Договор материальной ответственности менеджера по продажам

Являясь лицом, в первую очередь заинтересованным в том, чтобы его имущество было цело, использовалось рационально и по назначению, работодатель инициирует оформление с таким работником (или работниками) соглашения (договора) о полной материальной ответственности (ст. 244 ТК РФ). Целью такого документа оказывается:

Кому нужен договор о материальной ответственности

Можно ли привлечь к материальной ответственности главбуха? Ответ на данный вопрос дала специалист Минтруда Маленко Т. В. Получите бесплатный пробный доступ к системе КонсультантПлюс и ознакомьтесь с точкой зрения чиновника.

Где взять бланк соглашения о материальной ответственности

Сомневаетесь, как правильно провести ту или иную процедуру, связанную с ведением кадрового делопроизводства? На нашем форуме можно развеять любые сомнения. Так, здесь можно уточнить, с кем и в какой форме обязателен трудовой договор с материальной ответственностью.

  • название документа (договор о полной индивидуальной или коллективной материальной ответственности кассира, кладовщика и т. д.);
  • дату и место заключения договора;
  • данные работодателя и работника;
  • обязанности сотрудника по сохранению вверенного ему имущества;
  • обязанности работодателя об обеспечении условий сохранности имущества, вверенного сотруднику;
  • условие о полной материальной ответственности в случае причинения ущерба по вине работника;
  • условие об освобождении сотрудника от ответственности в случае причинения ущерба не по его вине.

Договор о матответственности заключается в письменной форме в 2 экземплярах: один остается у работодателя, второй отдается работнику. При составлении договора вы можете воспользоваться типовой формой или разработать собственную.

Форма договора о материальной ответственности

Материальная ответственность — обязанность работника возместить ущерб, причиненный имуществу работодателя. В общем случае возмещению подлежит лишь прямой действительный ущерб, то есть расходы работодателя на покупку нового имущества взамен уничтоженного или ремонт поврежденного имущества. Упущенная выгода не возмещается (ч. 1 ст. 238 ТК РФ).

Рекомендуем прочесть:  Кредит под договор дду

Принимаем на работу менеджера продаж.
Человек будет выписывать счета, будет ставить свою подпись на них и печать. Т.е. приказ, что имеет право ставить подпись- есть.
Далее, в должностной инструкции написано, что Товарную накладную, счет-фактуру, док-т на получение товара, менеджер имеет право выписать только после того, как получит обратно счет, на кот. будет стоять «оплата получена, № п.п, сумма, подпись директора, отгружать»
Хотим заключить договор о полной материальной ответственности.
Т.к. он, при наличии печати и права подписи, может наотгружать товара без оплаты))))
Скажите, мы имеем право заключить такой договор?
В перечне должностей и работ, с которыми работодатель имеет право заключать дог. о пол. мат отвт, должности менеджера нет.
Но есть — работы- » по расчетам при продаже, по продаже (торговле, отпуску, реализации) услуг, товаров.
если что-то менеджер не так сделает, мы можем воспользоваться этим договором?
Что писать в договоре о пол.м.ответ.?Т.е. если все, что я описала выше перечислить, этого будет достаточно?
Так и писать: на основании того, что менеджер имеет право подписи счетов, счетов-фактур, накладных и ему вверена печать, он несет ответст. за выписку документов. счета-фак., накладные, доки на отгрузку менеджер имеет право выписывать, только при наличии у него резолюции директора:»оплата получена, № п.п, сумма, подпись директора, отгружать»
При матер. ответ., должна ли должность соответствовать классификатору должностей?
Как лучше писать- менеджер или менеджер по продажам?

Принимаем на работу менеджера продаж.
Человек будет выписывать счета, будет ставить свою подпись на них и печать. Т.е. приказ, что имеет право ставить подпись- есть.
Далее, в должностной инструкции написано, что Товарную накладную, счет-фактуру, док-т на получение товара, менеджер имеет право выписать только после того, как получит обратно счет, на кот. будет стоять «оплата получена, № п.п, сумма, подпись директора, отгружать»
Хотим заключить договор о полной материальной ответственности.
Т.к. он, при наличии печати и права подписи, может наотгружать товара без оплаты))))
Скажите, мы имеем право заключить такой договор?
В перечне должностей и работ, с которыми работодатель имеет право заключать дог. о пол. мат отвт, должности менеджера нет.
Но есть — работы- » по расчетам при продаже, по продаже (торговле, отпуску, реализации) услуг, товаров.
если что-то менеджер не так сделает, мы можем воспользоваться этим договором?
Что писать в договоре о пол.м.ответ.?Т.е. если все, что я описала выше перечислить, этого будет достаточно?
Так и писать: на основании того, что менеджер имеет право подписи счетов, счетов-фактур, накладных и ему вверена печать, он несет ответст. за выписку документов. счета-фак., накладные, доки на отгрузку менеджер имеет право выписывать, только при наличии у него резолюции директора:»оплата получена, № п.п, сумма, подпись директора, отгружать»
При матер. ответ., должна ли должность соответствовать классификатору должностей?
Как лучше писать- менеджер или менеджер по продажам?

Опции темы

Выскажу свое мнение, если менеджер не является лицом непосредственно работающим с деньгами или другим имуществом, т.е. не выполняет еще и роль кассира или кладовщика (наличных денег не принимает, товар лично не отгружает), то с ним договор от полной материальной ответственности заключить нельзя.

Рекомендуем прочесть:  Алименты жене в декрете
Ссылка на основную публикацию