Донор сдал кровь в дополнительный день отдыха

Подтверждением факта сдачи крови является справка по форме N 401/у или N 402/у из медицинского учреждения службы крови (станции и отделения переливания крови). Бланки данных справок утверждены Приказом Минздрава СССР от 07.08.1985 N 1055 «Об утверждении форм первичной медицинской документации для учреждений службы крови».

Кадровый портал

В данном случае возникает вопрос: какая именно доза сданной крови считается максимально допустимой и как узнать, сколько доз сдал сотрудник — одну или две? Ответ содержится в Письме Минздрава России N 05-5/422-5, Минтруда России N 1622-КВ и ФСС РФ N 114-214 от 09.09.1993 (далее — Письмо), п. 1 которого гласит, что объем максимально допустимой крови устанавливается врачом, осуществляющим осмотр донора непосредственно перед ее сдачей, и может составлять от 300 мл до 450 мл крови и (или) ее компонентов. Таким образом, каждое взятие крови у донора соответствует разовой сдаче им максимально допустимой дозы. Поэтому если работник представил справку из медицинского учреждения о количестве кроводач (плазмодач), в которой указано, что он два или более раза за год сдал кровь (ее компоненты), то он уже имеет право на оплату больничного в размере 100% заработка в течение 12 календарных месяцев.

Вопрос: Работник-донор, находясь в отпуске без сохранения заработной платы, сдал кровь. Выйдя на работу, он предъявил требование работодателю о предоставлении ему двух дней отдыха в связи со сдачей в период отпуска. Работодатель отказал работнику, предоставив только один день, положенный после дня сдачи. Правомерны ли действия работодателя?

Работник сдал кровь в отпуске

В 2011 году я находилась в декретном отпуске по уходу за ребенком. За это время дважды сдавала кровь (имеется 2 справки). После выхода на работу сдала первую справку. Однако мне оплатили только 1 день и дали 1 выходной, хотя всегда оплачивали 2 дня и давали 2 выходных. Сослались на то, что я находилась в декретном отпуске и мне не положен второй выходной день и оплата. Законно ли это?

Также в случае выхода на работу в день сдачи крови, конечно при наличии согласия сторон, факт выполнения обязанностей должен быть зафиксирован письменно, ведь при наличии справки о сдаче крови работнику оплатят день по среднему тарифу, а при подаче заявления о выходе, допустим на 0,5 дня отработанные часы уже будут оплачены в соответствии с тарифной ставкой.

Какие льготы положены донорам крови

Соответственно после подачи справок данные заносятся в специальный журнал и в табеле выходов делается установленная законом отметка. При желании работника использовать донорские дни на следующий день либо в случае присоединения к отпуску подается заявление, на основании которого издается приказ с использованием формы Т-6, но с учетом того, что порядок оплаты донорских дней рассчитывается на основании ст.165 ТК РФ, как за исполнение государственных и общественных обязанностей.

  1. Если сдать кровь необходимо срочно, то информировать о походе в больницу руководство не обязательно. Доказательством проведенной манипуляции будет справка по форме:
  • № 401/у — подтверждает факт проведения медицинского осмотра;
  • № 402/у — отбора материала.
Рекомендуем прочесть:  Как пристегнуть ребёнка без кресла

Пропуск работы в данном случае не является прогулом. Но обязательно взять справку в медицинском учреждении и предъявить ее руководству.

  1. Если отбор производился во время больничного или любого отпуска, то этот день не является выходным и не оплачивается. Но работодатель обязан дать человеку еще один (то есть второй) выходной.
  2. В случае когда начальство не разрешает отлучиться со службы для сдачи крови, его мнение можно игнорировать. В данной ситуации закон на стороне человека, решившего помочь ближнему.

Обязательным актом является информирование руководства о факте донорства путем предоставления справки. Ее следует отдать кадровику для учета.

Оплата и предоставление донорских дней в 2020 году

  • заполнить анкету и зарегистрироваться;
  • удостоверить личность посредством паспорта;
  • проинформировать доктора обо всех заболеваниях и оперативных вмешательствах, которые с ним произошли в последние полгода;
  • пройти медицинский осмотр;
  • сдать кровь из пальца для определения ее характеристик: группы, уровня гемоглобина и других.

Донорство разрешено только дееспособным гражданам.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

Заполнение табеля учета рабочего времени, если донор сдал кровь и в этот же день вышел на работу

В компании работает сотрудник, который является донором. Как правильно оформить табель учета рабочего времени (какие буквы в нем необходимо указать) в случае, если работник в день сдачи крови вышел на работу? Просьба в своём ответе указать ссылки законодательства. Спасибо.

