Обман пенсии военным 1 октября было 23335

«Военная пенсия увеличивается на сумму одна тысяча сто рублей в месяц, хотя гражданская увеличивается относительно 2020 года на тысячу рублей, – сообщил Горнин. – Это позволит сохранить существующее превышение военных пенсий, которые в 2021 году составят около 30 тысяч рулей, над гражданскими практически в 1,8 раза». В 2022-23 годах военные пенсии с 1 октября повысятся еще на 4%, заверил замминистра финансов.

27.10.2020

Как пояснил первый заместитель министра финансов РФ Леонид Горнин, правительство предлагает приостановить действие нормы закона о пенсионном обеспечении военных и приравненных к ним лиц до 1 января 2022 года. «Размер денежного довольствия, которое учитывается при исчислении военной пенсии, с 1 января 2021 года предложено установить на уровне 73,63% от размера указанного денежного довольствия», – уточнил он.

Новости , Кратко , Популярное , Интервью

Тем не менее, за пенсионеров военных и силовых ведомств вступился бывший сотрудник КГБ, депутат от «Справедливой России» Николай Рыжак, который напомнил, с какими категориями населения они имеют дело. «Это представители основных несущих конструкций государства, – обратил внимание парламентарий. – Это Нацгвардия, внутренние войска, военнослужащие, представители других правоохранительных структур. Мы что, надеемся на их лояльность, или на их сверхвыдержку, или на их политическую зрелость?»

В рамках законодательства повышение выплат российским военнослужащим происходит согласно уровню инфляции, зафиксированному по итогам предыдущего года. Могут ли в 2021 году военные пенсионеры Российской Федерации рассчитывать на прибавку соответствующих выплат с 1 февраля и какой понижающий коэффициент был выдвинут законодателями?

Рекомендуем прочесть:  Как восстановить утерянный паспорт рф

Что решили в Госдуме относительно индексации военных пенсий

До недавнего времени в социальных сетях была распространена мысль о том, что индексация в Российской Федерации произойдет в феврале текущего года. Это связано с предшествующим предложением Минтруда организовать индексацию социальных платежей, пособий и специальных компенсаций на 4,9% с 1 февраля. Соответствующий проект был размещен на государственном портале проектов нормативных правовых актов.​ В дополнительной записке к документу было сказано следующее:

Почему военные пенсионеры не получают пенсию в полном объеме

В связи с этим двухпроцентного повышения пенсий выше уровня инфляции россиянам ожидать не стоит. В январе текущего года индексацию не проводили, не планируется она и на февраль. А понижающий коэффициент в 2021 году равен 0,7368.

Соответственно, на двухпроцентное повышение пенсий сверх уровня инфляции указанной категории граждан России можно не рассчитывать. Индексации с 1 января 2021 года не было, и на февраль ее тоже не планируют.

В конце минувшего года в Госдуме России было принято решение о пролонгации еще на один год закона, предусматривающего ежегодную «заморозку» индексации на два процента сверх инфляции размера денежного довольствия, учитываемой при расчетах пенсий военных.

Повышение пенсий военным пенсионерам: ждать ли с 1 февраля 2021 года

Могут ли военные пенсионеры в России рассчитывать на повышение своих пенсионных выплат с 1 февраля 2021 года? Каким будет рост пенсий военнослужащих в нашей стране в наступившем году? На каком понижающем коэффициенте акцентировали внимание законодатели? Ответы на эти и другие вопросы – в материале информационного портала «Пронедра».

  1. Продлена заморозка индексации понижающего коэффициента. Действие ч. 2 ст. 43 ФЗ№4468-1 снова временно приостанавливается. В 2021 г. коэффициент не увеличится на 2%, что продлевает порядок, действующий с 2015 года.
  2. Установлен размер денежного довольствия. Понижающий коэффициент остается на отметке 2019 г. и составляет 73,68%.
Рекомендуем прочесть:  Обязанности Оформленного По Уходу За Пожилым

Для начала поясним, почему заморозка коэффициента негативно сказывается на выплатах. Так как сумма денежного довольствия умножается на процент, размер начислений снижается на определенную долю. Поэтому ежегодная индексация довольствия, которую до 2035 г. планируется довести до 100%, так важна. Лучше продемонстрировать это на примере, который покажет, как будут исчисляться военные пенсии по выслуге лет до конца заморозки.

Заморозка индексации довольствия военных, учитываемого при исчислении пенсии

Сразу отметим, что с 2012 г. денежное довольствие увеличивалось усиленными рывками и по-прежнему демонстрирует положительную динамику в сравнении с намеченным планом. Первоначально был установлен коэффициент в 54%, который предполагалось увеличивать на 2% ежегодно — соответственно, к 2020 г. он должен был составлять 70%. Однако ежегодная индексация достигала 7%, что привело к 3,68% сверх предполагаемых в 2020 г. При этом при расчете денежного содержания снова учитывается инфляция.

  • нынешнее обеспечение военнослужащего согласно его звания и должности;
  • выслуга лет службы в армии;
  • коэффициент, пониженный в сложные для государства годы, с обещанием постепенно вернуть его на прежний уровень.

Предыстория событий

Федеральные законы предполагают рост пенсий ветеранов боевых действий при изменении показателей, определяющих состав и размер назначенной пенсии. Кроме бесплатного жилья, скидки на услуги ЖКХ, налоговых вычетов и предоставления надбавок и компенсаций, предусмотренных федеральными законами, могут быть и дополнительные льготы, предоставляемые региональными властями.

Оставить комментарий Отменить ответ

Сегодня последние новости сообщают, что в 2021 году военные пенсии будут повышены двумя путями: за счет индексации денежного довольствия в подразделениях (служившие по контракту в армии 20 и более лет получают право на 50 % суммы, соответствующей должности и званию) и прибавкой 1 % за смешанный стаж (выслуга – 12,5 лет и общий, в сумме – не менее 25 лет).

Ссылка на основную публикацию