Если сотрудница за неделю до отпуска ушла на больничный с ребенком можно ее отправлять в отпуск

Даже если в период пребывания в отпуске врач выпишет больничный лист по уходу за заболевшим родственником, подавать его на работу нет никакого смысла. Работодатель отдых не продлит, а лист нетрудоспособности не оплатит.

Можно ли, если несовершеннолетний лечился в стационаре

Если болезнь ребенка продолжается после завершения ежегодного отпуска, то период с даты возврата на работу по дату закрытия листка будет оплачен по стандартным правилам. В это время работник сможет уйти законно на больничный и получить пособие.

Возможно ли продление по ТК РФ?

Если работник пошел отдыхать, и в этом время заболел его несовершеннолетний ребенок, то смысла оформлять больничный лист на этот период нет. Работодатель листок не примет, пособие не назначит, и отпускное время не продлит.

Больничный во время отпуска огорчает не только сотрудника, но и бухгалтера. Приходится разбираться, можно ли перенести или продлить отпуск, думать, как быть с выплаченными отпускными и как отразить всё это в учете. На непростые вопросы бухгалтеров отвечают эксперты Контур.Норматива.

Очередной отпуск и декрет

Ежегодный оплачиваемый отпуск продлевается или переносится, если на больничный уходит сам работник (ч. 1 ст. 124 ТК РФ). О том, что отпуск можно перенести из-за болезни других членов семьи, в частности детей, в Кодексе не говорится.

Сотрудник в отпуске открыл больничный по уходу за ребенком-инвалидом. Продлевается ли отпуск?

Если при этом период отпуска уже оплачен, то удержать сумму отпускных из заработной платы работника нельзя: такая ситуация не относится к случаям возможного удержания (ст. 137 ТК РФ). Как действовать в такой ситуации, в нормативных документах не оговаривается. Один из возможных вариантов — попросить работника написать заявление о зачете отпускных в счет зарплаты. В нем может говориться:

Рекомендуем прочесть:  Почетная грамота тюменской областной думы льготы

В том случае, если работодатель решил изменить график (например, если работник болел и не выполнил определенный объем работы), перенеся дату начала отпуска на другой срок, то он должен в первую очередь согласовать это с самим сотрудником. Если же уведомление не будет своевременно передано, то сотрудник получит право по своему письменному заявлению потребовать от работодателя определения другой даты начала отпуска (ч. 2 ст. 124 ТК РФ).

Больничный перед отпуском по графику

Если так случилось, что сотрудник заболел и выздоровел до начала отпуска, но из-за его отсутствия ему не были своевременно выплачены отпускные, этот факт может послужить основанием для переноса отпуска на новый срок по желанию сотрудника (ч. 2 ст. 124 ТК).

Больничные

Как указано в ч. 1 ст. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках (далее — Правила), утв. Наркомтруда СССР 30.04.1930 № 169, если до начала отпуска появились определенные причины, которые мешают сотруднику уйти туда вовремя, то по соглашению с работодателем можно установить новый срок его начала. То есть речь ведется о переносе отпуска, который не начался вовремя, в том числе из-за болезни работника.

Таким образом, если ребёнок заболел во время отпуска родителя, то это не может как-то повлиять на длительность отпуска или на его компенсацию. В таких случаях отпуск не продляется, а просто переносится на другое время, а больничный не оплачивается.

Обратите внимание! Оформить его необходимо в медицинском учреждении. Мнение родителей ребёнка при этом не учитывается. Такое возможно, даже если родители не хотят оформлять лист нетрудоспособности.

Для бабушек

По статье 124 ТК РФ возможность продления оплачиваемого ежегодно предоставляемого отпуска с добавлением дней по болезни имеется, однако в это время должен иметь заболевание сам работающий. Такую причину, как уход за болеющим ребёнком, в период любого из отпусков нельзя назвать веским основанием для прибавления дней отпуска работнику.

Рекомендуем прочесть:  Могу ли я заблокировать карту мужа

Ссылка на основную публикацию