Если разница между стоимостью покупки и продажи составляет 1 млн руб налог не взыскивается

Продажа квартиры по цене покупки не предполагает получение «прибыли». Но нужно ли платить налог, если продал квартиру за ту же цену, что и купил? Разберемся, от чего зависит необходимость уплаты НДФЛ в этом случае.

юридическая помощь

В 2020 году мужчина купил квартиру, стоимость которой по документам составила 2,3 млн. руб., в 2020 году квартира была продана по такой же цене (согласно документам). Кадастровая стоимость на 1 января 2020 года составила 3,4 млн. руб. При расчете налоговой базы учитываем положения статьи 214.10 НК РФ. С учетом коэффициента 0,7 кадастровая стоимость на 1 января 2020 года составит 2,38 млн. руб. (3,4 млн. руб. * 0,7). То есть налоговая база для расчета НДФЛ составит не 2,3 млн. руб. (доход от продажи квартиры по документам), а 2,38 млн. руб. Уменьшив полученный расчетным путем доход от продажи квартиры на расходы при покупке квартиры, мужчина заплатит налог 10400 руб. ((2 380 000 – 2 300 000)*0,13).

Нужно ли платить налог, если продал квартиру за ту же цену, что и купил?

Перед тем как выяснить, платишь ли налог, если продал квартиру за ту же стоимость, что и купил, нужно установить, не освобождается ли полученный от продажи квартиры доход от налогообложения. В том случае, если Вы владели квартирой, которую продали по цене покупки, более установленного в законе минимального предельного срока владения, платить 13 % при продаже квартиры не нужно. Чтобы правильно рассчитать срок владения квартирой в целях налогообложения доходов от продажи, нужно правильно определить момент начала владения (исчисление срока владения недвижимостью может зависеть от того, как квартира оказалась в Вашей собственности).

  • Продается единственное жилье. То есть на момент совершения сделки у вас в собственности нет еще одной квартиры. В противном случае минимальный срок составляет 5 лет.
  • Но если вы продаете первую квартиру в течение 90 дней после покупки второй квартиры, то минимальный срок владения первой квартирой составляет 3 года.
Рекомендуем прочесть:  Налоговые вычеты на детейинвалидов

Налог с продажи, если недвижимость была приобретена после 1 января 2016 года

  1. Если после использования льготы налог стал равен нулю, вам все равно нужно подать декларацию 3-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту жительства. В декларации отражается доход от продажи и расчет налога. Только этот документ будет подтверждением того, что вы, продав квартиру, законно не заплатили налог. В противном случае у налогового органа будут к вам вопросы и на вас наложат штраф.
  2. Если вы продаете квартиру, купленную после 01.01.2016 года, то при ее продаже нужно смотреть стоимость, указанную в Кадастре. Сравнивается сумма по договору и 70% кадастровой стоимости. Налог платится с большей суммы.

Какой налог с продажи недвижимости, полученной плательщиком ренты по договору пожизненного содержания с иждивением

Близкие родственники, согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ и ст. 14 Семейного Кодекса РФ, – это родственники по прямой восходящей и нисходящей линии: родители и дети; дедушки, бабушки и внуки; полнородные и неполнородные братья и сестры.

Не всем продавцам известны тонкости вопросов налогообложения в России, а также нюансы проведения этой процедуры. В статье рассказано о том, как происходит уплата налога если продал квартиру дешевле чем купил.

Общие правила уплаты с продажи

В остальных случаях, независимо от стоимости объекта при его продаже и покупке, НДФЛ удерживается обязательно. Но здесь у собственника жилья существует возможность погасить удержание имущественным вычетом, если это не противоречит законодательству.

Если продал дешевле, чем купил?

Например, квартира продана за 1 700 000 рублей. Перед сделкой продавец полностью заменил в ней сантехнику и провёл капитальный ремонт. По договору подряда за ремонт он уплатил 500 000 рублей. А квитанции на покупку сантехники в совокупности составили сумму в 200 рублей.

Ссылка на основную публикацию