Есть ли налог на продажу квартиры в стоимость менее 1 000 000 рублей и более 10 лет в собственности

Нет, не всегда. Первым и главным основанием для освобождения от налога на доходы является срок владения недвижимостью. Если гражданин являлся законным владельцем объекта недвижимости более пяти лет, выплачивать 13 % не нужно.

Когда нужно платить налог при продаже квартиры

Даже если сумма продажи жилого объекта или участка меньше миллиона рублей, но при этом не соблюден период минимального владения объектом (три или пять лет в зависимости от способа приобретения), налоговую декларацию предоставить все же нужно. Просто сумма налогового платежа при этом будет нулевая.

Когда подавать декларацию

Точкой отсчета для срока владения приобретенным жильем является дата государственной регистрации права собственности. Если же речь идет об унаследованном объекте, учитывается дата открытии наследства – то есть дата смерти наследодателя.

При продаже квартиры, полученной в результате наследования или по дарственной, и которая была в собственности менее минимального предельного срока владения, Вы можете получить вычет в размере 1 млн. руб. А в отношении доходов, полученных начиная с налогового периода 2019 года, можно применить такие нормы Налогового кодекса.

Если Вы продали квартиру, то, по общему правилу, Вам необходимо рассчитать и заплатить налог на полученный доход. С какой суммы платится налог с продажи квартиры? И какая сумма не облагается налогом при продаже квартиры? На эти и другие вопросы, которые интересуют граждан, продающих недвижимость, ответим в нашей публикации.

С какой суммы платится налог с продажи квартиры?

В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на проданный объект недвижимого имущества (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода — кадастровая стоимость этого объекта недвижимого имущества, определенная на дату его постановки на государственный кадастровый учет), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи этого объекта недвижимого имущества принимаются равными умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта недвижимого имущества (п. 2 ст. 214.10 НК РФ).

Самые продвинутые покупатели и собственники жилья разбираются в особенностях НДФЛ еще до того, как получают ключи от квартиры. Потому что если этого не сделать заранее, то потом получается как в истории с дядей и племянницей: получила квартиру в подарок от родственника — и задолжала государству сотни тысяч рублей.

Если продать имущество после того, как пройдет минимальный срок владения, то нет ни налога, ни декларации. Даже если на продаже машины и квартиры удалось заработать миллион рублей, государству вы ничего не должны.

Что такое минимальный срок владения и как он влияет на налоги

Поправки в налоговом кодексе касаются собственников жилья — квартир, домов и комнат. А также тех, кто планирует покупать квартиру и думает, как ее оформить. И тех, кто хочет переоформить жилье на новых собственников, например на детей или внуков. Задним числом исправить документы уже не получится, а название, сумма и дата договора влияет на то, сколько денег придется отдать государству.

Но «предельный срок владения» — разный для разных случаев. И зависит он от того, каким способом квартира стала собственностью владельца. Если квартира была куплена, то «предельный срок владения» равен пяти годам (с 2016 года). Если квартира была приватизирована, подарена близким родственником или получена в наследство, то трем.

Рекомендуем прочесть:  Ребенка в опеку взять

Если квартира принад лежит нескольким собственникам и все они согласны на продажу, то у них есть право выбора способа продажи. В случае заключения одного договора всеми уч астниками долевой собственности налоговый вычет будет предоставлен на всех и разделен между ними, в зависимости от доли каждого в праве. При этом собственники имеют право на заключение отдельных договоров (на долю каждого из собственников). В таком случае вычет будет предоставлен каждому собственнику отдельно. Таким образом обязанность по уплате НДФЛ с продажи доли компенсируется правом на получение налогового вычета на соответствующую сумму.

Отвечает адвокат Андрей Безрядов:

В данном случае, когда унаследованная в долях квартира продается до истечения трехлетнего срока владения, налог НДФЛ возникает для каждого владельца доли. При этом каждый владелец доли может воспользоваться установленным законом вычетом в размере 1 млн рублей. А чтобы этот налоговый вычет мог применить каждый владелец долевой собственности по отдельности (а не один вычет на всех), вам всем нужно продать свою квартиру не как единый объект недвижимости (по одному договору купли-продажи), а по отдельным договорам купли-продажи для каждой доли.

По общему правилу доход от продажи квартиры, приобретенной после 2016 года по договорам купли-продажи, не облагается налогом, если она находилась в собственности гражданина 5 и более лет. Но есть исключение из этого правила: например, если объект недвижимости (квартира, дом, комната, земельный участок и т.д.) был приобретен гражданином после 2016 года по безвозмездной сделке (приватизация, наследование, дарение), а также по договору ренты, и находился в собственности 3 и более года – доход от продажи такого объекта налогом не облагается.

Как будем платить?

Это правило сработает, если покупка и продажа пройдут в течение 3 месяцев. Однако есть сомнения в работе этой нормы закона. На практике 90 дней на продажу одной и покупку другой, включая бюрократические проволочки при оформлении сделок, – срок очень малый. Вероятно, этот льготный период можно будет использовать при одновременном оформлении двух сделок сразу. В этом случае совершить обе сделки за 3 месяца вполне реально.

Как правильно исчисляется налог?

Важно! Если в семье две квартиры, купленные в период брака: одна квартира куплена женой, вторая – мужем, – такое жилье не будет считаться единственным и на этот случай распространяется общий 5-летний срок налогообложения.

