Дни ухода за детьми инвалидами страховые взносы 2020

Напомним, что с 1 апреля 2020 года для субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) действуют особые правила: тарифы страховых взносов нужно определять исходя из суммы выплат сотрудникам за каждый отдельно взятый месяц. При этом та часть зарплаты конкретного работника, которая не превышает МРОТ, должна облагаться взносами по общим тарифам (в совокупном размере 30%). С остальной части выплат (сверх МРОТ) взносы нужно перечислять по пониженным ставкам. А именно:

Пониженные тарифы страховых взносов

В соответствии со статьей 262 ТК РФ по письменному заявлению родителя (опекуна, попечителя) ему предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц для ухода за детьми-инвалидами. Понесенные расходы — средний заработок и вносы с него — возмещаются за счет средств ФСС (п. 17 ст. 37 Федерального закона от 24.07.09 № 213-ФЗ ).

Оплата выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом

Расходы на оплату дополнительных выходных дней работникам, которые ухаживают за детьми-инвалидами, а также взносы с такой оплаты возмещает ФСС. Как рассчитать сумму взносов, подлежащих возмещению, если для работодателя с 1 апреля установлены пониженные ставки взносов? Ответ на этот вопрос содержится в письме ФНС от 13.07.20 № БС-4-11/11315@.

Работнице ООО «Вектор» (гражданину и налоговому резиденту РФ) начислен средний заработок за дополнительные выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом в сумме 4000 рублей. Бухгалтер сделает следующие записи:

В целях контроля за правильностью отражения сумм страховых взносов при обращении страхователя за выделением денежных средств на выплату страхового обеспечения рекомендуем включить в форму письменного заявления страхователя о выделении необходимых средств на выплату страхового обеспечения следующую информацию:

Начисление взносов на сумму оплаты дополнительных выходных дней по уходу за

Ответ: Нет, не облагается, поскольку оплата работнице дополнительных выходных дней не относится к оплате труда. Судебная практика подтверждает обоснованность такого подхода. Проверяющие органы занимают противоположную позицию. В случае возникновения споров с контролирующими органами организация должна быть готова отстаивать свою позицию в суде.

В строке 13 таблицы 2 Расчета отражаются расходы по уплате страховых взносов в государственные внебюджетные фонды по всем видам обязательного страхования, в том числе на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, с учетом скидок и надбавок, установленных на соответствующий год, на обязательное пенсионное страхование, включая 10% сумм, превышающих предельную величину базы для начисления страховых взносов в соответствии со статьей 58.2. Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон № 212-ФЗ), дополнительные тарифы в соответствии со статьей 58.3 закона № 212-ФЗ, на обязательное медицинское страхование, начисленные на оплату дополнительных выходных дней для ухода за детьми — инвалидами в соответствии со статьей 262 Трудового Кодекса Российской Федерации.

Рекомендуем прочесть:  Оскорбление на рабочем месте статья

Начисление взносов на сумму оплаты дополнительных выходных дней по уходу за

Страховыми взносами не облагаются суммы государственных пособий, а также иные выплаты и компенсации, начисленные в соответствии с законодательством (п. 1 и 2 ст. 422 НК, п. 1 и 2 ст. 20.2 Закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ). Перечень государственных пособий гражданам с детьми приведен в статье 3 Закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ. Оплата дополнительных дней родителям детей-инвалидов в этот перечень не входит. На средний заработок за дни ухода за ребенком-инвалидом как на выплату в рамках трудовых отношений начислите все обязательные страховые взносы ( п. 1 ст. 420 НК, п. 1 ст. 20.1 Закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ, письмо Минфина от 30.03.2017 № 03-15-05/18599).

Облагается ли оплата дополнительных выходных дней по уходу за детьми-инвалидами НДФЛ

Выплаты в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений облагаются страховыми взносами (подп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ, п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», далее — Закон № 125-ФЗ).

Документ об инвалидности ребенка подается работодателю в соответствии со сроками ее установления (1 раз, 1 раз в год, в 2 года или в 5 лет). Справка с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) – каждый раз при обращении. Остальные – 1 раз.

Самый главный документ – это заявление. В статье 262 ТК РФ об этом прямо сказано. Составляется оно по специальной форме, предусмотренной приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 19 декабря 2014 г. № 1055н.

Кому положены дополнительные выходные по уходу за ребенком-инвалидом

Ведомство сослалось на судебную практику решения данного вопроса. Президиум ВАС РФ в Постановлении от 8 июня 2020 г. № 1798/10 «Оплата дополнительных дней отдыха одному из родителей для ухода за детьми-инвалидами является выплатой, которая носит характер государственной поддержки» сделал вывод, что оплата дополнительных дней отдыха одному из родителей для ухода за детьми-инвалидами в силу п. 1 ст. 217 Налогового кодекса не подлежит обложению НДФЛ, как и иные выплаты и компенсации, осуществляемые в соответствии с действующим законодательством.

