Если я в администротивном отпуске ушол на больничный мне его оплотят

Если сотрудник заболел во время основного ежегодного отпуска, работодатель должен оплатить период болезни, а также продлить отдых на количество дней нетрудоспособности. А как быть, если человек обратился за медицинской помощью во время отпуска без сохранения заработной платы?

Законодательство о болезни в отпуске за свой счет

Иногда врачи не знают, что человек находится в отпуске за свой счет или забывают об этом, и выписывают больничный лист на весь период болезни. Если период болезни дольше, чем отпуск без сохранения зарплаты, разница в днях оплачивается работодателем в обычном порядке. Данный момент касается болезни как самого сотрудника, так и если он ухаживает за членом семьи.

Пример оплаты больничного при отпуске за свой счет

24 мая Медведев П. В. вышел на работу и предоставил в бухгалтерию больничный лист. Бухгалтер начислил пособие за период с 18 по 23 мая из расчета: три первых дня — за счет работодателя, оставшиеся три дня — за счет ФСС. После этого бухгалтер выплатил работнику всю сумму больничного, а часть его возместил через ФСС.

Взятый за свой счет отпуск может быть прерван по желанию обеих сторон. Работник имеет право обратиться к руководителю организации с письменной просьбой о прекращении административного отдыха и отзыва его на рабочее место.

  • Обязательный административный отдых, который должен быть предоставлен сотруднику, входящему в особую категорию, обозначается буквами ОЗ или цифрой 17.
  • Если отгулы берутся по просьбе самого работника с разрешения руководителя, то проставляются буквы ДО или цифры 16.
Рекомендуем прочесть:  Медаль за доблестный труд в тульской области

Нужно ли в табеле показывать дни недуга?

В статье 9 Федерального закона №255-ФЗ от 29 декабря 2006 года однозначно прописано, что пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается, если болезнь пришлась на период отпуска за свой счет. Рассчитывать на перенос дней болезни или продление продолжительности отдыха не стоит.

В ситуации, когда больничный был начат во время отпуска, но выздороветь сотрудник не успел до его окончания, дни после оформленного за свой счет отдыха должны быть оплачены согласно правилам, установленным в законодательстве.

  • всем продолжающим трудиться гражданам, достигшим пенсионного возраста. Администрация обязана предоставить им не менее 2-х недель;
  • близким родственникам военнослужащих, погибших при исполнении своих обязанностей или в результате ранений. Родителям и женам работодатель также должен оформить 2-х недельный отпуск;
  • работникам, имеющим инвалидность. По их желанию предоставляется в течение года отпуск без оплаты до 60 дней;
  • всем сотрудникам. В связи с радостными событиями: свадьба или рождение детей, а также по печальному поводу – похороны близкого человека – можно получить до 5 отпускных дней.

Оплата отпуска

Основной отпуск имеет продолжительность 28 календарных дней (статья 115 ТК РФ). Длина дополнительного определяется характером выполняемых работ, их опасностью и вредными условиями. Обычно их оплата и количество дней фиксируются в коллективном договоре. Продолжительность дополнительного отпуска составляет минимум 3 дня. Верхняя граница такого отдыха никак не ограничивает ТК РФ. Например, для педагогического персонала школ ежегодный отпуск удлинен до 56 дней, а для дошкольных учреждений – до 42.

Поскольку согласно ч. 1 ст. 128 ТК РФ сотрудник может уйти в отпуск без содержания по согласованию с работодателем, то возможно и такое, что по новой договоренности он сможет досрочно выйти из такого отпуска. В таком случае начиная со следующего после завершения отпуска дня сотруднику будет начисляться пособие на случай его заболевания.

Рекомендуем прочесть:  Если не выдан полис страховой компанией при оформлении кредита

Заболевание или травма, возникшие в период неоплачиваемого отдыха, не лишают работника права обратиться за медицинской помощью, при этом, как указывается в п. 22 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н (далее — Порядок), больничный во время отпуска без содержания не выписывается.

Оплачивается ли больничный в отпуске без содержания?

Это подтверждается в том числе положением п. 1 ч. 1 ст. 9 закона «Об обязательном социальном страховании…» от 29.12.2006 № 255-ФЗ, согласно которому во время согласованного с работодателем пропуска работы без сохранения оплаты не назначается пособие по болезни.

Имея уважительную причину, можно уйти в отпуск без сохранения заработной платы. Для этого следует написать заявление на имя руководителя. О возможной продолжительности такого перерыва в работе говорится в ст. 128 ТК РФ. Но если произошло непредвиденное и сотрудник заболел в этот период, то больничный в отпуске за свой счет не подлежит оплате. Согласно ст. 9 закона «Об обязательном соцстраховании…» от 29.12.2006 № 255-ФЗ дни отпуска без сохранения содержания не входят в дни для оплаты пособия по болезни.

Что говорит закон: оплачивается ли больничный в отпуске без содержания?

Что делать, если работник принес больничный лист за дни отпуска, разъяснили эксперты КонсультантПлюс. Получите бесплатный демо-доступ к К+ и переходите в Готовое решение, чтобы узнать все подробности данной процедуры.

Пример оплаты больничного в отпуске без сохранения заработной платы

ВНИМАНИЕ! Порядок расчета пособия по временной нетрудоспособности, который устанавливали на период с 1 апреля по 31 декабря 2020 включительно, стал постоянным. Теперь размер больничного, рассчитанного так, будто работник проболел месяц, нужно всегда сравнивать с МРОТ. Напомним, если пособие окажется меньше, его размер посчитают исходя из МРОТ (п. 2 ст. 4, ч. 4 ст. 8 закона «Об особенностях исчисления пособий. » от 01.04.2020 №104-ФЗ) . Обращаем внимание, что в 2021 году МРОТ составляет 12 792 руб.

Ссылка на основную публикацию