Налоговый вычет долевая собственность

Долевая собственность

Многие, покупая недвижимость, вписывают своих детей в свидетельство о праве собственности. Естественно ребенок расходов на покупку не имел, все было куплено за счет средств родителей. Можно ли получить вычет за несовершеннолетнего ребенка? Можно.
Согласно Письму Минфина РФ от 29.08.2014 г. № 03-04-05/43425.

При покупке недвижимости с 1 января 2014 в долевую собственность каждый из собственников имеет право на вычет в 2 млн. рублей (при стоимости своей доли свыше 2 млн. рублей).
Согласно Письму Минфина РФ от 11.12.2014 г. № 03-04-05/63812.
Если стоимость доли ниже 2 млн. рублей, то законодательством предусмотрена возможность добрать вычет до максимальной суммы при следующей покупке.

Налоговый вычет при долевой собственности

При покупке квартиры в ипотеку в 2020 году на двоих собственников, которые не являются со заемщиками, они имеют право распределить вычет по процентам в любой пропорции по их желанию. Также, каждый получает льготу на вычет при покупке 1⁄2 квартиры в ипотеку. При этом, налоговый вычет можно получить и по стоимости жилья и по ипотечным процентам:

Если доля квартиры была куплена ранее 1 января 2020 года, независимо от способа приобретения права собственности наименьшим сроком владения недвижимости является 3 года. Если доля квартиры продается до истечения этого периода, ее владелец обязан уплатить подоходный налог. При уплате налога он может получить вычет.

Имущественный вычет при долевой собственности

Представим себе такой пример: супруги купили квартиру в декабре 2013 года в общую долевую собственность и у каждого размер доли составил ½ часть. Стоимость квартиры по договору покупки равна 5 600 тыс. руб. Как надо считать размер вычета? Вспомним, что максимальный размер вычета при покупке жилья составляет 2 млн. руб., а по условиям нашего примера мы видим, что стоимость квартиры равна 5 тыс. 600 руб. Поэтому для расчета суммы вычета мы будет брать максимальный размер вычета 2 млн. руб. (но не стоимость квартиры по договору). Поэтому, для каждого из супругов размер их вычета будет составлять по 1 млн. руб. (как ½ от 2 млн. руб.). При этом, стоит обратить внимание, что каждый из супругов имеет право на имущественный вычет. И если кто-то по какой-то причине не работает и не может временно воспользоваться правом на вычет, то передать свое право на вычет супругу (супруге). При общей долевой собственности нельзя не только передавать право на вычет второму собственнику, но и изменять по своему усмотрению (по заявлению) размер доли в праве собственности.

Рекомендуем прочесть:  Пенсия По Потере Кормильца В Саратовской Области В 2020 Году

Напомним, с 1 января 2014 года были введены в действие поправки в налоговое законодательство (статью 220 НК РФ). Изменения коснулись и порядка расчета суммы вычета в случае, когда жилье приобретается в общую долевую или совместную собственность. Поэтому мы рассмотрим два варианта предоставления вычета.

Имущественный вычет при долевой собственности

Иногда заявление о распределении называют «отказом от вычета». Однако, это не верно. Собственник не отказывается от своей части. Просто распределение вычет происходит в размере как 100% к 0. Вместе с этим своего права на положенный возврат супруг с размером доли 0% не теряет.

Составляется заявление обоими супругами – собственниками купленного жилья. Обязательно заверение его подписями с обеих сторон. Определенной формы заявления не установлено. Поэтому оно пишется свободно. Сделать это можно как от руки, так и в печатном виде. Самое главное, чтобы оно соответствовало действительности, и было подано всеми собственниками.

Как получить налоговый вычета при долевой собственности в 2020 году

Все лица, участвовавшие в покупке квартиры, должны подать декларацию, в которой нужно указать сумму денежных средств, потраченных на покупку. Например, те же 2 человека купили квартиру по цене 4 200 000 руб., но действие происходило после 2014 года. Размер долей остался прежним – 2/3 и 1/3. Для определения величины вычета потребуется провести следующие вычисления:

Рассмотрение заявки осуществляется в течение 30 дней. Если все бумаги заполнены в соответствии с правилами и человеку действительно полагается налоговый вычет, работодателю заявителя направляется соответствующее уведомление. Получив бумагу, компания перестает удерживать НДФЛ с заработной платы работника. Привилегия будет действовать до конца текущего года.

