До скольки лет детям разрешено ездить на метро бесплатно

На официальном сайте мэра Москвы предоставлена информация, которая касается определённых льгот и финансовых послаблений при пользовании метро. Представители СМИ получили данные о том, до какого возраста дети могут воспользоваться правом бесплатного проезда в Москве.

До какого возраста предусмотрен бесплатный проезд для детей в метро, нужна ли соцкарта?

Лица, которые планируют воспользоваться метро, могут получить бесплатный билет в кассе, предъявив подтверждающие документы. Для бесплатного проезда оформлять социальную карту москвича или жителя Московской области не нужно. Представители Московской народной дружины, предъявляя подтверждающий документ (проездной), также могут не оформлять социальную карту.

Для каких категорий несовершеннолетних действуют льготы в Москве?

Граждане, планирующие перемещаться с детьми в метро, должны знать, что для несовершеннолетних россиян, которым еще не исполнилось 7 лет, можно не приобретать билет. Представители власти, осуществляющие деятельность на территории Москвы, говорят о том, что, помимо детей, на проезд без оплаты стоимости билетов могут рассчитывать следующие категории граждан:

Важно отметить, что лица, сопровождающие детей с инвалидностью, получают 50% скидку на 2 и последующие поездки, а в период с 1 октября по 15 мая эта льгота для сопровождающих предоставляется и при возвращении домой после того, как ребёнок-инвалид был доставлен к месту лечения.

В том случае, если конструкция транспортного средства не предусматривает перевозку ребёнка без возможности предоставить ему отдельное место, то 1 взрослый может перевозить 1 или 2 детей, которым не исполнилось 12 лет, по льготному тарифу в размере до 50% от цены полного билета.

В каком транспорте разрешен бесплатный перевоз детей?

В вагоне «Люкс» можно бесплатно провозить ребёнка, не достигшего возраста 10 лет. Во всех случаях при бесплатном проезде за ребёнком не закрепляется отдельное место. Если ребёнку предоставляется место в вагоне, то плата за проезд в таком случае обойдётся в 35% от полной стоимости.

Про льготный размер оплаты (не свыше 50%) уже отмечалось ранее — если ребёнок до 12 лет передвигается с родителем в транспорте, где места исключительно сидячие (стоять запрещено). К примеру, это могут быть автобус либо маршрутное такси, где обязательно предполагаются ремни безопасности. В Уставе автомобильного транспорта на этот счёт нет ссылок на конкретные нормативные акты, но их можно найти в других нормативных документах, а именно, в пункте 5.1 ПДД.

Проездные для школьников и студентов

  1. Даёт право на льготные поездки только в одном виде транспорта (к примеру, троллейбус либо метро).
  2. Даёт право на льготный проезд одновременно на нескольких видах транспортных средств. Это актуально, если школьник добирается в своё учебное заведение с пересадками.

Кто отвечает за травму ребёнка в городском муниципальном транспорте

Многие мамы и папы в такой ситуации начинают возмущаться (ведь «про льготу и так всем известно»). Они неправы. Уже упоминаемая статья 21 транспортного Устава даёт кондуктору полномочия проверять права пассажиров-льготников. Поэтому он должен убедиться, что малышу ещё не исполнилось семи лет, заглянув в свидетельство о его рождении. Сопровождающему взрослому полагается носить с собой оригинал данного документа (как вариант его ксерокопию или паспорт родителя с отметкой о рождении ребёнка) и при необходимости предъявить его.

Рекомендуем прочесть:  Налоговый вычет при лечении ребенка до 18 лет

1. На федеральном уровне никаких изменений не было в этом плане.
2. Согласно ст. 21 ФЗ-259 при проезде в транспортном средстве, осуществляющем регулярные перевозки пассажиров и багажа, пассажир имеет право: перевозить с собой бесплатно в междугородном сообщении одного ребенка в возрасте не старше пяти лет без предоставления отдельного места для сидения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
Ч 2. В случаях, если в установленном порядке запрещена перевозка в транспортных средствах детей без предоставления им отдельных мест для сидения, пассажир имеет право перевезти с собой двух детей в возрасте не старше двенадцати лет с предоставлением им отдельных мест для сидения за плату, размер которой не может составлять более чем пятьдесят процентов провозной платы.
3. Таким образом, плату с Вас имели право взимать, только если речь шла о ситуации, указанной в ч.2 ст. 21.

В федеральном законодательстве никаких изменений на этот счет не было. См. ст. 21 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 30.10.2018) “Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта” – При проезде в транспортном средстве, осуществляющем регулярные перевозки пассажиров и багажа, пассажир имеет право:
1) перевозить с собой бесплатно в городском и пригородном сообщении детей в возрасте не старше семи лет без предоставления отдельных мест для сидения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи;
2) перевозить с собой бесплатно в междугородном сообщении одного ребенка в возрасте не старше пяти лет без предоставления отдельного места для сидения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
2. В случаях, если в установленном порядке запрещена перевозка в транспортных средствах детей без предоставления им отдельных мест для сидения, пассажир имеет право перевезти с собой двух детей в возрасте не старше двенадцати лет с предоставлением им отдельных мест для сидения за плату, размер которой не может составлять более чем пятьдесят процентов провозной платы.
3. Пассажир обязан иметь при себе документ, который подтверждает возраст ребенка, перевозимого с предоставлением преимуществ по провозной плате, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, и который в обязательном порядке предъявляется по первому требованию лиц, осуществляющих контроль за оплатой проезда.

