Если покупатель отказывается от гарантийного ремонта

Ситуация, когда еще совсем новая вещь выходит из строя, встречается, к сожалению, довольно часто. И расстроенному владельцу приходится срочно бежать к продавцу, чтобы как можно скорее решить эту неприятную проблему.

Что делать при получении отказа от проведения ремонта по действующей гарантии?

Исполнитель, прежде всего, должен проверить законность ваших требований. Для этого он изучает документы, имеющиеся у вас по данному товару: гарантийный талон, технический паспорт, чек, прочее. Также сверяются идентификационные номера на товаре с теми, что записаны в документах.

Претензия на полученный от сервисного центра отказ на осуществление ремонта по договору на гарантийное обслуживание

Вам необходимо зайти на официальный сайт организации, заполнить размещенную там форму обращения и отправить свою претензию. Для того чтобы с вами могли связаться специалисты, можете оставить свой контактный номер телефона.

  • наименование и реквизиты розничного продавца;
  • ФИО и адрес покупателя;
  • описание купленного телефона и его уникальный номер IMEI;
  • дата совершения покупки;
  • перечень обнаруженных недостатков;
  • список требований к продающей стороне;
  • дата и подпись.

Требование о расторжении договора в претензии можно обосновать невозможностью использования купленного телефона из-за необходимости частого его ремонта, а требование о возмещении ущерба нужно обосновать существенными потерями, возникшими по причине поломки аппарата.

Гарантийные и негарантийные случаи

Покупатель вправе потребовать осуществить гарантийный ремонт или расторгнуть договор купли-продажи с продавцом – например, если телефон имеет неустранимую неисправность. В случае расторжения договора нужно требовать в претензии полного возмещения стоимости телефона и расходов, понесенных покупателем в связи с поломкой.

Рекомендуем прочесть:  При разводе какие нужны документы

При отказе лица, на которое законом возложена обязанность устранить недостатки, в проведении гарантийного ремонта, а также в случае неполучения ответа от такого лица в течение 45 дней с даты получения претензии потребитель вправе подать жалобу в Роспотребнадзор (ст. 40 Закона от 07.02.1992 № 2300-1; п. п. 3, 5, 7 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 02.05.2012 № 412; абз. 3 п. 26 Административного регламента, утв. Приказом Роспотребнадзора от 16.07.2012 № 764; п. 5.12 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 № 322).

Если взаимодействие потребителя с продавцом (изготовителем), уполномоченной организацией (уполномоченным ИП), импортером по вопросу проведения гарантийного ремонта осуществлялось исключительно в устной форме и у потребителя отсутствуют какие-либо доказательства его обращения с требованием об устранении недостатков товара (заявление и (или) претензия об устранении недостатков с отметкой о приеме, акт приема-передачи товара с подписью принявшего товар лица, отказ в письменной форме о проведении гарантийного ремонта и иные документы), то потребителю целесообразно обратиться к продавцу (изготовителю), уполномоченной организации (уполномоченному ИП), импортеру с письменной претензией (пп. «в» п. 2 ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ; Информация Роспотребнадзора от 07.12.2016 «О новых требованиях к обращениям потребителей как основанию для проведения внеплановой проверки»).

Обращение к продавцу за осуществлением гарантийного ремонта

Гарантийный ремонт должен быть произведен в сроки, определенные в письменной форме соглашением сторон (но не более 45 дней). Если такое соглашение не заключено, то ремонт проводится незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для его проведения (п. 1 ст. 20 Закона от 07.02.1992 № 2300-1).

В момент передачи товара продавцу составляется акт, в котором отражается состояние принимаемой вещи, все комплектующие, а также дата и время обращения. Это позволит избежать отказа в ремонте по причине отсутствия деталей.

Рекомендуем прочесть:  Освобожден Ли Пенсионер От Уплаты Транспортного Налога Московская Область

Претензия в сервисную организацию или дилеру

Если сумма исковых требований не превышает 100 тысяч рублей, направлять заявление нужно в мировой суд. При большей стоимости обращение осуществляется в районный суд. Заявитель освобождается от уплаты госпошлины при стоимости иска до 1 миллиона рублей.

Документы

Отношения между покупателем и продавцом регулируются нормами Закона «О защите прав потребителей». В нем прописываются права и обязанности сторон. На основании статьи 18 покупатель при обнаружении недостатков товара может требовать устранить их за счет продавца.

Ссылка на основную публикацию