Кроме издания приказа, предоставление «донорских» дней отдыха должно найти отражение в табеле учета рабочего времени, форма которого в настоящее время также самостоятельно разрабатывается и утверждается работодателем — коммерческой организацией. При утверждении формы табеля учета рабочего времени могут быть использованы унифицированные формы № Т-12 и Т-13, утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету и оплаты труда».

Донор сдал кровь в выходной день

Как видим, ТК РФ устанавливает обязанность, а не право работодателя предоставлять работнику дни отдыха, связанные со сдачей крови и ее компонентов. Но значит ли это, что работник, не учитывая мнение работодателя и производственные потребности, вправе пользоваться этими днями тогда, когда ему это нужно? Думаем, что да. И вот почему.

Конечно, представляется разумным заблаговременное информирование работником работодателя о своем намерении воспользоваться установленными в ст. 186 ТК РФ днями отдыха. Однако законодательно не установлены как сроки подачи работником-донором заявления о желании использовать дни отдыха, так и сроки рассмотрения работодателем такого заявления.

Рекомендуем прочесть:  Сколько дней в году оплачивается больничный по уходу за ребенком до 7 лет

Я являюсь активным донором крови, я сдал кровь, 1 ый день отдыха я использовал 27

Учреждение службы крови (станция или отделение переливания крови) в день сдачи крови выдает донору справку по форме N 402/у, утвержденную Приказом Минздрава СССР от 07.08.1985 N 1055, которая и является основанием для предоставления гарантий и компенсаций работнику-донору, установленных в ст. 186 ТК РФ.

С учетом изложенного решение о том, какому из существующих подходов следовать, остается за самим работодателем. Однако во избежание спорных ситуаций с сотрудниками и судебного разбирательства рекомендуется предоставлять дополнительный день отдыха сотруднику-донору, даже если день сдачи крови пришелся на период работы у прошлого работодателя. Данный порядок следует зафиксировать в локальном акте (ст. 8 ТК РФ).

Можно ли предоставить дополнительный отдых донору сдавшему кровь до заключения ТД

Первый подход основан на том, что предоставление дополнительного дня отдыха при сдаче крови, предусмотренного частью 4 статьи 186 Трудового кодекса РФ, за сдачу крови до трудоустройства к текущему работодателю, законодательством не предусмотрено. Поэтому, если сотрудник сдал кровь до приема на работу к новому работодателю, последний не обязан предоставлять и оплачивать дополнительные дни отдыха. Аналогичные разъяснения приведены в пункте 9 письма Роструда от 19 марта 2012 г. № 395-6-1 и подтверждены судебной практикой (см., например, кассационное определение Ярославского областного суда от 28 ноября 2011 г. по делу № 33-6975).

День сдачи крови (суббота) работнику не оплачивается, а два дополнительных дня, присоединенных к отпуску, подлежат оплате исходя из среднего заработка. В день сдачи крови, являющийся выходным, в табеле учета рабочего времени, утвержденном Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1, проставляется условное обозначение «В» или цифровой код «26». Дни отдыха, предоставляемые в связи со сдачей крови, отмечаются в табеле условным обозначением «ОВ» или цифровым кодом «27» как дополнительные оплачиваемые выходные дни.

Донор сдал кровь в дополнительный день отдыха

Средний заработок исчисляется в порядке, установленном ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922. Расчет за донорские дни отличается от расчета отпускных. Для расчета средней заработной платы за дополнительные дни отдыха следует фактически начисленную за расчетный период заработную плату разделить на количество фактически отработанных в этом периоде дней. Расчетным периодом признаются 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средний заработок.

Аналогично и при сдаче крови в период учебного отпуска, отпуска по уходу за ребенком или отпуска за свой счет предоставляется только 1 день за сдачу крови. Дополнительный день отдыха за день сдачи крови работник может использовать в течение 1 года с даты сдачи крови (ч. 4 ст. 186 ТК РФ). Т.е. если работник сдавал в 2014 году, то права на такой доп.

Донор сдает кровь в свой выходной сколько дней предоставлять

За сданный биоматериал людям положены определенные преференции. Давайте разберем, когда им предоставляются дни отдыха, как производится оплата донорских дней в 2020 году. Законодательная база Все, что связано с регулирование взаимоотношений работодателя и труженика — донора, заложено в действующие нормативно-правовые акты.

Ссылка на основную публикацию