Немного особняком идут положения ч. 2 ст. 262 ТК РФ о предоставлении дополнительных выходных женщинам, работающим в сельской местности. Однако, анализируя гл. 41 ТК РФ, регулирующую труд женщин и семейных лиц, в целом можно предположить, что данная норма также введена с целью предоставить женщинам возможность уделять дополнительное время семье.

Кому и сколько дополнительных выходных положено по ст. 262 Трудового кодекса РФ?

Если получать дополнительные выходные по ч. 1 ст. 262 ТК РФ могут несколько членов семьи с ребенком-инвалидом, тому, кто обращается к работодателю с такой просьбой, следует подтвердить, что другой родитель (или приравненное лицо) норму дней еще не использовал. Для этого оформляется справка по месту работы другого родителя или приравненного к нему лица.

По каким правилам предоставляются дополнительные оплачиваемые дни?

Порядок выполнения данной нормы периодически изменялся. На сегодняшний день он зафиксирован в постановлении Правительства РФ от 13.10.2014 № 1048. Основным документом для назначения льготы будет письменное заявление работника по форме из приказа Минтруда России от 19.12.2014 № 1055н.

Рекомендуем прочесть:  Оспорить штраф

Новая редакция пункта 1 статьи 217 НК РФ, которая вступит в силу с 1 января 2020 года, гласит, что от НДФЛ освобождается оплата работодателем своим сотрудникам, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям:

Действующие ограничения

В трудовом законодательстве закреплены основные льготы и гарантии, положенные родителям ребенка с ограниченным здоровьем. Их полноценное использование предполагает предоставление свидетельства о рождении малыша и документа, свидетельствующего о степени его инвалидности (решение медико-социальной экспертизы).

Налоговый вычет на ребенка инвалида в 2020 году

До этого года сотрудники, претендующие на социальные налоговые вычеты на лечение и обучение, могли вернуть сумму НДФЛ только в налоговой инспекции, причем в конце налогового года. С 2020 года окончания года ждать не надо. Вычеты можно получить у работодателя.

Если мать и отец утратили связь, то кадровый работник имеет право сделать официальный запрос по месту работы второго родителя. ФСС также отмечает, что справка о задолженности по алиментам является показателем того, что отец (или мать) льготой не пользовались ранее.

Правительство РФ закрепляет за родителями, имеющих детей с инвалидностью, 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня ежемесячно. Таким образом, 4 дня каждый месяц могут брать оба родителя. Например: мать берет 3 дня, а отец — 1; мать не берет дни, а отец — все 4 и т. д.

Условия труда (особенности рабочего времени)

За родителем малыша с ограниченными возможностями сохраняются все стандартные права. Это право на ежегодный отпуск с выплатами в соответствии со средней зарплатой сотрудника, выдаваемый в порядке очереди, оговоренной в графике отпусков.

Вместе с тем, по мнению Президиума ВАС РФ, рассматриваемая выплата носит характер государственной поддержки, производится за счет бюджета ФСС РФ и может рассматриваться как выплата, осуществляемая в соответствии с действующим законодательством. Следовательно, в силу п. 1 ст. 217 НК РФ оплата дополнительных четырех выходных дней в месяц работнику для ухода за ребенком-инвалидом обложению НДФЛ не подлежит как иная выплата, осуществляемая в соответствии с действующим законодательством (Постановление Президиума ВАС РФ от 08.06.2010 N 1798/10 по делу N А71-3574/2009-А31 (включено в Обзор Постановлений Президиума ВАС РФ по налоговым спорам за период с 2010 г. по первое полугодие 2011 г., направленный для использования в работе нижестоящим органам Письмом ФНС России от 12.08.2011 N СА-4-7/13193@)).

Бухгалтерские записи по рассматриваемым операциям производятся в порядке, установленном Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, и приведены ниже в таблице проводок.

Нормативно-правовое регулирование предоставления и оплаты дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами

В связи с этим, по мнению Минтруда России и ФСС РФ, суммы среднего заработка, выплачиваемые за дополнительные выходные дни, предоставляемые работникам для ухода за детьми-инвалидами в соответствии со ст. 262 ТК РФ, облагаются страховыми взносами в общеустановленном порядке (см., например, Письмо Минтруда России от 06.03.2015 N 17-3/В-101, Информацию ФСС РФ) . Кроме того, вывод о необходимости начисления страховых взносов можно сделать из ч. 17 ст. 37 Закона N 213-ФЗ .

Ссылка на основную публикацию