Сумма Вычета На Третьего Ребенка

Вычет на 3 ребенка: порядок действий, необходимые документы и определение суммы

Некоторые полагают, что родители смогут получить возврат в размере 1 400 + 1 400 + 12 000 = 14 800. Это не совсем правильно. По закону необходимо также учесть, каким по счету является ребенок-инвалид. К указанной сумме потребуется прибавить еще и вычет, положенный на здорового несовершеннолетнего.

Люди по всему миру женятся, рожают детей, а затем иногда разводятся, снова оформляют официальные отношения с другим партнером. Зачастую у людей, которые повторно женились или вышли замуж, в новых браках тоже появляются дети. Как быть с вычетами в этом случае?

Налоговый вычет на ребенка в 2019 году

Предоставление стандартного вычета третьему и каждому последующему ребенку производится независимо от того, предоставляется ли вычет 1-ому или 2-му ребенку. Это значит, что если, к примеру, на двух старших детей в семье вычеты не положены, а младшему нет 18 лет, то на младшего ребенка дается налоговый вычет в размере 3 000 рублей (Письмо Минфина от 15.03.2012 № 03-04-05/8-302 ).

Если родитель (приемный родитель), усыновитель, опекун или попечитель признаются единственным родителем, усыновителем, опекуном или попечителем соответственно, то стандартный налоговый вычет предоставляется ему в двойном размере. При этом «единственность» предполагает отсутствие второго родителя по причине, к примеру, смерти, признания безвестно отсутствующим или объявления его умершим (Письмо Минфина от 03.07.2013 № 03-04-05/25442 ).

В каком размере предоставляется вычет на троих детей

Абсолютно жизненная ситуация, когда у одного из родителей, к примеру, мужа трое несовершеннолетних детей с учетом детей от предыдущего брака, а у его супруги – один ребенок. В такой ситуации мужу должен быть предоставлен вычет на троих детей при условии, что он участвует в воспитании первого и второго ребенка, допустим, платит алименты. А какой вычет положен его жене: только на ее ребенка или тоже на 3 детей?

Вычет для родителей детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, а также детей в возрасте до 24 лет, являющихся инвалидами I или II групп и одновременно учащимися очной формы обучения, установлен в бОльшем размере и составляет 12 000 руб. А вот опекун, попечитель, приемный родитель или супруг (супруга) приемного родителя, у которого есть такой ребенок, вправе получить вычет в размере 6000 руб. (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Стандартный налоговый вычет на ребёнка

В части писем Минфина говорится о том, что право на получение стандартного вычета заканчивается с месяца, следующего за тем, когда ребенок окончил обучение (получил диплом), в другой части, что факт окончания учебы в середине года не влияет на факт предоставления вычета до конца налогового периода. Так, в Письме от 28.08.2012 № 03-04-05/8-1010 говорится, что:

При этом в соответствии с абзацем девятнадцатым данного подпункта уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка (детей), или с месяца, в котором произошло усыновление, установлена опека (попечительство), или с месяца вступления в силу договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью и до конца того года, в котором ребенок (дети) достиг (достигли) возраста, указанного в абзаце двенадцатом данного подпункта, или истек срок действия либо досрочно расторгнут договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, или смерти ребенка (детей).

Рекомендуем прочесть:  Алименты на ребенка новорожденного

Стандартный налоговый вычет на 3 и 4 ребенка в 2019 году

Столько Мария получает с января по сентябрь. В октябре ее доход дойдет до 380 000 руб., то есть станет больше установленного предела 350 000 руб. С этого месяца и до декабря начисление вычета прекратится. НДФЛ будет рассчитываться стандартно: 38 000 × 13% = 4 940 руб.

Для целей вычета берутся все дети налогоплательщика по порядку их рождения, в том числе уже взрослые (см. сообщение Минфина от 08.11.2012 № 03-04-05/8-125, в котором сказано, что условием предоставления стандартного налогового вычета является не только предельная величина дохода в размере 280 000 руб., но и то, что ребенок должен являться учащимся очной формы обучения в возрасте до 24 лет. Физическое лицо утрачивает право на получение налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ), с месяца, следующего за месяцем окончания учебы).

Налоговые вычеты на детей в 2018 году

  1. Очередность рождения детей определяется для каждого родителя отдельно, поскольку если у кого-то из них были более ранние браки (или есть признанные внебрачные дети), то общее количество детей у мамы и папы может отличаться, поэтому и размер вычета за одного ребенка разным родителям может быть разным.
  2. Примечательно также, что при определении очередности рождения детей учитываются в том числе уже взрослые лица, на которых родителям уже не положены налоговые льготы. В учет принимаются также умершие дети.
  3. В некоторых случаях одному родителю может быть предоставлен удвоенный налоговый вычет. Это происходит, если по документам у ребенка нет второго родителя (либо же он был, но умер), а также в некоторых других ситуациях.

Особенности стандартных налоговых льгот регулируются ст. 218 НК РФ и главная из них состоит в том, что они предоставляются на каждого из детей от месяца его рождения до 18-летия (или 24-летия, если он проходит обучение по очной форме). Этот вид вычета предоставляется обоим родителям одновременно при подаче соответствующих заявлений. А если они в разводе, но оба содержат ребенка — то оформить стандартные вычеты можно будет также и новым супругам родителей.

