Если день сокращения приходится на выходной день

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Днем прекращения трудового договора должно быть воскресенье — 6 декабря 2015 г. В день прекращения трудового договора (6 декабря 2015 г.) работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет.

Если сокращение численности работников приходится на выходной день (в уведомлении указана конкретная дата увольнения — 6 декабря 2015 года, воскресенье), то днем увольнения, выдачи трудовой книжки и расчета с сотрудниками будет понедельник или пятница?

#1 20.11.2016 14:00:29

Мною 03.10.2016г. под роспись получено уведомление о сокращении. Цитирую:
«Уведомляем Вас о сокращении 03.12.2016г. занимаемой Вами штатной должности (профессии) наладчика холодно-штамповочного оборудования 6 разряда цех №4 (заготовительное производство) на основании приказа Обособленного подразделения ООО «Завод «Горэкс-Светотехника» № 90-п от 03.10.2016г.»
3 декабря 2016г. является субботой и выходным днём как у меня, так и у бухгалтерии, отдела кадров..Складывается парадоксальная ситуация: раньше меня уволить нельзя, т.к. не будет соблюдён срок не менее двух месяцев, тем более мы временно на 4-хдневке. Использовать ст. 14 ТК РФ тоже нельзя, т.к. Приказом определена дата сокращения. Возникает вопрос: Какого числа меня должны уволить?

  • решение о сокращении по определенной указанной причине;
  • создание плана процедуры с учетом всех прав работников и имеющихся льгот;
  • приказ о сокращении с указанием датировки предполагаемого увольнения перечисленных сотрудников;
  • уведомление работников в письменной форме под роспись;

Сокращение и основные моменты

Требуется помнить, что установленные минимальные сроки между уведомлением и увольнением сотрудника должны быть выполнены. Если этого сделано не будет, то у судебной инстанции будут все основания признать процедуру недействительной и восстановить сотрудника на прежней должности.

Нюансы и примеры

При стандартном варианте сотрудник получает уведомление с прописанной датой сокращения, которая установлена приказом. В назначенный день, если не было предложено других вакансий он сокращается. В трудовой проставляется дата увольнения.

По письменному обращению работника, не получившего трудовой книжки после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника, а в случае, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом на работника не ведется трудовая книжка, по обращению работника (в письменной форме или направленному в порядке, установленном работодателем, по адресу электронной почты работодателя), не получившего сведений о трудовой деятельности у данного работодателя после увольнения, работодатель обязан выдать их не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника способом, указанным в его обращении (на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя).

Рекомендуем прочесть:  У Пенсионера Две Комнаты В Собственности Налог 2020

Один экземпляр предложения работодатель вручает работнику. На втором экземпляре предложения (экземпляре работодателя) работник пишет, что с предложением ознакомлен, один экземпляр его получил, ставит дату получения, расписывается.

Трудовой кодекс Российской Федерации

Согласно ст. 292 ТК РФ работодатель обязан предупредить работника, заключившего трудовой договор на срок до двух месяцев, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников в письменной форме под подпись не менее чем за три календарных дня.

  1. Оформить уход сотрудника в последний рабочий день по факту.
  2. Расторгнуть соглашение после выходного или праздника.
  3. Уволить специалиста именно в тот день, который прописан в договоре, и привлечь для этого всех требующихся сотрудников, даже если они находятся на выходных.

В ст. 14 ч. 2 рассказывается о том, что нужно делать, если день увольнения выпал на выходной день. Закон разрешает прекратить договоренность в ближайшие рабочие сутки. Именно на этот норматив делают ссылку в суде, подтверждая правомерность подобных действий. Если наниматель сомневается, он может уговорить сотрудника составить другое заявление и прописать там число увольнения, выпадающее на рабочий период.

