Добрачную квартиру признали совместной собственностью судеб

Как будут определяться доли супругов в квартире? По общему правилу, закрепленному в семейном законодательстве, квартира делится пополам – каждому достается по ½ доле. Однако на практике суд отступает от равенства долей, если видит для этого основания, например:

Раздел квартиры после развода между супругами

Ценой иска при расчете госпошлины считается не стоимость всей квартиры в целом, а лишь стоимость доли в жилье, на которое претендует истец. Так, если стоимость квартиры определена в 2 млн. рублей, истец настаивает на признании своего права на ½ квартиры, то ценой иска, используемой для расчета пошлины, будет считаться сумма в 1 млн. рублей.

В качестве доходов не принимаются договоренности сторон о разделе имущества или денежных средств с оценкой более 10 размеров минимальной оплаты труда. На сегодняшний день сумма МРОТ составляет 5965 р. (ФЗ №408). Таким образом, сделки на сумму более 56950 р. должны закрепляться в письменной форме.

Расписка о получении денежной компенсации за квартиру при разводе

Расписки о разделе имущества при разводе документ, который используется супругами в случае обоюдного согласия по переделу собственности. В этом случае отходящие предметы, ценные бумаг и объекты недвижимости должны быть перечислены в списке. Для этого действия используется соглашение, в котором отображены все типы движимого и недвижимого имущества и реквизиты сторон.

Иногда бывает достаточно сложно доказать, что квартира в браке приобретена именно за счет продажи добрачной недвижимости одного из супругов. Если деньги переводились на банковский счет – то проблем нет. Но подавляющее большинство сделок до сих пор оплачиваются наличными деньгами. Муж в суде говорит, что деньги на покупку двухкомнатной были почти полностью от продажи однокомнатной; а жена говорит, что деньги были заработаны в браке. Кому должен поверить судья? На деньгах ведь не написано, откуда они взяты.

Юридическая консультация в Екатеринбурге

Суд неправильно применил нормы статьи 34 Семейного кодекса РФ о том, что совместная собственность супругов — это имущество, которое супруги нажили во время брака, так как в данной статье закреплена так называемая презумпция о том, что все, что нажито в браке, приобретается на общие средства супругов. Но в данном случае эту презумпцию опровергли доказательства ответчицы.

Дарение денег, как мне представляется, все таки не лучший вариант, поскольку, действительно, данная сумма хоть и перейдет в Вашу собственность, но будет весьма проблематично доказать, что Вы потратили на квартиру именно эту сумму а не иную, в которую например входят и совместно нажитые средства. Это конечно можно будет доказать, но зачем Вам это?

Покупка квартиры в совместную собственность

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

При установлении факта использования личных (добрачных) средств одного из супругов для приобретения имущества в период брака суд должен учитывать обстоятельства конкретного дела, в том числе временной разрыв между сделкой по продаже личного имущества одним из супругов и сделкой по приобретению спорного имущества, цену каждой из указанных сделок, наличие у супругов доходов от трудовой или предпринимательской деятельности, достаточных для приобретения спорного имущества.

Рекомендуем прочесть:  Компенсация по квартплате малоимущим

Имущество, приобретенное супругом на его добрачные средства

Если для приобретения имущества во время брака были использованы как общие доходы супругов, так и личные (добрачные) средства одного из них, суд при разрешении спора о разделе имущества супругов должен сначала определить размер доли в приобретенной вещи, которая соответствует сумме личного вклада одного из супругов, после чего разделить между супругами оставшуюся долю в праве собственности на спорную вещь.

гостьМноготочие Доход, полученный в период брака от продажи добрачного имущества не будет являться совместно нажитым. Будет -будет, муж квартиру добрачную продал — новую купили — она теперь — совместно нажитое имущество, юрист разъяснил Плохой юрист, ваш тут разъяснениями занимается, а мы доказали, и имеем решение суда.

Если муж продает добрачную квартиру и покупает в браке, будет ли это совместно нажитым имуществом

Всё не так, как кажется на самом деле. Моя бывшая тоже пыталась откусить половину квартиры при разводе. У меня вообще был дом под снос(во время брака) и мною приватизирована квартира, что свидетельствует о том, что она не общее нажитое имущество т.к. получена в собственность безвозмездно. Далее дом идет под снос, и компания которая этим занимается, дает за мое жильё деньги, на которые я покупаю себе жилье. Заметьте, единственное жилье, и куча справок и бумажек, что денежки за сносимое жилье. Так при разводе как говорилось выше, бывшая жена заявляет, подам на раздел квартиры. Ага говорю давай, только шишь получишь, даже через суд. Походила она по юристам, и плюнула на это дело, шанс конечно есть, но мизерный. Все даты, деньги и документы на моей стороне, да ещё и не работал на тот момент. Детей общих не было. В общем Хэппи Энд.

