Уволить Декретницу При Банкротстве

Увольнение декретницы при банкротстве

Если вам предстоит увольнение как декретницы в связи с ликвидацией предприятия, и вас просят написать заявление по собственному желанию, не делайте этого. Это ваше право, а не обязанность. Иногда фирма под предлогом ликвидации может пройти через реструктуризацию или смену собственника. В таком случае новый собственник должен получить фирму со всеми декретницами. И если вы не согласились добровольно уйти, то продолжите числиться уже в новой фирме.

Что касается увольнения директора компании при ее банкротстве, оно выполняется на стадии внешнего управления. Введение внешнего управления в компании является причиной того, компетенция директора компании считается исчерпанной. Внешний управляющий может уволить его, предложить перевестись на иную должность. Статья 278 ТК РФ гласит, что прекращая трудовые отношения с руководителем, кадровый работник в приказе, трудовой книжке ссылается на п. 1, ст. 278 ТК РФ.

Увольнение декретницы при банкротстве

Добрый день! В настоящее время, с февраля 2013г. я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, ребенку 1,5 года исполнится в мае 2015г. Сегодня узнала информацию, что организация, в которой я работала, начинает процедуру банкротства, в феврале 2015г. будет первый суд. Но мне не было никакого уведомления. Как мне себя вести и какие имеются у меня гарантии — обязательства со стороны организации ? Заранее спасибо за ответ

Пока не следует переживать. Процедура банкротства это долгий процесс. Если смотреть с позитивной стороны, сама по себе процедура банкротства это не только отрицательный фактор, но в нем есть и позитивные моменты. Так временный управляющий, который будет назначен судом начнет проверку финансового составляющего Вашей организации с целью проверки платежеспособности. А значит все моменты вывода денег из организации будут пресекаться и как следствие денежные средства будут у организации. При этом выплата зарплат (в т.ч. декретных) является первоочередным после удовлетворения требований граждан, перед которыми ликвидируемое юридическое лицо несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью

Увольнение декретницы в связи с ликвидацией предприятия

Возможность использовать п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ при ликвидации филиала достаточно выгодна для работодателя, поскольку у юрлица не возникает обязанности по трудоустройству увольняемых лиц. Сотрудники филиала или представительства в такой ситуации увольняются по правилам, применяемым к ликвидации организации.

Зарплата за период в 12 календарных месяцев, предшествующих уходу в отпуск по беременности и родам, составляет 40 000 р. в месяц. При этом период был отработан полностью (по производственному календарю — 247 дней). На основании этих данных средний дневной заработок будет составлять 40 000 × 12 / 247 = 1943,32 р.

Увольнение декретницы при ликвидации организации

  1. Информацию о работодателе, а именно наименование организации и ФИО ее директора.
  2. Сведения о том, кому оно адресовано.
  3. Название бланка.
  4. В тексте прописывается основание прекращение отношений.
  5. Дата ликвидации предприятия.
  6. Дата расторжения договора.
  7. Подпись директора и печать организации.
  8. Ознакомление работника.
  1. Наименование организации.
  2. Порядковый номер документа.
  3. Дата его издания.
  4. Название документа и краткое изложение его сути.
  5. ФИО увольняемой и ее табельный номер.
  6. Должность работницы, а также ее принадлежность к определенному структурному подразделению.
  7. Причиной для расторжения договора указывается статья 81 часть 1.
  8. В графу основания вносятся сведения о решении совета учредителей или полученном судебном постановлении о прекращении деятельности организации.
  9. Подпись руководителя.
  10. Ознакомительная подпись самой работницы.
Рекомендуем прочесть:  Образец Заявления На Льготу По Ндфл На Детей В 2020 Году

Увольнение декретницы: виды и особенности процедуры

  1. Организация выдает за отработанное время полный расчет в этот же день.
  2. Работница возвращает закрепленные за ней материальные ценности, если таковые были.
  3. Декретница получает свою трудовую книжку.
  4. Об условиях дополнительных платежей ведется согласование между работодателем и сотрудницей. Оговариваемая сумма может быть любой (2 оклада и более)
  5. Согласно ст.127 Трудового кодекса РФ компенсируются все неиспользованные отпуска.
  6. Из расчетной суммы при увольнении по соглашению сторон удерживается налог.
  1. Уведомляется федеральная служба по трудоустройству о факте остановки деятельности конкретного предприятия.
  2. Сообщается работникам в письменном виде о предстоящем закрытии фирмы. Чтобы не допустить непредсказуемости событий предпочтительнее информацию донести до декретницы лично под роспись. Информирование производится заблаговременно (за 2 месяца до начала ликвидационных мер и вывода из ЕГРЮЛ).
  3. В содержании документа указывается дата, когда нужно посетить отдел кадров с целью получения книжки о трудовой деятельности и всей документации. В случае невозможности сотрудницы прийти по вызову, все деловые бумаги направляются на почтовый адрес.
  4. По истечении двух месяцев оформляется приказ о прекращении трудовых отношений (увольнение).
  5. Производится полный расчет и осуществляется положенная выплата.
  6. Выдаются персоналу книжки о трудовом стаже.

