Продажа наследуемого имущества налог

Продажа наследуемого имущества налог

Добрый день, у меня умерла бабушка 8 лет назад, моя мама подала на вступление в наследство через полгода, но право наследования получила только 2 месяца назад, теперь мы хотим продать жилье свыше 1 млн рублей, нужно ли платить налог 13% после продажи наследуемого имущества?

Нужно ли платить налог при продаже квартиры, доставшейся по наследству

​При продаже любого имущества, в том числе полученного по наследству, бывший владелец должен уплатить подоходный налог с полученной прибыли. Возникновение обязанности уплаты налога с полученного от продажи дохода зависит не от того, каким способом оно было получено, а сколько времени данное имущество находилось в собственности. Сегодня мы дадим подробные разъяснения по вопросу: нужно ли платить налог с продажи квартиры, если она досталась по наследству.

Продажа квартиры, полученной по наследству

Для продажи полученного по наследству жилого помещения, находящегося в собственности менее 3-х лет (при унаследовании после 1 января 2019 года — менее 5 лет), возникает необходимость уплаты подоходного налога (НДФЛ). Не стоит его путать с налогом на наследство, взимавшимся раньше после оформления наследства в свою собственность (сейчас отменен). Кроме того, при продаже недвижимости, полученной в наследство, предусмотрены налоговые льготы.

НДФЛ при реализации унаследованной квартиры

Перечень доходов, которые НДФЛ не облагаются, установлен ст. 217 НК РФ и является закрытым. Так, согласно п. 17.1 названной нормы от налогообложения освобождаются в том числе доходы, получаемые физическими лицами — резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи квартир, находившихся в их собственности три года и более.

НАЛОГ С ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ 2019-2019 г

  • 1 вариант: так как Вы указываете (продаете) цену 6 000 000 рублей по договору купли-продажи и такая цена выше 70% кадастровой стоимости, то налог будет исчисляться в размере 13% с суммы (6 000 000 – 1 000 000 налогового вычета), т.е. 13% с 5 000 000 рублей = 650 000 рублей
  • 2 вариант: Вы НЕ пользуетесь налоговым вычетом. Тогда налогооблагаемая база составит разность между 6 000 000 рублей и 4 000 000 рублей. Налог составит 13% с 2 000 000 рублей = 260 000 рублей.

Какой налог при продаже квартиры, полученной по наследству, нужно платить, расчет, вычет, сроки

Еще одной особенностью единовременной продажей долей является то, что каждый налогоплательщик-дольщик вправе самостоятельно решать, чем он воспользуется (вычетом или затратами). Не будет нарушением, если один выберет расходы, а другой фиксированный вычет. Но последний все равно вправе применить вычетный размер пропорциональный величине доли в квартире.

Рекомендуем прочесть:  Как восстановить утерянное свидетельство о смерти

Наследство: налоговые вопросы и — не — только

Если новое свидетельство на квартиру оформлено не в результате получения долей по наследству, а по иным причинам (к примеру, из-за объединения двух ранее существовавших квартир после перепланировки), то срок владения этой квартирой Минфин рекомендует считать с момента последней регистрации права собственности на квартир у ст. 219 ГК РФ; Письмо Минфина от 10.04.2014 № 03-04-05/16457 . И если такая квартира будет продаваться менее чем через 3 года после регистрации права собственности на нее, продавец может претендовать на вычет в размере не более 1 млн руб. либо в размере расходов на приобретение квартир ы подп. 1, 2 п. 1 ст. 220 НК РФ .

Особенности продажи квартиры, полученной в наследство

  • паспорта сторон сделки;
  • правоустанавливающий документ на объект сделки;
  • свидетельство о госрегистрации права собственности;
  • согласие супруга/супруги на продажу, если между ними был заключен брачный контракт, имеющий условие о том, что наследство является общей собственностью, оформляется в письменном виде;
  • выписка из ЕГРП для проверки отсутствия/наличия обременений;
  • справка, об отсутствии зарегистрированных лиц в квартире;
  • подтверждение отсутствия задолженностей по коммунальным платежам.

