Если узнал о беременности после увольнения можно ли восстановиться

Содержание

В остальных случаях проблем с оформлением единовременной выплаты по родам на предприятии мужа быть не должно. Родители имеют равные права, поэтому отец может оформить на себя также ежемесячное детское пособие и даже уйти в декрет вместо жены.

Однако единовременное пособие по рождению ребёнка она сможет получить, только если отец ребёнка не является её законным мужем, или он не имеет официального места работы. Все остальные выплаты, в том числе и декретные, мать будет получать в полном соответствии с нормами закона, пока ребёнку не исполнится 1,5 года. Для получения выплат следует представить следующие документы:

Оформление пособий по беременности и родам

Если в семье на момент рождения малыша работает только отец, то единовременное пособие по родам следует получать на его предприятии. Выплаты производятся только в случае появления на свет жизнеспособного малыша.

Выплата полагается, если декрет наступил менее, чем через месяц после увольнения, а расторжение соглашения по собственному желанию было связано с некоторыми обстоятельствами, перечисленными в Приказе Министерства здравоохранения и соцразвития России от 23.12.2009 №1012н, к ним относятся:

Получит ли пособие женщина, которая написала заявление по собственному желанию?

Также иные компетентные госорганы (трудовая инспекция и прокуратура) помогут восстановить справедливость, привлекая предприятие к ответственности. Кроме того, женщина должна понимать, что трудоустроиться на новое место, находясь в интересном положении, крайне сложно, так как большинство компаний с неохотой принимают на работу ту, которой в скором времени придется искать замену.

Что делать, если уволилась с работы и узнала, что беременна?

Речь не идет о крупных суммах, тем не менее, молодая мама может рассчитывать на материальную помощь. Например, она вправе рассчитывать на единовременное пособие от отдела соцзащиты, если отец будущего ребенка не является ее законным супругом либо если у мужчины отсутствует официальный заработок.

По общему правилу работник имеет право отозвать свое увольнительное заявление в любое время до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 4 ст. 80 ТК РФ). Сделать это можно до 24 часов того дня, когда должно было быть оформлено увольнение работника.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если вы докажете, например, что Вас вынудили написать заявление об увольнении по собственному желанию, а вы этого не желали, тогда через суд можно обжаловать увольнение как незаконное и просить о восстановлении.

Рекомендуем прочесть:  Льгота на оплату коммунальных услуг в новороссийске

Трудовой кодекс Российской Федерации

— увольнение было связано с определенными причинами (с переводом мужа на работу в другую местность, с переездом к месту жительства мужа, с болезнью, препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности, с необходимостью ухода за больными членами семьи или инвалидами I группы).

В качестве оснований для отмены приказа об увольнении служат реквизиты исполнительного листа и приказа о восстановлении работника. Перечеркнув запись об увольнении в личной карточке женщины ставится отметка «Исправленному верить», под которой должна стоять подпись сотрудника, внесшего изменения с ее расшифровкой, а также дата внесения записи.

Еще одним важным условием в составлении приказа является наличие подписи беременной сотрудницы. Обязанностью работодателя является уведомление работница о том, что ее восстановили на работе. Даже если работница ознакомилась с приказом, но к работе не приступила, это может служить поводом для увольнения беременной за прогул.

Приказ об отмене приказа

Существуют также требования к внесению записи в трудовой книжке работницы. В качестве основания восстановления беременной женщины указывается не номер приказа, а реквизиты документа, полученного от судебных органов, то есть решения суда.

Отработала на предприятии 3 года, но обстоятельства на работе и начальство вынудили меня написать заявление по собственному желанию и увольться с отработкой в 2 недели. Сразу после увольнения мы с мужем уехали в отпуск (с момента увольнения прошло 2 месяца), а по приезду я узнала, что я беременна, и срок 12 недель. могу ли я восстановиться или получить компенсацию, ведь срок предъявления 1 месяц?

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Вообще, судебная практика в этом вопросе говорит, что может. Один момент, по вопросу увольнения причин и восстановления на работе, дела в суде рассматриваются по ст.392 ТК РФ не позднее 1 месяца со дня увольнения.

Присоединяйтесь к сообществу созна­тель­ных, соци­ально активных людей, знающих и готовых отстаивать свои права.