Имущественный вычет при долевой собственности

Согласно налоговому кодексу, а именно 220 статье НК РФ, при приобретении недвижимости собственникам данного жилья государство возвращает 13% со стоимости недвижимости, но не более 2 000 000 руб. с части основной стоимости жилья, а также 13% со стоимости ипотечных процентов.

Например: доли супругов поделены на ½ на каждого супруга. Стоимость квартиры по договору купли-продажи составляет 4 500 000 руб. Следовательно, супруги имеют право вернуть 13% с 2 000 000 руб. Так как собственность долевая и размеры долей в процентом соотношении 50% на 50%, то 2 000 000 нужно разделить пополам. И каждый из супругов сможет запросить 13% от 1 000 000 руб.

Распределение процентного налогового вычета при долевой и совместной собственности

Теперь попробуем рассчитать размер налогового вычета при ипотеке на конкретном примере.
Стоимость квартиры — 5 500 000 руб.
Размер первоначального взноса по ипотеке — 1 100 000 Руб.
Сумма кредита — 4 400 000 руб.
Ипотека оформлена на 10 лет.
Процентная ставка составляет 12 %.

Рекомендуем прочесть:  Звонки коллекторов как прекратить

Долевая собственность на недвижимое имущество подразумевает наличие не одного, а нескольких собственников. Причем права собственников не всегда являются равными. Доли могут быть идеальными (в том случае, когда речь идет об однокомнатной квартире, которую нельзя разделить) и натуральными (к примеру трехкомнатная квартира с тремя собственниками, у каждого из которых права на одну комнату).

Налоговый вычет при долевой собственности

Имущественный налоговый вычет за долевую собственность бывает не только при покупке, но и при продаже имущества. Приобретение и продажа недвижимости — это финансово очень затратные операции, поэтому государство старается поддержать граждан путем предоставления налоговых вычетов. При операциях с недвижимостью предусмотрено 2 вида вычетов:

  1. у обоих супругов есть все необходимые документы, подтверждающие оплату доли в недвижимости, тогда вычет зависит от размера понесенных расходов;
  2. документально оплату жилья производил один из супругов, либо в бумагах указана общая сумма на двоих. Тогда супруги могут написать заявление о распределении фактических расходов и соответственно налоговые органы распределят размер вычета (письмо Минфина от 01.06.2015 № 03-04-05/31428).

Как получить налоговый вычет при покупке доли в квартире

Таким образом, Петров А.С., несмотря на то, что владеет 50% от квартиры, вправе исчислить вычет на основе суммы в 2 500 000 рублей. Номинально данный вычет составит 325 000 рублей (13% от 2 500 000), но фактически Петров А.С. будет иметь законное право получить только 260 000 (из-за ограничения, установленного законодательством — 260 000 рублей являются предельным имущественным вычетом).

Сидоров В.Н., также владеющий 50% квартиры, сможет получить, в свою очередь, вычет на основе суммы в 1 500 000 рублей. То есть — 195 000 рублей. В данном случае — в полном объеме, поскольку эта сумма не превышает 260 000 рублей — максимальной величины вычета, установленной законодательно.

Как получить имущественный вычет по НДФЛ при покупке недвижимости в долевую собственность

Налогоплательщики — налоговые резиденты РФ имеют право уменьшить свой доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13% (за исключением доходов от долевого участия в организации), на имущественный налоговый вычет в случае приобретения на территории РФ следующих объектов (п. 3 ст. 210, пп. 3 п. 1 ст. 220, п. 1 ст. 224 НК РФ):

Примечание. Имущественный вычет не предоставляется в части расходов на приобретение жилья или доли (долей) в нем, оплаченных за счет средств работодателя или иных лиц, материнского капитала или из бюджетных средств, а также если сделка купли-продажи совершена между физлицами, признаваемыми взаимозависимыми, например между супругами, родителями и детьми ( пп. 11 п. 2 ст. 105.1 , п. 5 ст. 220 НК РФ).

Ссылка на основную публикацию