Налогообложение наследства

По законодательству размер налога на объекты недвижимости устанавливают региональные органы власти. При его определении учитывается стоимость объекта недвижимости, где он расположен и к какому типу относится, а также коэффициент-дефлятор. Владелец имущества ежегодно должен будет выплачивать данный налог с момента его принятия в собственность.

Налог на наследство по завещанию, по закону, при наследовании квартиры

  • Пенсионеры,
  • Граждане, уволенные с военной службы или призывавшиеся на военные сборы, выполнявшие интернациональный долг в Афганистане и других странах, в которых велись боевые действия.
  • Родителями и супругами военнослужащих и государственных служащих, которые погибли на службе.
  • Граждане, получившие земли с помещениями, принадлежащими деятелям культуры, искусства и народным мастерам
  • Граждане, получившие земли с участками в садоводческих и дачных некоммерческих объединениях граждан жилого строения жилой площадью до 50 квадратных метров и хозяйственных строений и сооружений общей площадью до 50 квадратных метров.

Продажа наследуемого имущества налог

Из обращений следует, что квартира находилась в долевой собственности двух собственников с равными долями (по 1/2) с 2007 г. В связи со смертью в 2008 г. одного из собственников его доля в праве собственности на данную квартиру перешла в порядке наследования к третьему физическому лицу, которое, в свою очередь, в 2010 г. по договору дарения передало свою долю первому собственнику данной квартиры, в результате чего он стал единоличным собственником квартиры. В конце 2010 г. квартира была продана.

Рекомендуем прочесть:  Какие документы проверять при аренде квартиры

Продажа наследуемого имущества налог

Главное, что нужно понимать при определении срока владения наследуемым имуществом, – это с какого момента он отсчитывается. Дело в том, что в отличие от обычной сделки купли-продажи им является не день государственной регистрации права собственности, а день смерти наследодателя. И не важно при этом, было или нет оформлено свидетельство о наследстве. Если бесспорно вы являетесь законным наследником, то вы приняли наследство в этот день.

Как проходит наследование и продажа квартиры нерезидентом РФ

Для вступления в наследство нерезиденту РФ нет необходимости приезжать в Россию. Достаточно выдать доверенность на вступление в наследство своему представителю, доверенность заверяется нотариусом по месту проживания наследника, она должна быть переведена на русский язык и апостилирована. В доверенности нужно указать все полномочия представителя, связанные с процедурой вступления в наследство и оформления права собственности за наследником. Кроме того, представителю должны быть переданы оригиналы документов, подтверждающих право на наследство (завещание или документы, подтверждающие родство с умершим).

Вопросы и ответы

Налог платить не придется, если продажная стоимость авто не превышает 250 000 руб., а земли и части дома 1 000 000 руб. Об этом говорится в подпункте 1 пункта 1 ст. 220 Налогового кодекса. Вы можете, например, продать только часть дома (за 1 000 000 руб.), а на землю оформить дарственную. Тогда вам платить налог также не придется. В тоже время доход, облагаемый налогом, возникнет у того человека, который получил землю в дар. Сумма дохода будет равна рыночной стоимости земли. Исключение из этого правила предусмотрено только для членов вашей семьи и ваших близких родственников. Если землю получат они, то налог им платить не придется. Соответствующая льгота установлена п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса.

Налог с продажи квартиры по наследству: сроки, расчет, налоговый вычет

  • если наследник не имел до смерти наследодателя никакой доли в унаследованном жилье, законный срок владения в 36 месяцев будет исчисляться с даты кончины человека, оставившего квартиру (или частный дом) в наследство;
  • если унаследована была жилплощадь, в которой у наследника имелась доля до смерти наследодателя, исчислять срок владения следует с самой ранней даты владения долей в собственности.
Ссылка на основную публикацию