Входит ли в стаж декретный отпуск в стаж работы при начислении пенсии

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж? Декретный отпуск и стаж в России

Продолжительность и порядок предоставления декрета регулируются 255-й статьей трудового законодательства Российской Федерации. Порядок предоставления выплат женщинам, имеющим детей, подробно описаны в ФЗ №81. Расчет размера пособия в связи с родами и беременностью осуществляется на основании ФЗ №255.

Как же влияет перерыв на работе на размер пенсии? Такой вопрос очень важен для тех сотрудников, чей пенсионный возраст наступает раньше. Это особо актуально для военнослужащих и учителей. Период временной нетрудоспособности (по беременности и родам) учитывается в стаже. Другими словами, он будет начисляться во время вынашивания малыша и после родоразрешения, когда мамочка восстанавливается. Но несмотря на это, уход за ребенком в стаж не включается.

Входит ли декрет в трудовой стаж

Обратите внимание: начиная с 2015 года, в стране был введён новый порядок исчисления пенсионных выплат. Стала назначаться именно страховая пенсия. Такой стаж включает время работы человека, в течение которого за него оплачивались страховые взносы. Но, кроме того, сюда входят некоторые не страховые периоды.

Здесь важно понимать, что на протяжении шести лет, которые она сидела дома страховые взносы за неё не выплачивались. Но по закону, первые полтора года за каждого малыша входят в страховой стаж. Поэтому, из расчёта следует убрать три года. Исходя из ситуации получается, что её страховой стаж равен двадцати двум годам (СТ = 25 — 3 = 22). Из примера понятно, что для исчисления берутся только первые полтора года отпуска, оставшееся время женщина теряет.

Входит ли декретный отпуск в льготную пенсию

Таким образом, учитывая, что статьи 6 (часть 2), 15 (часть 4), 17 (часть 1), 18, 19 и 55 (часть 1) Конституции Российской Федерации по своему смыслу предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимые для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано, указанные периоды нахождения истицы в отпуске по уходу за ребенком подлежали включению в стаж работы по специальности при досрочном назначении пенсии по старости независимо от времени ее обращения за назначением пенсии и времени возникновения у нее права на досрочное назначение пенсии по старости.

Рекомендуем прочесть:  Пассажирские Перевозки Оквэд 2019

Отказывая во включении в стаж работы истицы периодов ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком, президиум областного суда исходил из того, что на момент ее обращения в управление Пенсионного фонда за назначением досрочной пенсии действовал Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», которым не предусмотрено включение отпуска по уходу за ребенком в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии. Не предусматривается такая возможность и действующим Трудовым кодексом Российской Федерации, в соответствии со статьей 256 которого отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях).

Выясняем, входит ли декретный отпуск по уходу за ребенком в стаж работы при начислении пенсии — трудовой и льготной

  1. По беременности и родам: стандартная его длительность – 140 дней (из которых половина дней до родов и остальная половина – после). Если были осложнения, то послеродовой период увеличивается с 70 до 86 дней. Женщины, вынашивающие несколько детей, уходят в данный отпуск на 194 дня (84 – до и 110 – после).

В соответствии с тем же законом о страховых пенсиях (30-я статья) раньше 55-летнего возраста выйти на заслуженный отдых могут педагоги-женщины, отработавшие в учреждениях для детей минимум 25 лет. Однако трудовым кодексом РФ (часть пятая 256 статьи) оговорено, что период по уходу не учитывается при досрочном исчислении пенсии.

Трудовой стаж

Теперь в трудовой стаж включается только работа по трудовым соглашения, договорам подряда и занятие индивидуальным предпринимательством. Взносы в ФСЗН должны платить иностранные граждане и лица без гражданства, работающие в Беларуси или имеющие статус ИП, а также все граждане, работающие в представительствах иностранных организаций.

Трудовой стаж для начисления пенсии в Беларуси с начала года увеличен до 15 с половиной лет. В прошлом году этот критерий повышался с 10 до 15 лет, а до 2013 года для начисления пенсии было достаточно всего 5 лет трудового стажа. При этом со следующего года и до 2025 года минимальная продолжительность трудового стажа будет ежегодно повышаться на полгода и достигнет 20 лет. Увеличение пенсионного возраста поможет безболезненно «добрать» нужные годы трудового стажа.

Входит ли декретный отпуск в стаж работы

Для начала давайте разберемся, что же такое это самое освобождение от работы, которое так названо, и как оно предоставляется. Прижившееся в народе название «декрет» обозначает оплачиваемый отдых от трудовой деятельности в связи с беременностью и родам. Такое право закреплено за каждой работницей в Трудовом кодексе Российской Федерации – но там, несмотря на очень подробное описание продолжительности периода возможности оставаться дома, не указано, входит ли декретный отпуск в трудовой стаж.

Первый декретный отпуск входит в стаж целиком и полностью, второй – в рабочий срок включается лишь частично – до 1,5 лет. При этом для многодетных семей предусмотрено правило о включении в стаж не более 6 лет суммарно за все периоды ухода за детишками (для каждого родителя).

Ссылка на основную публикацию