Если сотрудница уволилась а через месяц просит восстановиться на работе потому что беременная

На что следует обратить внимание в такой ситуации? Обращаю внимание, что в соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с беременными женщинами по инициативе работодателя запрещено, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем — индивидуальным предпринимателем. Если с женщиной был заключен срочный трудовой договор, в период ее беременности работодатель обязан по ее заявлению и на основании медицинской справки продлить его до окончания беременности. При этом увольнение по срочному трудовому договору допускается, только если женщина была принята на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и работодатель не в силах предоставить ей другую работу, которую она может исполнять с учетом беременности.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если беременная женщина подает заявление об увольнении по собственному желанию, работодатель может ее уволить. Если состояние беременности наступило после вынесения приказа об увольнении по сокращению штатов, то в данном случае никаких запретов Трудовым кодексом не установлено.

Трудовой кодекс Российской Федерации

— увольнение было связано с определенными причинами (с переводом мужа на работу в другую местность, с переездом к месту жительства мужа, с болезнью, препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности, с необходимостью ухода за больными членами семьи или инвалидами I группы).

Как уже говорилось, при увольнении любой сотрудник (в том числе, беременная женщина) получает зарплату в размере, равном фактически отработанному количеству дней в месяце и компенсацию отпуска. Если расторжение контракта происходит в связи с реорганизацией или ликвидацией компании, а также в силу иных законных причин, сотруднице положено и выходное пособие в размере среднего заработка за два, а иногда – три месяца.

Рекомендуется ориентироваться на госпредприятия, где отношение к декретницам более лояльное. К тому же такие организации стараются соблюдать трудовое законодательство, не дискриминируя при приеме на работу.

Что делать, если уволилась с работы и узнала, что беременна?

Выплата полагается, если декрет наступил менее, чем через месяц после увольнения, а расторжение соглашения по собственному желанию было связано с некоторыми обстоятельствами, перечисленными в Приказе Министерства здравоохранения и соцразвития России от 23.12.2009 №1012н, к ним относятся:

Конечно, последний вариант очень сложен для исполнения, так как работодатели стараются не брать на работу беременных сотрудниц. И хотя отказывать соискательницам в вакансии из-за их деликатного положения незаконно, на практике этот закон редко соблюдается. Всегда можно найти повод для отказа по другой причине, поэтому работодатели охотно этим пользуются.

Оформление пособий по беременности и родам

Если в семье на момент рождения малыша работает только отец, то единовременное пособие по родам следует получать на его предприятии. Выплаты производятся только в случае появления на свет жизнеспособного малыша.

Рекомендуем прочесть:  Какие налоги и взносы платит ип на усн 6 с сотрудниками в 2020 году

Выплаты по месту работы мужа

  1. Её мужа переводят в другой город по работе, тогда её увольнение можно признать вынужденным.
  2. Предоставлено медицинское заключение о том, что она не может продолжать работу на предприятии по состоянию здоровья.
  3. Она вынуждена уволиться раньше наступления отпуска по беременности в связи с уходом за тяжелобольным членом семьи или инвалидом.

Существуют также требования к внесению записи в трудовой книжке работницы. В качестве основания восстановления беременной женщины указывается не номер приказа, а реквизиты документа, полученного от судебных органов, то есть решения суда.

  • Получив исполнительный лист, работодатель должен издать приказ, который отменяет действие приказа об увольнении беременной женщины. Работница в обязательном порядке должна ознакомиться с этим приказом, о чем в подтверждение поставить свою подпись в приказе;
  • Если сотруднице декретный отпуск пока не положен, то принимают меры по допуску женщины к работе;
  • Работодателю придется исправить запись в трудовой книжке, либо выдать ее дубликат. Помимо этого, исправляют сведения и в личной карточке сотрудницы;
  • Изменяют информацию в табеле учета рабочего времени;
  • Работнице выплачивается компенсация за вынужденный прогул. Размер компенсации определяют исходя из суммы, указанной в исполнительном листе, либо судебном решении;
  • Если на место уволенной беременной женщины приняли другого сотрудника, то его необходимо перевести на другую должность, либо уволить.

