Если до начала отпуска заболел ребенок как оплачивать больничный

К 5 апреля (дню начала последнего больничного) общее количество дней выплаты пособия с начала года составило 16 дней. Поэтому работнице нужно оплатить все дни последнего больничного. При этом до окончания года ей можно будет оплатить еще 29 дн. (60 дн. – 16 дн. – 15 дн.).

Определяем, лечился ребенок стационарно или амбулаторно

Максимальное количество дней по уходу за больным ребенком, которые подлежат оплате в течение года, в данном случае составляет 45 календарных дней (ч. 5 ст. 6 Федерального закона № 255-ФЗ). При этом количество оплачиваемых дней по каждому случаю болезни ограничено 15 календарными днями.

Определяем возраст ребенка и характер его заболевания

Если ребенок — инвалид (код «13»), то количество оплачиваемых дней по каждому случаю его болезни также неограниченно, но в течение календарного года оплате подлежит не более 120 календарных дней. Данный порядок действует до достижения ребенком возраста 18 лет (п. 3 ч. 5 ст. 6 Федерального закона № 255-ФЗ).

Даже если в период пребывания в отпуске врач выпишет больничный лист по уходу за заболевшим родственником, подавать его на работу нет никакого смысла. Работодатель отдых не продлит, а лист нетрудоспособности не оплатит.

Возможно ли продление по ТК РФ?

Если болезнь ребенка продолжается после завершения ежегодного отпуска, то период с даты возврата на работу по дату закрытия листка будет оплачен по стандартным правилам. В это время работник сможет уйти законно на больничный и получить пособие.

Рекомендуем прочесть:  Договор безвозмездного пользования нежилым помещением с оплатой коммунальных услуг

Оплачивается или нет лист нетрудоспособности?

Если работник пошел отдыхать, и в этом время заболел его несовершеннолетний ребенок, то смысла оформлять больничный лист на этот период нет. Работодатель листок не примет, пособие не назначит, и отпускное время не продлит.

Важно! Для расчета отпускных необходимо количество дней отпуска умножить на значение среднедневного заработка. Исходя из формулы, представленной в ч. 4 ст. 139 ТК РФ, следует среднегодовой заработок разделить на 12 (количество месяцев в году) и на 29,3 (среднемесячное количество дней).

Когда сотрудник принесет документы, подтверждающие его право на получение пособия, а работодатель их проверит на соответствие, дальше составляется заявление в ФСС по форме, установленной Приказом ФСС от 24.11.2017 № 578. Оно требуется для всех страховых случаев, в том числе для периода временной нетрудоспособности.

Как оформить перенос отпуска

В соответствии со ст. 139 ТК РФ для исчисления отпускных используется значение заработка за последние 12 месяцев. Ежегодный отпуск (основной) предоставляется сроком на 28 календарных дней (ч. 1 ст. 115 ТК), во время него сохраняется средний заработок (ст. 114 ТК).

Пособие по уходу за заболевшим ребенком оплачивается не только родителю, но и любому другому члену семьи, фактически ухаживающему за ребенком. Степень родства не влияет на порядок оплаты (п. 34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 № 624н).

Кому положено пособие по уходу за заболевшим ребенком

  • до 60 дней в календарном году — по всем случаям ухода за ребенком, если в больничном листе указан код причины нетрудоспособности «09»;
  • не более 90 дней в году — если заболевание включено в перечень, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 20.02.2008 № 84н.
Рекомендуем прочесть:  В розыске машина или нет

Оплата больничного по уходу за ребенком старше 15 лет

Пособие по уходу за заболевшим ребенком оплачивается за счет средств ФСС в полном объеме, начиная с первого дня временной нетрудоспособности родителя.

Обычно это родители или опекуны, но оформить могут и другие близкие родственники: бабушки (дедушки), тети (дяди) и даже совершеннолетние братья и сестры, при условии, что они действительно ухаживают за больным и имеют официальную работу.

Больничный по уходу за ребенком

Ст. 124 ТК РФ предусматривает продление очередного отпуска на то количество дней, которые совпали с больничным. Но это правило действует только в отношении самого работника. При уходе за членом семьи отпуск не продляется. Поэтому даже если все время отдыха было потрачено на заботу о заболевшем ребенке, на работу необходимо выйти в соответствии с графиком.

Оплачивается ли больничный по уходу за ребёнком

Если болезнь ребенка пришлась на время очередного отпуска родителей, перед ними встает вопрос: оформлять ли больничный лист. С одной стороны, отпрашиваться с работы нужды нет. С другой, болезнь нарушает планы и не дает полноценно отдохнуть. По закону, больничный по уходу за ребенком во время отпуска оплате не подлежит. Но это не значит, что его не стоит оформлять.

Ссылка на основную публикацию