Стандартные налоговые вычеты на детей в 2017 году

Стандартный налоговый вычет на ребенка в 2017 году предоставляется ежемесячно в течение налогового периода (года). Но только до того месяца, в котором совокупный налогооблагаемый доход физлица с начала календарного года не превысит установленный законодательством лимит.

Ранее так делать было рискованно. Ведь до недавнего времени Минфин России выступал против суммирования стандартных вычетов на ребенка-инвалида (письма: от 17.03.2016 № 03-04-05/14861, от 15.03.2016 № 03-04-05/14141, от 02.02.2016 № 03-04-05/4977, от 18.04.2013 № 03-04-05/13403 и др.). Несмотря на то, что еще 2015 году Верховный суд РФ одобрил данный подход (п.14 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 НК РФ, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015 г.).

Налоговый вычет на детей

Если один родитель отказался от своего вычета в пользу другого, ему придется каждый месяц брать с работы справку 2- НДФЛ . Работодатель, который платит двойной вычет, должен убедиться, что родитель, отказавшийся от вычета, по-прежнему работает и его доход не превысил лимит.

Скорее всего, вы тоже получаете стандартный налоговый вычет на ребенка. Когда вы устраиваетесь на работу, бухгалтерия просит принести копию свидетельства о рождении ребенка и написать заявление на вычет. Дальше работодатель действует сам: каждый месяц отнимает от вашей зарплаты сумму вычета и с оставшейся суммы платит 13% НДФЛ . Если такого не было, не расстраивайтесь: вычет можно вернуть за три последних года.

Рекомендуем прочесть:  Ночное время суток по закону

Налоговый вычет на детей в 2019 году: сумма, документы, что изменилось, Порядок возврата НДФЛ, если есть ребенок

Еще одним нововведением стало то, что обращаться за вычетом теперь можно только к работодателю. Ни налоговая, ни соцслужбы по этому вопросу население не принимают. Исключение составляют случаи непредоставления вычета работодателем или предоставления его в меньшем, чем положено, размере. В таком случае налогоплательщик вправе самостоятельно обратиться в налоговый орган для оформления (пересчета) выплат.

В статье собрана исчерпывающая информация о том, что такое налоговый вычет на детей в 2019 году: бланк заявления, какая сумма вычета на ребенка, предел вычета, коды вычетов на ребенка, двойной вычет в пользу одного из родителей, кто имеет право на данный вид стандартных налоговых вычетов , как воспользоваться налоговыми льготами на детей.

Стандартные вычеты по — НДФЛ на — детей в — 2019 году и — сравнение с — 2018 годом

В 2019 году вычеты на детей предоставляют лишь до тех пор, пока доход сотрудника с начала года не превысит 350 000 рублей . Начиная с месяца, когда его доход превысит указанную величину, предоставление данных вычетов прекращается. Выплаты, не облагаемые НДФЛ, в качестве доходов при предоставлении стандартных вычетов не учитывают.

На детские вычеты по НДФЛ имеют право работники, которые являются родителями и их супругами, приемными родителями и их супругами, опекунами или попечителями детей. Вычеты предоставляют на каждого ребенка в возрасте до 18 лет и на каждого учащегося очной формы обучения (аспиранта, ординатора, студента, интерна, курсанта) в возрасте до 24 лет.

Размер стандартного вычета на детей

Пример: У супругов Хилова А.А. и Хиловой Е.О. есть четверо несовершеннолетних детей. Поэтому каждый из супругов имеет право на стандартный вычет в размере 1400 + 1400 + 3000 + 3000 = 8800 руб. в месяц. Таким образом, с суммы 8800 руб. у Хилова А.А. и Хиловой Е.О. не будет удерживаться налог по ставке 13%, и они будут получать зарплату на 1144 рубля в месяц больше (8800 х 13%).

Один родитель может отказаться от стандартного вычета в пользу другого родителя. В этом случае родитель, который планирует получать вычет в двойном размере, подает своему работодателю заявление с просьбой предоставить вычет в двойном размере. А второй родитель подает тому же работодателю заявление об отказе в вычете. При этом, если он начал получать вычет на своем месте работы, то ему нужно представить копию заявления своему работодателю. Заявления составляются в свободной форме.

Как получить налоговый вычет на детей в 2018 году

На первого и второго по рождению ребенка вычет предоставляется в сумме 1 400 рублей ежемесячно, а на третьего, четвертого и так далее сумма увеличивается до 3 000 рублей в месяц. Вычеты на детей предоставляются с месяца рождения ребенка и до конца того года, в котором заканчивается право на вычет. А закончиться это право может по нескольким основаниям:

Но в феврале 2016 года Минфин опубликовал письмо (№ 03-04-06/4988 от 02.02.2016 г), в котором выражает мнение, что эти льготы не суммируются. И в то же время, в этом письме рекомендуется налоговым органам руководствоваться актами и письмами Арбитражного и Верховного суда. На практике работники бухгалтерии, столкнувшись с такой ситуацией, обычно консультируются в местной налоговой инспекции. И это логично, так как именно туда бухгалтер будет сдавать свои отчеты.

Ссылка на основную публикацию