Водный транспорт

Здравствуйте! Ситуация в автобусе: Женщина с ребенком до 7 лет, ребенка садит, сама стоит. Оплачивает за себя кондуктор докапывается и принуждает женщину оплатить за занятое место. Хотя дети до 7 лет бесплатно. Мама место лишнее заняла. Кладь можно провести, а ребенка нет. А у меня двое детей до 7 лет как быть? Закон не действует!?

Москвичам, чтобы бесплатно ездить в автобусах, троллейбусах и трамваях, пользоваться метро и МЦК, нужна карта москвича для льготника. Если она у вас уже есть (и у вас есть право на бесплатный проезд), просто прикладывайте ее к турникетам и валидаторам при входе в транспорт — проездной на нее уже записан.

Да, могут. Практически все федеральные и региональные льготники, зарегистрированные по месту жительства в Подмосковье, могут бесплатно ездить в московском городском транспорте. С полным перечнем льготников можно ознакомиться в соглашении , заключенном между Москвой и Московской областью, и на сайте Правительства Московской области.

3. Кому положен бесплатный проезд на МЦК и МЦД?

Если вы планируете пользоваться МЦД, то вам необходимо обратиться в кассы пригородных поездов для того, чтобы на вашу социальную карту записали проездной на МЦД. По социальной карте вы можете ездить в пределах зон «Центральная» и «Пригородная», в зоне «Дальняя» — по правилам проезда на электричке.

А у полицейского права шире, чем у контролера. Офицер обязан поинтересоваться на каком основании ребенок едет со взрослым. То есть документы ему придется показывать в любом случае. Ведь в обязанности органов правопорядка входит защита малолетних от преступной деятельности. Офицеру придется доказывать не только возраст подопечного, но и наличие:

Рекомендуем прочесть:  Где разводят супругов

Как следует из первого пункта 21-й статьи закона льгота предоставляется взрослому человеку. Преференцию только называют детской. Но она полагается сопровождающему лицу — совершеннолетнему человеку. В транспортном средстве, осуществляющем перевозки по городским линиям, родителю (иному ответственному лицу) полагаются такие преференции:

Пригородные линии

Правила предоставления льгот также устанавливаются региональными властями. К примеру, в Москве без внесения денег за билет в пределах города путешествуют все несовершеннолетние инвалиды. Контроллеру требуется только предоставить справку о назначении группы. Естественно, она должна быть действующей.

Большинство из нас хотя бы периодически пользуются общественным транспортом. Проезд в общественном транспорте – одна из составляющих жизни членов гражданского общества. И поэтому она регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации. Все знают, что закон предусматривает право на льготный проезд детей. Но выяснилось, что как точно сформулированы их обязанности и права, граждане пассажиры понимают не очень хорошо. Часто в транспорте возникают конфликты между пассажирами с детьми и кондукторами или водителями.

Бесплатные поездки детей

Социально незащищенные граждане – инвалиды, многодетные семьи, сироты – имеют право на дополнительное обеспечение со стороны государства. Льготы на проезд в общественном транспорте, включая городские маршрутные такси, имеют дети из многодетных семей – при предоставлении соответствующих документов. Сироты и дети-инвалиды также имеют льготный проезд. Льготы на проезд сохраняются с момента оформления до достижения восемнадцати лет для инвалидов.

Нюансы прав и обязанностей

Согласно статье 786 ГК РФ, регулирующей договор о перевозке общественным транспортом пассажиров, каждый взрослый пассажир, пользующийся транспортом, имеет право на неоплачиваемый или льготный провоз детей. К видам общественного транспорта относятся городские троллейбусы, автобусы, метро и трамваи. В данной статье Гражданского кодекса упоминается лишь наличие права на льготы при поездках пассажиров, имеющих детей.

Если нарушают права и вызвать полицию не получается, родитель должен записать или сфотографировать сведения о страховой компании. Также потребуется фамилия водителя, номер транспорта, телефоны и имена свидетелей происшествия.

Если ребенок получил травму во время поездки, а водитель не реагирует на обращение и продолжает ехать, это считается непрофессиональным поведением и приравнивается к оставлению места дорожно-транспортного происшествия. В этом случае согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях, предусмотрен арест сроком на 15 суток или лишение прав на 1-1,5 года.

В метро

До какого возраста положен бесплатный проезд в метро, также установлено Гражданским кодексом. Можно не платить до 7 лет. Каждый сопровождает только одного малыша. Самостоятельно малолетний ребенок ездить не может.

Правила передвижения на автобусе очень сильно завязаны на то, в каком радиусе относительно населенного пункта он следует. Городские автобусы, трамваи и троллейбусы относятся к пригородному транспорту, а значит, бесплатно там может находиться сколько угодно детей не старше семи лет с сопровождающим их взрослым.

В метро

Если в транспорте запрещено нахождение детей без предоставления им посадочных мест, то за ребенка все же придется заплатить. Рассматривается эта ситуация в части 2 статьи 21 ФЗ №259. В случае если малыш не старше двенадцати лет, то билет можно купить со скидкой в 50% от полной стоимости с полным правом усадить его на сиденье. Так провозить можно только двух детей.

Как контролер может определить возраст?

Другого варианта доказать, что малыш находится в общественном транспорте на законных основаниях, не существует. Даже если родителю кажется, что возраст ребенка можно определить невооруженным глазом и он не обязан ничего доказывать, он ошибается.

Ссылка на основную публикацию