Есть ли вредность в птицефабрике для беременных

Будущая мама находится в группе риска, если работает на заводах по производству компьютеров, в частности, компьютерных чипов и микросхем, в фотомастерской, на ткацких фабриках, в химчистках, на фабриках по производству изделий из резины или пластика, а также лакокрасочных изделий.

Какие воздействия вредны и опасны для будущей мамы и её ребёнка?

Все вышеперечисленные вещества и их производные при длительном воздействии нарушают нормальный ход развития беременности, не дают правильно развиваться ребёнку и приводят к выкидышу, преждевременным родам или становятся причиной врождённых дефектов и нарушают последующее развитие ребёнка.

Содержание

Ваше предприятие должно проинформировать вас о любом опасном химическом веществе, воздействию которого вы подвергаетесь в процессе своей работы. Если вы состоите в профсоюзе, или другой организации, уполномоченной по решению прав трудящихся, то заручитесь поддержкой представителя этой организации.

Напомним, что трудовые гарантии беременным женщинам предусмотрены в локальных нормативных актах работодателя, коллективных договорах, отраслевых соглашениях. Но минимум, которого обязаны придерживаться все организации и ИП с наемными работниками, прописан в Трудовом кодексе РФ. Ориентироваться будем на его нормы.

Какие льготы и гарантии оговорены в законе

Определенные запреты и гарантии для беременных по Трудовому кодексу имеются и в ситуациях, когда женщина готовится стать матерью после некоторого периода работы в компании. По действующим нормам, она имеет право:

На что вправе рассчитывать работающие будущие матери

В ст. 64 ТК РФ прямо заявлено, что при отборе кандидатов и приеме на работу запрещено отказывать в заключении трудового договора по мотивам, связанным с беременностью. Чтобы описанные гарантии беременным в ТК РФ соблюдались, необоснованный отказ допустимо обжаловать в суде.

  • Позволяет совершать действий в незажатом режиме и позе, дает возможность изменять положения тела по желанию работницы.
  • В его составе предусмотрен вращающийся стул с регулировкой спинки, у которого имеются держатели для рук и головы, поясничный выступ. Наклон спинки разрешается регулировать в зависимости от времени беременности, особенностей труда и отдыха сотрудницы.
  • Его конструкция предусматривает подставку под ноги, наклон и высота которой регулируется по усмотрению беременной.
  • В столешнице сделана выемка для туловища, ее углы округленные, а поверхность – матовая.
  • Если происходит подъем и перемещение товаров, эти действия чередуются с другой работой, допускается тяжесть поднимаемого предмета до 2,5 килограммов. Если чередования не происходит во время трудовой смены, то разрешенный вес снижается до 1,25 килограмма.
  • При перемещении товаров на расстояние до пяти метров с рабочих столов, суммарный вес предметов не превышает 60 килограммов за один час деятельности или 480 килограммов за все время работы.

Похожие темы по трудовому праву

Законодательно (статья №253, Российский ТК) ограничено использования женского труда на вредных, опасных или подземных работах, и деятельности по переносу тяжестей, находящихся за пределами допустимых норм. Но, когда работница беременна, она вправе требовать уменьшения физических нагрузок. Главное чтобы не было гендерной дискриминации.

Рекомендуем прочесть:  Паспорт рф в 14 лет

Прежде всего, в соответствии со ст. 93 ТК РФ Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Меня интересует вопрос, могу ли я взять не оплачиваемый отпуск (отпуск за свой счет) на срок три месяца? Вправе ли мне работодатель отказать на такой срок? Если да то по какому праву он может отказать? Очень нужен отпуск именно на такой срок. Что можно сделать чтобы взять отпуск такой. Работаю на государственном предприятии. Спасибо.

Трудовой кодекс Российской Федерации

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Вот интересно, я работаю на вредных условиях труда, пытаемся забеременеть (второй раз). Первый раз сорвалось на 5й неделе, т.к. На учёт не вставала начальство оповещено не было. Только мой непосредственный начальник разрешил не контактировать с потенциально опасными веществами, но так или иначе мне приходилось (возможно часть вины за несостоявшуюся беременность возлагаю на это). Перевести на безопасную работу меня не смогут-у нас нет таких вакансий. И вряд ли работодатель захочет подставится и держать беременную на вредных условиях. И уволить они меня не могут. Что же в итоге со мной будет ?

