Как выписать ребенка из муниципальной квартиры

Содержание

Как выписать несовершеннолетних детей из муниципальной квартиры: можно ли лишить регистрации ребенка

  1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
  2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Можно ли по закону выписать из муниципальной квартиры несовершеннолетнего ребенка

Так вот со снятием с учета все права на жилище у ребенка прекращаются — об этом следует помнить. А если прежняя квартира будет приватизирована и продана, сделку не отменят (ст. 292 ГК РФ) — неприкосновенность частной собственности суды ставят на первое место.

Инструкция: как выписать из муниципальной квартиры несовершеннолетнего ребенка? Можно ли выселять детей, если жилье неприватизированное

Статья 292 ГК РФ предписывает всем членам семьи, прописанным по определенному адресу, полноценное право пользования данным помещением до момента перехода права пользования. А вот в случае проживания здесь ребенка под опекой, отчуждение такого жилья легально лишь с официальным согласием опекунского органа.

Выписка несовершеннолетнего ребенка из квартиры

Если покупка нового жилья после продажи предыдущего откладывается на конкретный срок, то для получения разрешения опекунского совета потребуется предоставить подтверждение наличия денежных средств на специальном счету в банке, предназначенных для покупки квартиры. Размер депозита должен быть не меньше чем стоимость доли несовершеннолетнего в проданной квартире. Опекунский совет может не учитывать стоимость, указанную в договоре купли-продажи, а ориентироваться на рыночную цену.

Как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры

Следующий этап – выписка ребенка из квартиры. Процедура стандартная, список необходимых документов, приведен выше. После снятия несовершеннолетнего ребенка с регистрации его прописывают на новую жилплощадь. Для прописки нужно подать в паспортный стол такие документы:

Особенности выписки несовершеннолетнего ребенка из квартиры

В течение 14 дней органы опеки рассматривают все документы и выдают согласие либо отказывают в его выдаче.

Рекомендуем прочесть:  Пенсия По Потере Кормильца В 2020 Году Сумма Размер В Тверской Области
  • Если разрешение получено, оформляется сделка по продаже квартиры. Далее проходит государственная регистрация передачи права собственности на недвижимость.
  • Следующий этап — выписка из квартиры ребенка. Для этого родителям или законным представителям необходимо прийти в паспортный стол со следующими документами:
    • заявлением о снятии с регистрационного учета;
    • паспортами;
    • свидетельством о рождении ребенка;
    • разрешением органа опеки;
    • свидетельством о праве собственности на квартиру.

      Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры собственника? Как сделать это без его согласия и на законных основаниях

      1. Любые действия, связанные с регистрацией несовершеннолетнего производятся совместно с родителями (законными представителями).
      2. Право подписи при оформлении документов детей в возрасте до 14 лет принадлежит законным представителям.
      3. Оформление документов гражданином с 14 до 18 лет проводится самостоятельно, но в присутствии родителей (или опекунов).
      4. При наличии у совершеннолетнего и отца, и матери, согласие на снятие с регистрации должны дать оба.
      5. Если ребёнок зарегистрирован в квартире родственников, а родители с его выпиской не согласны, вопрос решается через суд. При этом учитывается, где он живет фактически.
      6. Ребёнок до 14 лет снимается с регистрации только вместе с одним из родителей.
      7. Для снятия с регистрационного учёта необходимо доказательство того, что ребёнок будет прописан по другому адресу. Причём условия по новому месту прописки должны быть не хуже предыдущего. К примеру, нельзя выписать его из отдельной квартиры в коммунальную.
      8. Отдельным требованием может стать нахождение нового жилья в том же районе, что и предыдущий.

      Подробная инструкция выписки несовершеннолетнего ребенка из квартиры

      Выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры можно, только предоставив новое место жительства, т.к. выписать ребенка в “никуда” (оставить его без прописки) не разрешат. Поэтому до выписки с прежнего места жительства необходимо предоставить ребенку новое место прописки. Причем жилищные условия на новом месте регистрации должно быть не хуже чем в прежнем.

