Выход из декрета на неполный рабочий день

1. Могу ли я выйти на работу через месяц, ребенку 7 месяцев на неполную рабочую неделю: то есть вместо рабочего графика 5/2 по 8 часов, работать 3/4 по 8 часов, т.е. Не сокращенный 8-ми часовой день, а именно сокращенную неделя, так как могу отсутствовать дома только 3 дня в неделю. В какой форме писать заявление? И вправе ли мне работодатель отказать в выходе на работу на такой удобный мне график?

Выход на работу после декрета на неполный рабочий день

Также, ст. 258 ТК РФ даёт право работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. 13 июля 2014 ребенку исполнится 1,5 года, но на работу я планирую выйти с 1 марта 2014. Читала что, написав заявление о выходе на неполный рабочий день, имею право на сохранение пособия по уходу за ребенком. Вопрос в размере ставки, на которую я могу выйти. В бухгалтерии утверждают что только 0,5. Законно ли это? Ведь в законе не прописано что неполный рабочий день — 0,5 ставки (4 часа). Я хочу выйти на 0,9 с сохранением пособия. Имею на это право? И как правильно написать заявление?

КонсультантПлюс: Форумы

"Прошу в соответствии со ст.ст. 93, 256 ТК РФ предоставить мне возможность работы неполное время в период отпуска по уходу за ребенком с сохранением пособия и установлением мне следующего графика работы: __ часовая рабочая неделя, выходные дни — _____ и ______, продолжительность рабочего дня — ____ ч. мин.____, время начала работы ___ ч. ___ мин., время окончания работы ___ ч. ____ мин., продолжительность перерыва для отдыха и питания — ____ мин., время его начала и окончания — __________".

Любой, имеющий опыт работы в мало-мальски крупной организации с соблюдением ТК, знает таких мамочек. выход на неполное рабочее время не является прерыванием отпуска по уходу за ребенком. Соответственно, есть и зарплата, и пособие. То же самое, когда работа на дому.

Выход из декрета

Любой, имеющий опыт работы в мало-мальски крупной организации с соблюдением ТК, знает таких мамочек. выход на неполное рабочее время не является прерыванием отпуска по уходу за ребенком. Соответственно, есть и зарплата, и пособие. То же самое, когда работа на дому.

Рекомендуем прочесть:  Как зарегистрироваться в квартире

Основанием для выплаты пособия является беременность, достигшая 30 недель сроку, для получения денежных средств будущая мать представляет в бухгалтерию организации больничный лист и в течение 10 дней деньги должны быть зачислены ей в полном объеме за все 140 дней на лицевой счет.

Оформление досрочного выхода из декрета

Мотивируется это тем, что роженица получила вперед денежные средства по боль-ничному листу из ФСС, и ее выход на работу будет означать нарушение норм ТК РФ, который не разрешает получать одновременно пособие по временной нетрудоспособности и заработную плату.

Согласно ст. 11.2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» застрахованным лицам ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40% их среднего заработка, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Законом N 81-ФЗ.

Выход из декрета на неполный рабочий день

Как упоминалось ранее, отпуск по уходу за ребенком на время работы неполный рабочий день не прерывается, а перед началом работы издается приказ о работе в условиях неполного рабочего времени на основе дополнительного соглашения к трудовому договору. Следовательно, если женщина через некоторое время снова пожелает использовать отпуск полностью (целый рабочий день), то издается приказ об этом изменении решения в произвольной форме. Повторное оформление приказа об отпуске по уходу за ребенком не требуется, так как предыдущий приказ остается в силе.

Сотрудники с неполным рабочим временем месячную норму не вырабатывают, поэтому им за месяц выплачивают только часть от оклада (ставки), установленного в трудовом договоре. Эта часть определяется пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ. Об этом говорится в части 2 статьи 93 Трудового кодекса РФ и разъяснено в письме Роструда от 8 июня 2007 г. № 1619-6.

Оформление выхода на работу из декретного отпуская на неполный рабочий день

Таким образом, по соглашению сторон трудового договора сотруднику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, можно установить любую продолжительность рабочего времени. Главное, чтобы она была меньше нормальной, то есть менее чем восемь часов в день или 40 часов в неделю (ч. 2 ст. 91, ст. 93 ТК РФ, письмо Роструда от 8 июня 2007 г. № 1619-6).

Во время отпуска по уходу за ребенком сотрудник может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому . Такая работа может длиться как определенный период (неделю, месяц, квартал и т. п.), так и весь отпуск. При выходе на работу во время отпуска за сотрудником сохраняется право на получение:

Как правильно оформить выход на неполный рабочий день сотруднице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком

Во время отпуска по уходу за ребенком сотрудник может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение государственных пособий на ребенка ( ч. 3 ст. 256 ТК РФ ). При этом никаких ограничений на одновременное установление неполного рабочего времени при надомной работе трудовым законодательством не установлено. Таким образом, сотрудник, который находится в отпуске по уходу за ребенком, может работать на дому неполный рабочий день или неделю с сохранением пособий.

Рекомендуем прочесть:  Как обналичить материнский капитал в 2019 году до 3 лет без кредита форум

Доброе время суток! Моему ребенку 6 месяцев. Я Мать-Одиночка. хочу выйти на работу на неполный рабочий день! я ушла в декретный отпуск с должности начальника отдела. но эту должность хотели ещё сократить в прошлом году, но т.к. я была беременная, мне дали доработать. Пока я находилась на больничном по беременности и родам, мой отдел, где я трудилась расформировали.Я сообщила что хочу бы выйти на работу и мне предложили другую должность. Должность заместителя в другом отделе. У меня возникли следующий вопросы:

Выход на работу на неполный рабочий день, должность сократили

Формально пока Вы находитесь не только в отпуске по беременности и родам, но и в отпуске по уходу за ребенком, сократить Вашу должность не могут, это прямо указано в статье 256 ТК РФ. Поэтому Вы не просто можете выйти на эту должность — Вам вообще выйти больше никуда и не получится, только на нее.

Декретные отпуска с последующими отпусками по уходу за малышом предоставляются работающим женщинам на основании соответствующих нормативных положений российского Трудового кодекса. Любая женщина, у которой родился малыш, вправе ухаживать за ним до трех лет, не работая.

Правовые особенности работы во время декретного отпуска

Работодатель по собственной инициативе отозвать сотрудницу из положенного отпуска по беременности не может, поскольку данный отпуск выступает определенной государственной гарантией. Такая гарантия, прежде всего, направлена на заботу о здоровье рожденного малыша и самой женщины-матери, поэтому сотрудница может использовать предоставленный отпуск до последнего дня без потери своего рабочего места.

Заявление на досрочный выход из декретного отпуска не является ущемлением трудовых прав сотрудницы. Несмотря на то, что закон не требует составления подобного заявления, данный документ необходим для уведомления работника, который в данный момент выполняет трудовые обязательства «декретчицы».

Как выйти из декретного отпуска досрочно

Второй вид отпуска носит добровольный характер. Соответственно, женщина имеет право самостоятельно определять длительность своего декретного отпуска. В последнее время все больше молодых мам принимают решение выйти из декрета досрочно, т.к. это выгодно с материальной точки зрения. Отпуск по уходу за ребенком приходится на период с момента родов до достижения ребенком трех лет, а пособия выплачиваются только первые 1,5 года. К тому же, сумма пособия обычно не превышает 40% от заработной платы сотрудницы.

Ссылка на основную публикацию