Порядок действий работодателя

В качестве оснований для отмены приказа об увольнении служат реквизиты исполнительного листа и приказа о восстановлении работника. Перечеркнув запись об увольнении в личной карточке женщины ставится отметка «Исправленному верить», под которой должна стоять подпись сотрудника, внесшего изменения с ее расшифровкой, а также дата внесения записи.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Здравствуйте скажите пожалуйста !Меня брали на работу временно до выхода девочки из декрета,девочка вышла и меня уволили другой работы не предоставили ,прошло 2 недели и я узнаю что беремена ,могу ли я востановиться на работе

Присоединяйтесь к сообществу созна­тель­ных, соци­ально активных людей, знающих и готовых отстаивать свои права.

— Остается возможным увольнение женщины в связи с истечением срочного трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу.

Оформлением данного приказа работодатель должен заняться в день принятия судом решения о восстановлении. Если это сделать позже, суд может привлечь руководителя к ответственности. Кроме того, если даже после ознакомления с приказом об отмене предыдущего документа работница не приступила к трудовым обязанностям, уволить за прогул ее нельзя.

Какие записи в трудовой книжке необходимы при восстановлении беременной работницы?

Сама процедура увольнения по инициативе работника начинается с подачи им заявления на имя руководителя с просьбой о прекращении трудовых отношений. Работодатель сам вправе решать, нужно ли отрабатывать сотруднику 2 недели, или нет, т.к. расторжение трудового договора в момент подачи заявления не запрещено законодательством. В дальнейшем достаточно издать приказ об увольнении, полностью рассчитаться с работником и выдать ему трудовую книжку в последней день его деятельности на предприятии.

Рекомендуем прочесть:  Сумма Пенсии Проживающим В Чернобыльской Зоне 2020 Году

Восстановление беременной работницы: как оформить приказ об отмене приказа об увольнении?

В случае с увольнением по инициативе директора все гораздо сложнее: существуют категории граждан, с которыми нельзя распрощаться даже при неоднократных нарушениях трудового распорядка. Сюда относятся и беременные девушки.

Согласно ст. 80 ТК РФ завершение трудовых отношений по своей инициативе допустимо в любое время после предупреждения об этом работодателя. Заявление можно передать лично или направить почтой. То есть женщина вправе оформить увольнение по собственному желанию во время беременности или после родов, в том числе и после получения декретных выплат. Нюансы увольнения в декретном отпуске по собственному желанию вы найдете тут, причины и порядок увольнения в декретном отпуске рассказаны здесь.

Также получить финансовую поддержку можно, обратившись в службу занятости. Оформившись в качестве безработной, до наступления отпуска по беременности и родам женщина сможет получать пособие по безработности, минимальный предел которого на 2019 год составляет 1,5 тыс. рублей, а максимальный — 8 тыс. рублей.

Что делать, если после увольнения узнала, что беременная?

При положительном исходе выплаты по беременности и родам начисляются суммарно за весь период отпуска. Работодатель делает перевод в ближайшую дату зарплаты, соцзащита — не позднее 26 числа месяца, идущего за днем принятия документов.

6 недель назад уволилась с работы по сбственному желанию, через неделю после увольнения узнала что беременна. На работу устраиваться не планирую. В какой момент нужно подавать документы на выплаты ФСС и какие именно документы нужны для этого? Как правильно это сделать?

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем[2].

Уволенная беременная работница восстановлена по — решению суда: что делать работодателю

После подписания соглашения о прекращении трудового договора она узнала, что беременна, о чем проинформировала своего работодателя посредством электронного письма. Однако директор по персоналу потребовала предъявить справку о беременности.

Все приведённые выше типовые формы применяются, если на предприятии не разработаны свои бланки. Такое право действует с 2013 года. Однако в большинстве организаций по-прежнему используются типовые формы, утверждённые Госкомстатом РФ в 2004 году.

Срок предупреждения, установленный ст. 80, не является обязательным – расторжение трудового договора может произойти и раньше. Но вот увольнять беременную без отработки работодатель хотя и вправе, но не обязан – такого условия трудовое законодательство не содержит.

Оформление кадровых документов

Во всех остальных случаях ответ на вопрос «можно ли уволить беременную?» является отрицательным. Даже если она заключала срочный договор и его продолжительность уже истекла – работодатель обязан продлить срок действия контракта до родов либо до окончания срока действия отпуска по беременности и родам.

Ссылка на основную публикацию