Мудрость форума: Беременна ли я?

В нас на работе тоже некоторая работа более вредная, т.к. когда одна девушка забеременела, мы в отделе выполняли за нее самую вредную работу, пока она делая менее вредную. Но в конкретной нашей работе такое было вполне возможно (между собой распределили обязанности и всё). Но имеет значение также весь период от зачатия, т.е. чтоб Вы не были на опасной работе в первые недели, пока еще не возможно знать о беременности (при маленьком сроке возможна большая угроза). В таком случае, разве что переводится. Или брать отпуск. Или + отпуск за свой счет. А там уже встанете на учет и больничные. Или перевод на другие обязанности.

Влияют ли условия труда мужа на здоровье будущего ребенка?

А как можно назвать то, что коллеги без доплаты будут работать больше, чем обычно? Вы сама в такой ситуации что испытывали бы к этой беременной? Любовь и благодарность? Или так уверены, что к вам, звезде, такое чувство в принципе неприменимо? И вы не дома сидеть не хотите, вы бабки не хотите упускать. Так почему другие должны хотеть вам их отдавать за свой, а не ваш, труд? Вы ещё даже не беременны, а уже истерики устраиваете и включаете «мне все должны». Я вас уверяю, чтобы здесь писать то, что люди считают нужным, вашего разрешения не требуется.

Рекомендуем прочесть:  Условия прописки на даче

Для женщин устанавливается другой возрастной диапазон, а именно – достижение 45-ти лет, при общем трудовом стаже в 15 лет. При этом, на вредном производстве, они должны проработать не менее 7 лет. В перечень этого списка входят работники, которые задействованы в: Горных работах.

Бойцова, М.И. Чубирко, 2004) Труд операторов-тггицеводов и рабочих кормоприготовительного цеха характеризуется значительным физическим напряжением организма (М.И. Сахацкий, 2003; Б.В. Смирнов, 2004). Следствием воздействия неблагоприятной производственной среды на организм рабочих является показатель уровня заболеваемости на птицеводческих хозяйствах, который выше, чем у работников сельскохозяйственных предприятий других профилей не только на индивидуальном, но и популяционном уровнях (Н А.

Законодательная база Российской Федерации

Список 2 – список вредных профессий, имеет множество подразделов, с четким описанием вредных профессий, предприятий, а также занимаемых должностей. Законом установлено, что мужчины, которым исполнилось 50 лет, могут претендовать по мере наработки конкретного стажа, а именно от 20 лет. Причем из этого стажа, период работы с вредными условиями, должен быть равен 10 годам.

чтобы оформить перевод, необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору (ст. 72 ТК РФ), в котором указать должность, оплату труда и срок перевода работницы, после этого издается приказ в котором в графе «Основание» необходимо указать номер и дату медицинского заключения, а в графе «Причина перевода» сведения, приведенные в представленном медицинском заключении.
поскольку в рассматриваемом случае перевод является временным, запись об этом в трудовую книжку вносить не нужно.
до предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя (ч. 2 ст. 254 ТК РФ).

#2 Pallas Athene Pallas Athene —>

чтобы оформить перевод, необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору (ст. 72 ТК РФ), в котором указать должность, оплату труда и срок перевода работницы, после этого издается приказ в котором в графе «Основание» необходимо указать номер и дату медицинского заключения, а в графе «Причина перевода» сведения, приведенные в представленном медицинском заключении.
поскольку в рассматриваемом случае перевод является временным, запись об этом в трудовую книжку вносить не нужно.
до предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя (ч. 2 ст. 254 ТК РФ).

#3 Lelunya Lelunya —>

моя подруга работает в химической лаборатории, уже несколько лет. на данный момент она забеременела, что скоро выявится на предстоящем проф. медосмотре. насколько я помню, по трудовому работа во вредных условиях беременным запрещается, их переводят на другую работу с сохранением заработка? или как?? работать в лаборатории до 7 месяца?

Ссылка на основную публикацию