И вот это момент у меня вызывает сомнение, ведь прошло уже 2 месяца с момента увольнения, и я вот не могу понять, 12 недель, это вы забеременели еще работая или уже, находясь в отпуске, я думаю, вот этот момент будет важен?

  • Запросить у беременной сотрудницы исполнительный лист;
  • Оформить приказ об отмене предыдущего приказа об увольнении и ознакомить с ним работницу под роспись;
  • Если по сроку беременности женщина еще не должна находиться в отпуске по беременности и родам – предпринять все меры по допуску к работе. Если же ей уже полагается данный отпуск, необходимо оформить все документы согласно законодательству;
  • Внести корректировки записи об увольнении в трудовой книжке;
  • Если сотрудница попросила в письменном виде выдать ей дубликат трудовой книжки – выполнить ее требование;
  • Внести изменения в личную карточку работницы, исправив информацию об увольнении;
  • Скорректировать табель учета рабочего времени;
  • Произвести оплату всего периода вынужденного прогула. Размер компенсации устанавливается судом и указывается в решении;
  • Если на место ранее уволенной сотрудницы был трудоустроен другой человек – предложить ему перевод или уволить, выплатив выходное пособие.
Рекомендуем прочесть:  Размер пособия при рождении

Какие записи в трудовой книжке необходимы при восстановлении беременной работницы?

  • Ставится порядковый номер и дата увольнения;
  • Вписывается информация о расторжении трудового договора со ссылкой на соответствующую статью ТК РФ;
  • В крайней колонке указывается номер и дата составления приказа об увольнении.

Как оформить личную карточку восстановленной беременной сотрудницы?

  • Перечеркнуть сведения о расторжении трудового соглашения в соответствующем разделе;
  • В разделе «Дополнительные сведения» указать ссылку на приказ об отмене приказа об увольнении;
  • Внизу документа сделать пометку «исправленному верить», а также указать должность работника, вносящего изменения, его Ф.И.О. и дату корректировки. В завершение ставится подпись.

После 30 недели беременности начисления по безработице прекращаются на основании предоставленного больничного листа, но центр занятости не вправе снять женщину с учета. То есть выплаты приостанавливаются до окончания периода отпуска. Далее начисления восстанавливаются. Если женщина не готова работать, срок приостановки продляется до завершения отпуска по уходу за ребенком.

Что делать, если после увольнения узнала, что беременная?

Пособие по беременности и родам начисляется из государственных средств женщинам, с которыми расторгнуты рабочие отношения из-за ликвидации организации. Декретные выплаты положены учащимся очных отделений учреждений образования. Для нетрудоустроенных будущих матерей государством также предусмотрены пособия по уходу за ребенком и иные начисления.

Полагается ли пособие безработным, в каких случаях работодатель выплатит его?

Если женщина узнала о своем положении уже после увольнения, для получения пособия по беременности и родам она может попробовать устроиться на другую работу. Однако руководители предприятий преимущественно не изъявляют желания принимать в организацию человека, вскоре уходящего в декрет. При этом беременность не может выступать причиной отказа в приеме в штат.

Если Вы были беременны в момент увольнения, то можете подать заявление в суд на восстановление на прежней должности в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. Это непросто, но возможно. После восстановления на работе, Вам выплатят оклад за время, которое Вы вынужденно не работали, а потом будут оплачивать больничный и выплачивать декретные. Но если Вы уволились по собственному желанию, то без вариантов.

При рождении ребенка один из родителей получает единовременное пособие при рождении ребенка. (на основании ст. 11, 12 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19 мая 1995 г.). При рождении двойняшек пособие будет выплачено на каждого малыша.

Уволилась с работы по собственному желанию, через неделю узнала, что беременна. В какой момент нужно подавать документы на выплаты в ФСС, и какие именно документы нужны для этого?

Обратиться за пособием можно сразу после оформления свидетельства о рождении малыша, но не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка (ст. 17.2 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»). Выплата пособия должна быть произведена не позднее 10 дней со дня предоставления всех необходимых документов (ст. 25 постановления Правительства РФ «Об утверждении Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей» от 30 декабря 2006 г.).

Ссылка на основную публикацию