2020 продажа автомобиля

Как самостоятельно продать автомобиль

Решение о продаже автомобиля может возникнуть по различным причинам. Например, владелец решил купить более современную модель или вовсе отпала нужда в собственном транспортном средстве. Независимо от причин, необходимо знать основные правила самостоятельной продажи автотранспортного средства. Как продать автомобиль самостоятельно?

Если все указанные ранее шаги выполнены и покупатель найден, необходимо переходить к процедуре оформления сделки. Самый простой вариант, это продать авто, не снимая с учета, оставив государственные номера будущему собственнику. Если прежний собственник автомобиля решит оставить номера транспортного средства себе, то до оформления сделки следует обратиться в ГИБДД с заявлением, указав просьбу сохранить за ним знаки. ГИБДД сохраняет номера за старым владельцем только на полгода. За это время ему необходимо приобрести новый автомобиль и поставить его на учет.

Что нужно знать при покупке подержанного автомобиля

  1. Найдите продавца, вызывающего у вас доверие. Не связывайтесь с подозрительными лицами.
  2. Потребуйте у владельца ТС всю необходимую на него документацию.
  3. Проверьте авто по криминалистической экспертизе в органах ГИБДД, где точно дадут исчерпывающую информацию о машине, а именно: числится ли она в розыске, угоне, участвовала ли в ДТП, была ли перекрашена и т.д. Данный процесс отнимет у вас некоторое время, зато вы будете полностью уверены в своей будущей покупке.
  4. Сверьте полученную у криминалистов информацию со словами продавца.
  5. Проведите автоэкспертизу. Эта процедура позволит вам узнать основные характеристики машины и поможет реально её оценить.
  1. Оформлять сделку подержанного авто следует только по договору купли-продажи. Не приобретайте машину по генеральной доверенности, так как её можно с лёгкостью отозвать, и тогда вы останетесь и без денег, и без ТС.
  2. Ключевым условием оформления сделки является наличие у человека, продающего машину, полного набора документации. Именно этот факт подтверждает честность продавца.
Рекомендуем прочесть:  Единовременное пособие при рождении ребенка второго

2020 продажа автомобиля

Регистрация начинается с просмотра диагностической карты. Диагностическая карта – это документ, который говорит о наличии пройденного техосмотра. Смена хозяина никак на сроке действия карты не отражается. Имея на руках непросроченную карту, легко получить страховку (ОСАГО). Сделать это достаточно просто – обратитесь в угодную вам страховую компанию. Если срок действия диагностической карты истёк на момент приобретения авто, технический осмотр машины придётся проходить уже новому владельцу. К этому нюансу стоит отнестись особо тщательно, так как без техосмотра не является возможным получение страховки. А без страховки невозможна регистрация транспортного средства. Когда у вас есть договор, заключённый с продавцом, пройден (не просрочен) техосмотр, есть страховой полис, можно идти в ГБДД и регистрировать авто.

  • Нет необходимости снимать машину с учёта.
  • Регистрация авто проходит почти в любом ГИБДД, привязываться к месту жительства вовсе не обязательно.
  • Транзитные номера нужны, если вы собираетесь выезжать за пределы России.
  • Регистрация проходит значительно быстрее.

Порядок купли-продажи автомобиля с рук

А в том случае, если планируется так называемая «продажа авто по доверенности», когда стороны не составляют ДКП, то на имя покупателя выписывается уже генеральная доверенность. С таким документом он сможет полностью распоряжаться автомобилем, то есть фактически стать его владельцем. Но не собственником, и это ключевое отличие данного варианта от стандартной купли-продажи.

  1. Прежде всего, продавцу нужно определиться, что он будет делать с регистрационными знаками. Если есть желание оставить их при себе для нового авто, то нужно написать заявление в ГИБДД, после чего сдать на хранение старые и получить новые номера для продажи. Прежние регистрационные знаки будут доступны в течение 180 дней. Снимать с учета машину перед продажей не нужно – это произойдет автоматически, одновременно с регистрацией нового собственника в ГИБДД.
  2. Следующим пунктом идет оформление самой сделки, то есть заключение договора купли-продажи (ДКП) и составление акта приема-передачи транспортного средства. Также на этом этапе в ПТС вносится информация о новом владельце.
  3. Завершением процедуры купли-продажи является регистрация авто в ГИБДД. Фактически это переоформление ТС на покупателя, так как сам автомобиль с учета и не снимался. Одновременно (при желании) можно получить новые номерные знаки с кодом того региона, где происходит регистрация.
Рекомендуем прочесть:  Как можно выписать из квартиры не собственника

Оформление купли-продажи автомобиля

Если подпись на договоре от лица автосалона оставляет сотрудник, нужно заранее уточнить, имеется ли у него доверенность на выполнение соответствующих полномочий. В иной ситуации договор может быть оспорен. Кроме того, подпись представителя компании должна быть удостоверена печатью. После заключения сделки, работники автосалона обязаны передать покупателю:

В документе не должно остаться пустых строк. Если информация для внесения в них отсутствует, в пункте необходимо поставить прочерк. Если сразу несколько строк пустует, их перечеркивают символом Z. Действие необходимо выполнить для того, чтобы после заключения сделки ни одна из сторон не могла вписать в договор дополнительную информацию.

Как продать автомобиль самостоятельно в 2020 году

Перед тем, как подписывать договор купли-продажи автомобиля, стоит выяснить, собирается ли предыдущий хозяин транспортного средства оставить за собой номерные знаки. Если да, то человек должен обратиться в ГИБДД и составить заявление в соответствии с установленными правилами. Затем продавец и покупатель смогут перейти непосредственно к процедуре продажи. Фактом, подтверждающим заключение сделки, выступает договор купли-продажи автомобиля. Он не требует нотариального заверения. Сделка заключается в простой письменной форме.

В процессе осуществления действий потребуется подготовить пакет документации. Реализованная машина должна быть перерегистрирована на нового владельца. При этом потребность в снятии с учета отсутствует. Существует и комплекс других нововведений. Чтобы выяснить их все, стоит заранее ознакомиться с актуальными сведениями. О том, как осуществляется реализация машины по новым правилам, о пакете документов, который потребуется подготовить, а также об особенностях регистрации транспортного средства поговорим далее.

Ссылка на основную публикацию