Если после увольнения сотрудница узнала что беременна

Выплата полагается, если декрет наступил менее, чем через месяц после увольнения, а расторжение соглашения по собственному желанию было связано с некоторыми обстоятельствами, перечисленными в Приказе Министерства здравоохранения и соцразвития России от 23.12.2009 №1012н, к ним относятся:

Получит ли пособие женщина, которая написала заявление по собственному желанию?

Речь не идет о крупных суммах, тем не менее, молодая мама может рассчитывать на материальную помощь. Например, она вправе рассчитывать на единовременное пособие от отдела соцзащиты, если отец будущего ребенка не является ее законным супругом либо если у мужчины отсутствует официальный заработок.

Как получить декретные?

Пока женщина пребывает в отпуске по уходу за ребенком, служба занятости не вправе снять ее с учета, в отличие от обычных безработных. Ей также необязательно отмечаться на бирже труда каждый месяц, в связи с самопоиском работы.

Если уволилась и забеременела, выплатят ли декретные деньги на последнем месте работы или нет — гадать женщине не стоит. Именно для таких ситуаций существуют государственные органы социальной защиты. Если будущая мать в течение 30 дней с момента ухода с работы обратиться в службу занятости, то она не только будет получать пособие, равное её среднему заработку, но и все полагающиеся её положению выплаты.

Если ребёнок родился мёртвым или умер ещё до оформления свидетельства о рождении, то пособие начислено не будет. Единовременное появление на свет двух или более малышей означает, что выплаты будут начислены на каждого ребёнка. Документы, которые следует представить:

Рекомендуем прочесть:  Перечень Социальных Санаториев Для Пенсионеров В 2020 Году

Оформление пособий по беременности и родам

  1. Заявление на получение единовременного пособия по рождению ребёнка.
  2. Свидетельство о рождении малыша.
  3. Документальное подтверждение из соцзащиты о том, что мать ребёнка не получала денежную выплату ранее.
  4. Форма справки 24 — ф из органов ЗАГСа.
  5. Паспорта отца и матери ребёнка.

Если беременная женщина подает заявление об увольнении по собственному желанию, работодатель может ее уволить. Если состояние беременности наступило после вынесения приказа об увольнении по сокращению штатов, то в данном случае никаких запретов Трудовым кодексом не установлено.

На что следует обратить внимание в такой ситуации? Обращаю внимание, что в соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с беременными женщинами по инициативе работодателя запрещено, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем — индивидуальным предпринимателем. Если с женщиной был заключен срочный трудовой договор, в период ее беременности работодатель обязан по ее заявлению и на основании медицинской справки продлить его до окончания беременности. При этом увольнение по срочному трудовому договору допускается, только если женщина была принята на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и работодатель не в силах предоставить ей другую работу, которую она может исполнять с учетом беременности.

Трудовой кодекс Российской Федерации

Если вы докажете, например, что Вас вынудили написать заявление об увольнении по собственному желанию, а вы этого не желали, тогда через суд можно обжаловать увольнение как незаконное и просить о восстановлении.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.

Может ли беременная сотрудница восстановиться на работе или получить компенсацию после увольнения по собственному желанию

По ст. После продления трудового договора необходимо предоставлять справку о беременности по требованию руководителя, но не более, чем один раз в три месяца. Если беременная женщина работала по срочному договору, но занимала место отсутствующего работника, тогда допустимо ее увольнение при невозможности перевода на другую должность.

Рекомендуем прочесть:  Договор матерья ответственность на механика

Восстановление на работе работницы, узнавшей после увольнения о своей беременности

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

  • удостоверение личности;
  • заявление, составленное в произвольной форме, с просьбой о начислении выплат;
  • больничный;
  • выписку из трудовой книжки, заверенную у нотариуса;
  • справку из центра занятости о подтверждении статуса безработной;
  • справку из учреждения образования (для учащихся).
  • из-за переезда к мужу в иной регион, где расположено его место работы;
  • вследствие заболевания, препятствующего трудовой занятости в данной местности;
  • из-за ухода за больными родственниками, инвалидами 1 группы.

Полагается ли пособие безработным, в каких случаях работодатель выплатит его?

Увольнение беременной женщины по инициативе работодателя допускается только в строго обозначенных законом ситуациях. Однако по своему желанию сотрудница в положении вправе уволиться в любое время. Встречаются ситуации, когда новость о беременности женщина узнает уже после увольнения. В этом случае она также имеет право на определенные гарантии и поддержку государства.

Ссылка на основную публикацию