права и обязанности только работника. Меня интересовал вопрос, на основании какого пункта и каких правил метрополитена я могу провозить ребенка бесплатно только с предъявлением свидетельства о рождении.
Вы не различаете понятия: право требовать и обязанность предъявлять. Я, как пассажир должна подчиняться только Правилам пользования метрополитена, которые висят на станциях. В них также не сказано, что я должна выполнять все требования работников метрополитена.

Бесплатный проезд с ребенком до 7 лет в метро

Метро Москвы, как и любого другого города, имеющего метрополитен, является общественным транспортом. Потому и правила льготного проезда для детей регулируются ГК РФ, статьей № 786.
Каждый взрослый пассажир может провезти с собой бесплатно 1 ребенка в возрасте до 7 лет. В некоторых правилах написано «ребенка дошкольного возраста». Но такая редакция не должна приниматься во внимание, потому что дети сейчас начинают учиться в начальной школе с 6- и даже 5-летнего возраста. Все зависит от уровня подготовленности крохи . А вот общественным транспортом малыши до 7 лет могут пользоваться бесплатно, независимо от того, куда они направляются – в школу или детский сад.

На официальном сайте мэра Москвы предоставлена информация, которая касается определённых льгот и финансовых послаблений при пользовании метро. Представители СМИ получили данные о том, до какого возраста дети могут воспользоваться правом бесплатного проезда в Москве.

До какого возраста предусмотрен бесплатный проезд для детей в метро, нужна ли соцкарта?

Лица, которые планируют воспользоваться метро, могут получить бесплатный билет в кассе, предъявив подтверждающие документы. Для бесплатного проезда оформлять социальную карту москвича или жителя Московской области не нужно. Представители Московской народной дружины, предъявляя подтверждающий документ (проездной), также могут не оформлять социальную карту.

Для каких категорий несовершеннолетних действуют льготы в Москве?

Стоит обратить внимание на то, что метро представляет собой достаточно удобный вид транспорта, который не зависит от пробок, причем он ежедневно выступает как способ перемещения по территории столицы. Дети, которые используют данный вид транспорта, могут билет не приобретать. На территории столицы Российской Федерации действуют определенные нормы – льготники могут рассчитывать на проезд без оплаты, если используют социальную карту москвича или Московской области. Для детей такой документ оформлять не нужно.

Ссылка на основную публикацию