      Как быть, если собственнику нужно выписать несовершеннолетнего ребенка из своей квартиры

      1. Если квартира или иная жилплощадь, на которой зарегистрирован несовершеннолетний ребёнок, выставляется на продажу, то продавцам квадратных метров необходимо получить в органах опеки и попечительства согласие на выписку ребёнка из квартиры или дома.
      2. Если родители ребёнка были лишены родительских прав, то ребенок всё равно сохраняет право пользования квадратными метрами, на которых он был прописан ранее.
      3. При выписке ребёнка из квартиры или дома законным представителям необходимо предоставить документ, подтверждающий, что сразу после выписки несовершеннолетний будет заново зарегистрирован на другой жилплощади, причём условия проживания (количество квадратных метров) должны быть не хуже, чем на предыдущем месте проживания.

      Можно ли выписать ребенка из квартиры и как это делается

      В этой ситуации ребенка удастся выписать в трех случаях. 1) в случае выписки одной родительской стороны — отца. 2) через обращение в суд после выписки отца 3) при продаже дома, предварительно не выписав из него ребенка. Данную процедуру в последствие может сделать новый собственник.

    • В муниципальной квартире прописано несколько человек, в том числе и дети. Квартира зарегистрирована на отца детей. Мать несколько ранее была выписана оттуда по решению суда и до сих пор не имеет прописки. Дети при этом проживают с матерью. Можно ли выписать их без ее согласия?

      Как выписать ребенка из муниципальной квартиры

      Если ребенок проживает с матерью, но прописан в муниципальной квартире у отца (или в другом месте), то его местом жительства в соответствии со ст. 20 ГК РФ признается место жительства матери и отец имеет полное право в судебном порядке с согласия органов опеки и попечительства выписать ребенка из своей квартиры на жилплощадь его матери, указав в исковом заявлении, что ребенок фактически проживает с матерью.

      Как собственник может выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры

      1. Обратиться в органы Главного Управления по вопросам миграции МВД России с заявлением, написанным от имени несовершеннолетнего ребенка его родителем или законным представителем;
      2. К заявлению должны быть приложены паспорт заявителя, свидетельство о рождении несовершеннолетнего, свидетельство о праве собственности на квартиру, если ребенок в числе собственников и согласие органа опеки на прекращение регистрации;
      3. После этого остается только заполнить листок убытия и ожидать оформления выписки, что занимает с момента подачи заявления три дня.

      Пошаговая инструкция выписки несовершенного ребенка из квартиры

      Эмансипация может наступить только при условии, что законные представители и органы опеки дают согласие на полную дееспособность. В этом случае вопросы с выпиской эмансипированного гражданина решаются им лично. Но бывает и так, что лицо никогда не сможет быть признан дееспособным. Это происходит, если у подростка или малыша существует заболевание психического характера, для определения степени которого назначается соответствующая экспертиза. А акт о том, что лицо недееспособно, выносит только суд. Как это влияет на процесс выписки несовершенно летнего ребенка из квартиры? Ответ прост: имущественные права ребенка будут защищаться законными представителями вне зависимости от его возраста.

      Как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры собственника

      • От лица несовершеннолетнего выступают его взрослые законные представители — т.е. родители, усыновители и пр. (ст. 64 СК РФ);
      • Получать разрешение (согласие) на сделки с таким имуществом необходимо предварительно, обратившись для этого в орган опеки и попечительства (ст. 37, 292 ГК РФ).

      Порядок выписки из квартиры несовершеннолетнего

      Также для обеспечения гарантий защиты прав детей, в России специально созданы отделы опеки и попечительства, функционирующие при городских и районных администрациях. Любое действие, затрагивающее права ребенка, проходит через разрешительный фильтр этих организаций и документов.

  • Ссылка на основную публикацию