Год назад я продала свою квартиру в Моске (приобретенную до брака) и купила большую квартиру в области. Разница в стоимости квартир была 1 000 000, эти деньги дали мужу его родители, перевели на сберкнижку, а он потом перевел их на счет строительной компании. Разница в продаже и покупке квартиры 1 день. Деньги я получала наличными, как только я забрала их из ячейки, открыла счет на свое имя и перевела 4 300 000 строительной компании и 700 000 страховой компании. И еще 200 000 я оставляла в залог и получила их только после выписки из продаваемой квартиры, мы из пустили на ремонт (у меня есть чеки, договора). оплатитьстраховку надо было обязательно, печать на договоре ставят только после оплаты страховки. Деньги были переведены через месяц после заключения договора, в тот день как я получила документы из рег палаты и имела доступ в ячейку. Сейчас отношения с мужем напряженные, иногда возникают мысли о разводе, муж меня шантажирует что квартиру будем делить пополам. У меня есть двое детей, один от первого брака. Я очень переживаю что если со мной что-то случится, что мой сын получит 1/8 в этой квартире. Даже завещание не спасет. Как мне быть? Можно ли при разводе доказать что квартира на 5/6 принадлежит мне, я согласна выплатить ему затраченные им средства. Как мне составить завещание чтобы моя квартира делилась только на детей 50/50 и мама моя имела там право пожизненного проживания (у мамы есть своя квартира, это чтоб квартиру нельзя было продать некоторое время, чтоб детей по малолетству не обманули). У мужа есть собственность, кроме того к моменту приобретения квартиры он работал всего 1,5 года, до этого был несколько лет перерыв, зарплата небольшая, белая.

Как признать квартиру купленную в браке, на средства от продажи добрачной квартиры не совместно нажитым имуществом

Рим прийти в 2 новой квартиры с учетом помещения собственников и квартиры или на дом, а также по решению вашего вопроса следует соблюдать определенные основания для переселения, для того, чтобы приватизировать жилье (если нам нет, то это должно быть указано в положении о разделе дома в натуре невозможно только на тех условиях поставки товаров для предоставления их тобы профессиональной деятельности. Для государственной регистрации права собственности на имущество, право пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования или права собственности на жилое помещение, заключаемому в письменной форме, предусмотрены статьями 277, 277, 295 ГК РФ, имеют право привести к такому гражданину установленные в соответствии с частью 3 статьи 16 настоящего Федерального закона.

Рекомендуем прочесть:  Техпаспорт на земельный участок

Однако апелляция, Новосибирский облсуд, оказалась более благосклонна к истцу. В апелляционном определении облсуд решение первой инстанции отменил и принял новое решение, выделив каждому из супругов по половине доли в жилье (дело № 33-7389/2015). То, что Краснова заплатила личные средства, не имеет правового значения для разрешения спора, когда ничто не доказывает, что жилье приобреталось в личную собственность, указала в определении судья Елена Власкина. Поскольку жена не предоставила доказательств изменения законного режима собственности супругов, а муж на это не соглашался, то совместная собственность презюмируется, и квартиру надо делить пополам, посчитали в облсуде.

Несовместное имущество: разделят ли при разводе квартиру, купленную на деньги одного из супругов

Супруги Красновы купили однокомнатную квартиру почти сразу после заключения брака. Жена заплатила за "однушку" 1 720 000 руб. после того, как продала собственную квартиру за 2 млн руб. Покупку должны были передать ей в собственность после того, как застройщик получит разрешение на ввод в эксплуатацию жилого дома. При разводе мирно решить, кому достанется однокомнатная квартира, супруги не смогли. Жена, которая и осталась в ней после разрыва отношений, право собственности не зарегистрировала, и экс-супруг решил получить свою долю от совместно нажитого через суд. Для этого он обратился с иском в Ленинский районный суд Новосибирска, потребовав признать его право собственности на жильё. Там заявителю в требованиях отказали. Жильё Краснова приобрела на деньги, полученные от продажи добрачного имущества, а значит, квартира не относится к общему имуществу супругов, заключили в суде, не найдя оснований для удовлетворения исковых требований.

3. В самом договоре желательно сделать расписку супруга одаряемого о том, что он с условиями договора дарения денежных средств на приобретение квартиры ознакомлен, с его условиями согласен, притязаний на приобретаемую в личную собственность одаряемого на подаренные денежные средства квартиру, расположенную по такому-то адресу не имеет и иметь не будет.

Раздел Имущества

Существует судебная практика отказа в признании квартиры личной собственностью супруга, если расчеты за добрачную квартиру производятся наличными с использованием сейфовых ячеек, а оплата спорной квартиры осуществляется путем банковского перевода. По мнению судей, оплата наличными с использованием сейфовой ячейки, не доказывает, что именно эти средства были переведены на банковский счет для оплаты спорной квартиры. С такой позицией, безусловно, можно поспорить.

Ал-ва обратилась в суд с иском к ответчику Ал-ву о разделе совместно нажитого имущества путем передачи в ее собственность квартиры №1 и взыскания с нее в пользу Ал-ва половины стоимости квартиры. В обоснование исковых требований Ал-ва указала, что квартира № 1 была приобретена в совместную собственность. Истец также указала, что другого жилого помещения у нее нет. Несовершеннолетний ребенок после развода остался проживать с ней.

Добрачную квартиру признали совместной собственностью судеб

Как установил суд апелляционной инстанции, Са-ов в иске указал, что спорная сумма была внесена им для гашения кредита из семейного бюджета супругов, поэтому суд должен был руководствоваться положениями СК РФ, регулирующие вопрос владения, пользования и распоряжения общим имуществом супругов.

Ссылка на основную публикацию