Если дата документа и дата подписания актов выполненных работ не совпадает то какую дату считать верной согласно нормам гк рф

  • акт является подтверждением выполненного соглашения;
  • в документе нужно прямо отображаться на основании какого соглашения он сформирован;
  • обязательное указание четкого списка выполненных работ по договору подряда.

Подпишите акт выполненных работ в срок, который установлен для приемки результатов работ согласно контракту. Если последний день срока приходится на нерабочий день, то подпишите его в ближайший следующий за ним рабочий день. Это следует из части 13 статьи 34 Закона № 44-ФЗ и статьи 193 Гражданского кодекса РФ.

Оказание характера: какой датой выставить акт и счет-фактуру

Форумчане, кто в курсе, помогите, пожалуиста, разобраться. Спор с конрагентом. Мы оформили акт выполненных работ датой, СЛЕДУЮЩЕЙ за датой оказания услуги (предоставление зала для семинаров). Бухгалтер контрагента просит перевыставить датой оказания услуги (всё в одном налоговом периоде — в апреле). Аргументирует тем, что дата акта ОБЯЗАТЕЛЬНО должна совпадать с датой оказания услуги. Правда есть такое? По-моему бред полнейший.

Если выписать путевой лист на два и больше месяцев, инспекторы снимут расходы, так как не смогут определить, к какому периоду они относятся (см. Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 12.02.2018 № А69-498/201).

Это очевидно, что дата, указанная в отгрузочном счете-фактуре, не может быть раньше даты товарной накладной или акта. Иначе это прямой повод для налоговой снять расходы, что подтверждается судебной практикой (см. постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 13.05.2016 № А27-15861/2015).

Рекомендуем прочесть:  Почётный железнодорожника оао ржд даёт право ветеран труда

Дата акта не совпадает с периодом, в котором оказана услуга

Если директор не утвердил авансовый отчет, то нельзя списать расходы подотчетника (подп. 5 п. 7 ст. 272 НК РФ). Если отчет не утвержден, или не указан точная дата, когда он утвержден, инспекторы снимут расходы и начислят взносы и НДФЛ, включив полученные деньги в доход подотчетника – как в случае, указанном в постановлении ФАС Московского округа от 24.06.2009 № КА-А40/4694-09.

Дата документа обозначает время подписания (утверждения) документа или зафиксированного в нем события (п. 5.10 ГОСТ Р 7.0.97-2016 «Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов» (утв. Приказом Росстандарта от 08.12.2016 № 2004-ст)).

Дата оформления акта

Нарушение согласованного сторонами условия о сроках оформления актов об оказанных услугах наряду с другими обстоятельствами может служить основанием к отказу в иске в связи с недоказанностью факта оказания услуг (см., например, Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 18.08.2015 № 09АП-29343/2015).

Дата признания расходов на услуги для целей налогового учета

Датой осуществления расходов на оплату сторонним организациям за выполненные работы (оказанные услуги) является дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо последнее число отчетного (налогового) периода (пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ).

  • дата, специально оговоренная в отдельном пункте договора (например, «число, указанное в правом верхнем углу начального листа договора», см. Постановление Второго ААС от 29.06.2018 по делу № А28-13736/2017);
  • дата составления, если в тексте указана только последняя и отсутствуют какие-либо другие доказательства, подтверждающие иную, более позднюю дату его подписания (постановления 8-го ААС от 25.07.2013 по делу № А46-4088/2013 и ФАС Поволжского округа от 27.03.2012 по делу № А55-13711/2011);
  • дата подписания либо дата составления для случаев, когда договор подписан фактически позже даты составления (существуют противоположные позиции судов по вопросу, см. постановления ФАС ДО от 24.09.2013 по делу № А51-20156/2012 и ФАС ПО от 06.10.2011 по делу № А12-2242/2011).
Рекомендуем прочесть:  Прокурорская пенсия октябрь 2021

Причиной появления второй даты может являться территориальная удаленность сторон или длительный срок рассмотрения присланного контрагентом документа (обычно дата подписания добавляется акцептантом, не готовым считать договор действующим с момента его составления) Соответственно, может возникнуть дилемма, на какую из этих дат ориентироваться как на дату заключения соглашения.

Что считать моментом заключения договора, когда дата составления и дата подписания договора не совпадают

Несмотря на то что отсутствие такого реквизита, как дата, не влечет недействительности договора (постановление Постановление ФАС Поволжского округа от 19.11.2013 по делу № А55-27485/2012), зачастую дата подписания имеет значение для определения момента начала действия договора (в случае если в законе или договоре оговаривается, что договорные отношения начинаются с момента заключения/подписания соглашения сторонами либо в определенный срок после подписания).

Ссылка на основную публикацию