Если праздничый день выпадает на выходной сокращается ли предыдущий день

Если день увольнения выпадает на праздничный день, а сотрудника нужно уволить в связи с истечением срока действия срочного трудового договора, то приказ можно выпустить либо прямо в нерабочий день или праздник, либо в последний рабочий день, предшествующий празднику.

Увольнение в праздничный день (срочный трудовой договор)

Приказ, разумеется, можно подготовить заранее, как только от работника поступило заявление и руководство приняло решение не возражать против расторжения договора. Что касается даты приказа — тут есть спорный момент. Эксперты предлагают по договоренности с работником датировать приказ последним рабочим днем перед датой увольнения (и в этот же день выдать все документы). В трудовой книжке датой будет выходной день, а датой приказа — день накануне. Однако в этом способе таится опасность: работник может передумать в последний (выходной) день и пожаловаться в Трудовую инспекцию о том, что он был лишен такого права. Чтобы этого избежать, договоренность с сотрудником закончить все формальности накануне дня увольнения лучше задокументировать (это может быть личное заявление сотрудника с просьбой выдать документы и произвести расчет в оговоренный рабочий день).

Если дата увольнения попадает на выходной день, каким днем увольнять?

А как произвести увольнение, если у сотрудника, например, суббота — последний рабочий день, а отдел кадров отдыхает? Откладывать выдачу документов нельзя, значит, сотруднику отдела кадров и бухгалтерии придется выйти на работу в нерабочий день (а работодателю — оплатить такой выход в двойном размере или предоставить другой день отдыха).

В соответствии с нормами ТК предпраздничный рабочий день – это непосредственно предшествующий официальному празднику день. Продолжительность такого дня (смены), в соответствии с нормами стат. 95, легально сокращается на 1 час. При уменьшении времени занятости необходимо учитывать следующие особенности характера работы:

Что такое по ТК РФ предпраздничный день

Составлять или нет приказ на сокращение времени работы по предприятию? В принципе, поскольку это требование регулируется трудовым законодательством, такой необходимости нет. Но если работодатель решит издать подобное распоряжение, считаться нарушением это также не будет. Ведь так проще напомнить сотрудникам, что они могут уйти с работы пораньше.

Рекомендуем прочесть:  Опека и попечительство над старыми людьми

Работа в предпраздничные дни – 2018

Прежде всего, вносите данные в режиме реального времени. Если работник занят на 8-часовом дне, за предпраздничный день необходимо отразить явку в 7 часов. Если человек трудится по сокращенному 7-часовому дню – 6 часов. Если работает по совместительству всего 4 часа ежедневно, ставим в предпраздничный день 3 часа и т.д. Таким образом, буквенное обозначение для укороченных дат перед официальными праздниками остается прежним – «Я», а количество часов проставляется с уменьшением на 1 час по нормам стат. 95 ТК. Расчет зарплаты ведется с учетом приведенных выше нюансов.

Да, рекомендуем это сделать, когда увольнение приходится на рабочий день сокращаемого работника, но выходной тех специалистов, которые оформляют его увольнение. Это позволит правильно оформить увольнение. В частности, в день увольнения нужно внести запись об увольнении в трудовую книжку и выдать ее работнику (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ, п. 10 Правил ведения и хранения трудовых книжек).

Дело в том, что увольнение в данном случае возможно в силу ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ. Перенесение же даты увольнения может быть расценено, как произвольное продление срока предупреждения работника о предстоящем увольнении по сокращению, а такая возможность законом не предусмотрена (Определение Конституционного Суда РФ от 27.01.2011 N 13-О-О).

2. Нужно ли перенести день увольнения, выпавший на рабочий день сокращаемого работника, но выходной для других работников

Дело в том, что работники часто обращаются в суд, если дата увольнения, выпавшая на их выходной, не перенесена. При этом нет единой позиции судов. Они занимают как сторону работника, так и работодателя (см. Апелляционное определение Челябинского областного суда от 27.06.2017 по делу N 11-8544/2017, Апелляционное определение Московского городского суда от 18.09.2015 по делу N 33-33807/2015).

Достоинством данного способа увольнения выступает возможность обоюдного определения даты прекращения действия договора. То есть при согласовании условий соглашения работодателю важно проверить, не выпадает ли день расторжения на нерабочее время. Расчет даты прекращения действия договора в данном случае не требуется, поскольку отработка не применяется.

Рекомендуем прочесть:  Нарушение закона о тишине

Если официальный день увольнения выпадает на выходной, его переносят на следующий рабочий (например, с воскресенья на понедельник). Однако это может создать трудности для сотрудника, поскольку возможно в этот день он планировал выход на новую работу.

Может ли это быть по собственному желанию?

Для этого к труду в выходной привлекаются сотрудники отдела кадров, бухгалтерии, за что для них предусмотрены оплата в двойном размере или право на дополнительный день отдыха.

  • Выходной у сотрудника и у администрации. В таком случае дата увольнения переносится на идущий далее рабочий день. В приказе указывается дата расторжения — последний трудовой день.
  • При завершении срока срочного договора приказ об увольнении может издаваться как непосредственно в выходной день, в следующий рабочий, так и накануне. В последнем случае в документе ставится фактическая дата ухода.
  • По договоренности с сотрудником возможно расторжение договора накануне выходного или праздника (в последний трудовой день). Тогда приказ датируется завершающей рабочей датой, днем увольнения указывается выходной. Выдачу трудовой книжки и расчет осуществляют накануне.
  • Если предприятие по необходимости работает непрерывно или должность специалиста не позволяет уменьшить продолжительность занятости, такое пребывание признается переработкой и подлежит компенсации в виде предоставления дополнительного выходного. Либо сотруднику могут быть выплачены сверхурочные (с согласия специалиста).

    Действующее трудовое законодательство устанавливает социальные гарантии и льготы для наемных специалистов. Одна из них – сокращенный предпраздничный день, обязательный к соблюдению всеми работодателями независимо от направления деятельности и формы собственности. Несоблюдение директив ТК РФ чревато для фирмы-нанимателя проблемами с контролирующими инстанциями и наложением штрафных санкций.

    На кого распространяется законодательное правило?

    По ТК РФ предпраздничный рабочий день ничем не отличается от всех прочих дней занятости, кроме сокращенной длительности. Неважно, на какой должности трудится специалист, в каком субъекте РФ он проживает и каким стажем обладает, соблюдать требования трудового законодательства обязаны работодатели всех организационно-правовых форм и сфер деятельности. Указанные нормы распространяются как на организаций-юрлиц, так и на ИП при условии найма последними сотрудников по трудовым договорам.

    Ссылка на основную публикацию