Уволить Декретницу При Банкротстве

  1. Уведомление службы занятости о прекращении деятельности.
  2. Сообщение сотрудникам о ликвидации фирмы в письменной форме. Во избежание форс-мажора желательно доставить документ лично, под подпись сотрудницы. Минимальный срок информирования — два месяца до начала принятия мер по исключению из ЕГРЮЛ. Содержание текста обязательно включает дату обращения в отдел кадров для получения трудовой книжки и документации. Если сотрудник не может прийти, все направляется по почте на домашний адрес.
  3. Оформление приказа об увольнении (по истечении 2-месячного срока).
  4. Расчет и выплата положенных компенсаций.
  5. Выдача персоналу трудовых книжек.
  • справка об оплате труда за два года (на основании этого документа производились взносы в ФСС, ФОМС и т.д.);
  • справка НДФЛ 2, период — последние три года;
  • приказ;
  • ксерокопия заявления на отпуск по БиР и оплату денежных средств до исполнения малышу 1,5 или 3 лет;
  • ксерокопия больничного листа.

Увольнение декретницы при ликвидации предприятия

Такой же результат будет получен в судебных инстанциях и при других исковых заявлениях со стороны работника. Уволенной беременной женщине, чтобы избежать задержки в выплатах, а в период беременности денежные средства особенно необходимы, рекомендуется попробовать подписать с работодателем соглашение о расторжении договора на обоюдовыгодных условиях. Например, уменьшить сумму выплат с 2-х месячной компенсации до месячной, но деньги получить не дожидаясь общей очереди.

Ликвидация предприятия предусматривает полное прекращение деятельности субъекта предпринимательства или иной формы организации и не может быть произведена путем реорганизации в другую структуру, которая будет осуществлять деятельность в дальнейшем. В случае реорганизации декретнице работодатель обязан по законодательству предоставить право на работу, в то время как при ликвидации беременные женщины увольняются на общих основаниях.

Рекомендуем прочесть:  Оказание Услуг По Проведению Мероприятий По Какому Косгу В 2020 Году

Увольнение при банкротстве декретницы

Если не деятельность гендиректора стала предпосылкой банкротства предприятия , он может получить выходное пособие и компенсацию, при этом в числе первых. А может и не получить. Снова о беременных женщинах Уволить беременную сотрудницу можно, но исключительно в случае ликвидации юридического лица.

Порядок извещения служащих предполагает точное соблюдение сроков. Часто работники могут сознательно «переносить» сроки ознакомления, рассчитывая на судебные тяжбы. В данный момент кадровым сотрудникам следует уделять повышенное внимание в целях понижения рисков и без того несостоятельного предприятия .

Увольнение декретниц при банкротстве организации

соответствии:В Цитата с ч. 4 ст. 13 Закона "Об обязательном социальном страховании на временной случай нетрудоспособности и в связи с материнством" назначение и пособий выплата из фонда сотруднику, минуя компанию-могут, работодателя быть произведены в следующих случаях:

Об увольнении в связи с организация ликвидацией обязана предупредить сотрудников не менее два за чем месяца под роспись. Трудовые сотрудниками с договоры можно расторгнуть и до истечения двухмесячного этом. В срока случае с работников необходимо взять согласие письменное на такое увольнение (ст. 180 ТК РФ).

Как оформить увольнение декретницы с работы при ликвидации предприятия

Как и при других видах увольнения, при ликвидации организации работодатель обязан сделать соответствующие записи в трудовой книге сотрудников. Документ должен быть выдан работнику после вступления в силу приказа об увольнении и выплате заработной платы.

В соответствии с распоряжением службы занятости, помимо оплаты выходного пособия за два месяца, женщина в положении вправе получить денежные средства за третий месяц в случаях, когда декретница в течение двух недель с момента увольнения не нашла новую работу.

Увольнение беременной в связи с ликвидацией предприятия в России

Самым простым вариантом развития событий является вручение письменного уведомления, которое декретницы собственноручно подпишет. Если личное вручение невозможно, письменное уведомление направляется декретнице, а доказательством соблюдения процедуры будет являться документ, подтверждающий получение по почте.

Если один из указанных элементов отсутствует или будет не соблюден, законность увольнения декретницы может быть оспорена в судебном порядке. К таким причинам относится и факт мнимой ликвидации, которая впоследствии может быть признана незаконной с восстановлением трудовых прав уволенной сотрудницы.

Возможно ли увольнение декретницы в связи с ликвидацией предприятия

Любой сотрудник, который увольняется по причине прекращения деятельности предприятия, может рассчитывать на определенные суммы, выплачиваемые работодателем. Это выходное пособие, пособие за 2-й месяц после даты увольнения и пособие за 3-й месяц. Последнее — на основании справки из центра занятости. Для ее получения следует обратиться в данную службу и встать там на учет. На эти же выплаты может рассчитывать и уволенная сотрудница-декретница. И даже то, что она уже получила пособие, которое положено всем беременным по закону, никакой роли в этом не играет.

Работодатель обязан выплатить сумму, рассчитанную в соответствии с количеством дней с начала месяца. Но сотруднице не стоит переживать по поводу последующих выплат — она ничего не потеряет. Однако только с этого момента платить ей станет не работодатель, а органы ФСС. Женщине следует лишь взять у работодателя копию приказа, в котором говорится о том, что ей предоставлен отпуск по уходу, и справку о компенсационных выплатах в связи с рождением ребенка. На основании этих документов ФСС и станет выплачивать предусмотренные законом суммы.

Ссылка на основную публикацию