Социальое пособие на погребение сотрудника включается в доход при расчете по страховым взносам

Если у граждан не облагается доход в виде помощи на погребение и в случае получения выплаты от собственного работодателя, и в случае получения от работодателя умершего члена семьи, то предприятие освобождается от уплаты взносов только в отношении помощи, оказанной своим сотрудникам. Соответственно, по алгоритму, указанному выше, будет облагаться и помощь, оказанная родственникам погибшего работника.

Кто платит сбор?

Позиции Минфина, ФНС и судебных органов сводится к тому, что помощь, никак не связанная с исполнением трудовых обязанностей и осуществляемая в связи с возникновением трудной жизненной ситуацией, не учитывается при налогообложении прибыли.

Можно ли получить вычет?

С другой стороны, пункт 23 статьи 270 НК содержит норму, в соответствии с которой материальная помощь работникам не вычитается из доходов. При этом в настоящее время ведутся споры о том, можно ли отнимать расходы в виде материальной помощи, которая отражена в коллективных или трудовых договорах.

Общий срок выплаты пособия сотруднику (родственнику умершего сотрудника) или оплаты ритуальных услуг специализированной службы не должен превышать шести месяцев со дня смерти человека (п. 10 Временного порядка, утвержденного постановлением ФСС России от 22 февраля 1996 г. № 16).

Двойной выдачи пособия (по основному месту работы и по совместительству) не произойдет. Ведь организация должна оставить у себя заявление о назначении пособия и оригинал справки о смерти, выданной органами ЗАГСа. Так предусмотрено пунктом 84 Методических указаний, утвержденных постановлением ФСС России от 7 апреля 2008 г. № 81.

Рекомендуем прочесть:  О жилищных субсидиях

Кто может получить пособие

Затем в отделении ФСС России в течение 10 рабочих дней со дня получения документов принимается решение о возмещении расходов страхователю на выплату социального пособия на погребение. Не позднее двух рабочих дней со дня его принятия фонд перечисляет средства на расчетный счет страхователя.

Зарплата в стандартном порядке отражается во всех разделах — 1 и 3 расчета, как в общей сумме выплат (строки 050 приложения 1, 040 приложения 2 и 140 приложения 3), так и в базе по взносам (строки 050 приложений 1 и 2 и строка 150 раздела 3).

Частично облагаемые выплаты, предусмотренные трудовым/коллективным договором и прочими локальными нормативными актами

Оговариваемые выплаты в пределах норм в расчетную базу по взносам не попадут, а в общей сумме начислений отразятся — строка 030 подразделов 1.1 и 1.2 и строка 020 приложения 2. Сверхлимитные суммы отражаются и в базе по взносам (строки 050 приложений 1 и 2 и строка 150 раздела 3).

Как отражать в РСВ компенсацию за использование личного автомобиля работника, бесплатное питание и прочие нормируемые выплаты

В случае смерти работника организации все суммы начисленных в его пользу вознаграждений передаются наследникам. Здесь могут возникнуть вопросы по начислению взносов с таких выплат и их отражению в расчете.

Расчёт по страховым взносам за 2020 год сдавайте по новой форме. Теперь в РСВ нужно указывать сведения о среднесписочной численности, новые коды тарифов и категорий плательщиков. Часть поправок будет действовать с отчётности за 2020 год, а другие надо применять с I квартала 2021 года. Разберёмся с изменениями.

С чем связаны изменения

На титульный лист добавили новый реквизит — «Среднесписочная численность (чел.)». Её определяют в порядке, установленном Приказом Росстата от 27.11.2019 № 711. По этим же правилам страхователи рассчитывали показатель для отменённой формы «Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год».

Рекомендуем прочесть:  Что нужно чтобы сделать временную прописку

Среднесписочная численность на титульном листе

Поправки в ч.1 НК РФ внёс Федеральный закон от 28.01.2020 № 5-ФЗ. П. 3 ст. 80 НК РФ в новой редакции звучит так: «Сведения о среднесписочной численности работников представляются в налоговые органы плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, в составе расчёта по страховым взносам». По правилам старой редакции страхователи подавали сведения за предшествующий календарный год в отдельном отчёте и делали это раз в год — не позднее 20 января текущего года.

Ссылка на основную публикацию