С дохода от продажи квартиры берутся налоговые отчисления даже в тех случаях, если была продана вся жилплощадь или только ее часть.

Применение имущественного вычета

Исчисление вычета связано с определенными законодательными нюансами, которые не ощутимы при реализации объекта одним собственником, но имеют вариации при продаже долевой собственности. Существует два варианта исчисления налогового вычета при реализации долей:

Расчет НДФЛ при реализации недвижимости

Расчет налоговой суммы, как и ее уплата, ложится на плечи продавца. Налоговый орган обязан лишь проверить поданную декларацию и принять оплату в бюджет. В случае уклонения от выплат налоговая инспекция имеет право применить к налогоплательщику штрафные санкции.

Бывает, что квартира была поделена на доли, которые продавец «собирал» в течение долгого времени. Например, если квартиру приватизировали в начале 2000-х на семью из трех человек, каждый получил по 1/3, а впоследствии титульный продавец одну долю получил по наследству, а вторую выкупил у последнего собственника.

К сожалению, от статуса налогоплательщика обязанность платить НДФЛ не зависит. Льготы также не предоставляются. Поэтому пенсионеры, инвалиды, многодетные и малоимущие семьи, ветераны, военнослужащие, госслужащие, бюджетники, врачи и учителя платят налог с продажи квартиры на общих условиях.

Налог с продажи квартиры: нужно ли платить пенсионерам и инвалидам?

Хотя ИФНС и не обязана отслеживать продажи недвижимости, сведения о сделках в инспекцию передаются Росреестром. Узнав о перерегистрации квартиры на нового хозяина, налоговики могут провести налоговую проверку и доначислить налог к уплате вместе со штрафными санкциями. Чтобы этого избежать, лучше все сделать самостоятельно и вовремя.

Рекомендуем прочесть:  Размер налога на недвижимость

Если продать имущество после того, как пройдет минимальный срок владения, то нет ни налога, ни декларации. Даже если на продаже машины и квартиры удалось заработать миллион рублей, государству вы ничего не должны.

Поправки в налоговом кодексе касаются собственников жилья — квартир, домов и комнат. А также тех, кто планирует покупать квартиру и думает, как ее оформить. И тех, кто хочет переоформить жилье на новых собственников, например на детей или внуков. Задним числом исправить документы уже не получится, а название, сумма и дата договора влияет на то, сколько денег придется отдать государству.

Кого это касается?

С 2020 года минимальный срок владения жильем для продажи без налога и декларации составит три года — вместо пяти лет, как сейчас. Это значит, что продать квартиру без налогов можно будет через три года после покупки. Но так разрешат делать не с любым жильем и не прямо сейчас. С другой стороны, продавать без налога раньше пяти лет можно и сейчас. Как обычно, везде есть нюансы, в которых стоит разобраться еще до покупки квартиры и даже если не собираетесь ее продавать.

Если вы хотите уйти от уплаты НДФЛ, то нужно подарить эту недвижимость резиденту Российской Федерации. И уже потом гражданин РФ может реализовать эту квартиру, по истечении 3-х или 5-ти лет владения, без уплаты НДФЛ при продаже.

Например, Лена купила однушку в Москве в 2018 г. за 3 000 000 руб. При этом, 1 млн. руб. – собственные сбережения, а 2 млн. руб. – кредит в Сбербанке. Прошло два года, Лена полностью погасила кредит и плюс % = 150 000 руб. Она решила продать квартиру. Ее стоимость по кадастру на 2020 г. = 5 миллионов рублей. Получается, вычитаем из кадастровой стоимости расходы (первоначальную цену покупки и процента) = 5 000 000 – 3 000 000 – 150 000 = 1 850 000 руб. Всего на покупку Лена потратила 4 млн. 850 тыс. руб. Цена продажи – больше 70% от кадастровой стоимости. Следовательно, Лене нужно заплатить налог с 1 млн. 850 тыс. руб.

Что же у ФНС считается расходами?

Потому что, например, если оформлять переход доли квартиры договором дарения, на человека, не являющегося вашим родственником, то он уже сразу должен будет заплатить налог 13% просто по факту дарения недвижимости от чужого лица. Или вы можете не знать, что продавать квартиру, в которой часть принадлежит вашему несовершеннолетнему ребенку, невозможно без разрешения органов опеки. Подобной специфики очень много в законодательстве.

К примеру, была подарена квартира. Через год новый собственник продает ее за 20 млн. рублей. Доход — 20 млн. рублей. Сумму дохода можно уменьшить на 1 млн. рублей благодаря имущественному вычету. Итого доход 19 млн. Именно с этой суммы и будет рассчитан налог НДФЛ 13%

Налог на доход (НДФЛ)

Пример: 01.01.2017 была куплена квартира1, 01.01.2020 куплена квартира2, продать квартиру1 без уплаты НДФЛ можно в течении 90 дней от дня приобретения квартиры2, то есть до 01.03.2020 квартиру1 можно продать без уплаты НДФЛ

Каков же минимальный срок владения недвижимостью с 2020 году (чтобы при продаже недвижимости не платить налог)?

Сразу оговорим, что физические лица обязательно платят налог на доход. То есть, если квартира была куплена за 3 млн. руб, а продается за 5 млн. руб, то доход продавца составляет 2 млн. руб. Непосредственно с этой суммы и предстоит уплатить налог НДФЛ (налог на доход физических лиц) 13%.

Ссылка на основную публикацию