По собственному желанию

При расторжении трудового договора нужно соблюдать права специалиста. Увольнение за сутки до предполагаемой даты является неправомерным, поскольку по закону сотрудник наделен возможностью изменить свое решение об уходе из компании до последнего дня нахождения на предприятии. Однако освобождение от должностных обязанностей позднее той даты, о которой просил сотрудник, также некорректно, поскольку специалист уже мог бы отправиться на собеседование или новое рабочее место, а его лишают такого права.

Соответственно, руководитель должен пояснить сотруднику складывающуюся ситуацию и попросить его переписать заявление с учётом новой даты окончательного расчёта. Если идёт речь о расторжении трудового контракта по инициативе руководства, необходимо скорректировать содержание приказа об увольнении и привести его в соответствие с требованиями трудового законодательства.

Законодательные нормы и их применение

Что касается документального оформления, в трудовую книгу вносится непосредственный день расторжения контракта, если сотрудник уходит в последний отпускной день, и он приходится на выходные. В остальных случаях указывается фактическая дата:

Как определить точную дату увольнения?

Если работник вписал в качестве последнего дня работы выходной, руководитель организации или предприятия должен указать ему на возникающие сложности и попросить составить новый документ. Главный аргумент в этом случае — невозможность выйти на работу в выходной для сотрудников кадрового отдела и бухгалтерии. Их явка на работу в этом случае должна быть одобрена профсоюзной организацией. К тому же упомянутые работники могут быть не согласны с необходимостью выхода на работу. А без письменного согласия принудить их к исполнению своих обязанностей невозможно.

Рекомендуем прочесть:  Поменял права пропала скидка по осаго

Обратите внимание, что, увольняя именно в выходной, с работником надо произвести полный расчет тогда же. Если договор расторгли, например, в субботу, а зарплату за отработанные дни и другие положенные выплаты сотрудник получает только во вторник, то работодатель должен заплатить за задержку зарплаты. На основании ст. 236 ТК РФ компенсация за каждые сутки задержки, начиная со следующих, составляет 1/150 ключевой ставки ЦБ с невыплаченной суммы.

А как произвести увольнение, если у сотрудника, например, суббота — последний рабочий день, а отдел кадров отдыхает? Откладывать выдачу документов нельзя, значит, сотруднику отдела кадров и бухгалтерии придется выйти на работу в нерабочий день (а работодателю — оплатить такой выход в двойном размере или предоставить другой день отдыха).

Увольнение по соглашению сторон

Довольно распространенная ситуация — увольнение по истечении периода предупреждения (так называемая отработка), который завершается в субботу, воскресенье или в праздник. По правилам, работник уведомляет в письменной форме о том, что хочет прекратить сотрудничество, не менее чем за две недели (в отдельных случаях за три дня или месяц). Этот период уведомления выгоден увольняющемуся, так как он может за это время передумать и отозвать заявление. Работодатель же за эти две недели может подобрать нового сотрудника.

Многие работники считают, что при прекращении деятельности ИП работодатель обязан предупредить их персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. То есть в порядке ч. 2 ст. 180 ТК РФ. Однако это не так. Нормы статьи 180 распространяются на работников организаций, а не ИП. Относительно работодателей — физических лиц (коими являются индивидуальные предприниматели) в ч. 2 ст. 307 ТК РФ указано:
«Сроки предупреждения об увольнении… определяются трудовым договором. «

Можно ли уволить «по сокращению штата» в выходной для работника день?

Работников сокращают. В штатном расписании имеются должности на 1 ставку, но по ним работают работники на 0,5 ставки или на 0,75 ставки. Соответственно, вакантны по 0,5 или 0, 25 ставок по этой должности. Нужно ли их предлагать сокращаемым работникам?

Материалы по теме:

Сотрудница не выходила на работу в течение недели, уважительных причин нет. Я готовлю документы для увольнения ее за прогул, но меня смущает наличие у нее годовалого ребенка. Вправе ли работодатель уволить ее за прогул?

Ссылка на основную публикацию