Нужно ли заверять договор дарения

Нотариальное заверение дарственной на квартиру: нужно ли оно и что потребуется для оформления

Нужно ли нотариально заверять договор дарения квартиры? Основным преимуществом оформления дарственной на квартиру у нотариуса является его стопроцентная законность и юридическая грамотность. Обращаясь в нотариат, вы можете быть уверены, что в соглашении будут соблюдены права обеих сторон.

Нужно ли заверять договор дарения у нотариуса

В статье №574 Гражданского кодекса дарственная может оформляться в двух видах – письменно, устно. Но в законах также прописаны ситуации, при которых письменный формат – обязательное условие. Это касается тех случаев, когда объект дарения является недвижимое имущество и когда жертвователем выступает коммерческая организация, а цена подарка выше 3.000 рублей.

Нужно ли заверять договор дарения у нотариуса

Дарственная признана одной из самых популярных сделок в России, которые позволяют передать имущественные права от одного лица к другому. Сделка является безвозмездной, т. е. одариваемый не имеет перед дарителем никаких финансовых обязательств. Не все точно знают и умеют применить на практике правила оформления договора дарения. Самостоятельно в указанном вопросе разобраться будет трудно, ведь необходимо хорошо знать Гражданский кодекс. В его 32 главе указаны все критерии и требования, условия и порядки составления и исполнения дарственной.

Рекомендуем прочесть:  Материнский капитал на покупку квартиры условия

Нужно ли заверять договор дарения нотариально или нет

Больше никаких особенностей изучаемая тема не предусматривает. После подписания договора дарения получатель имущества должен будет оформить права собственности на подарки и уплатить налоги в установленных размерах (13%, НДФЛ). От налогообложения освобождаются только близкие родственники.

Нужно ли нотариально заверять договор дарения

Согласно положений Налогового Кодекса (ст. 333) государственная регистрация перехода права собственности на квартиру и другую недвижимость требует уплаты пошлины размер которой зависит от степени родства и оценочной стоимости недвижимости. В случае оформления доли в квартире взимается 0,5 % от стоимости доли, передаваемой в дар, вне зависимости от родственных отношений и наличия родства. Также существует предельный нижний порог размера пошлины в 300 руб, и верхний предел в размере 20 тысяч рублей с дополнительной оплатой правовой технической работы, которая может составить до 8 тысяч рублей в зависимости от сложности соглашения.

Необходимо ли заверять у нотариуса договор дарения

Пере6чень документов для оформления и подписания дарственной в этом случае абсолютно такой же, как и при самостоятельном его составлении. Процедура перерегистрации права собственности на объекты движимого или недвижимого имущества также мало отличается от процедуры при самостоятельном оформлении дарственной.

Нужно ли и важно ли заверять у нотариуса договор дарения

Кроме того, специалист обязан донести до всех сторон сделки информацию о том, что новые собственники недвижимости могут каким угодно образом распоряжаться своей долей. Также юрист должен проверить процедуру на притворность и фиктивность. То есть он обязан определить, не пытаются ли участники провернуть дополнительную операцию, прикрывшись дарением.

Нотариальный договор дарения

Здесь важно обратить внимание на то, что помимо простой письменной формы договора, которая и заверяется нотариусом либо оформляется им самостоятельно, также потребуется провести процедуру государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому, поскольку квартира является недвижимым имуществом.

Рекомендуем прочесть:  Если не устраивает размер алиментов

Правила оформления дарственных: нужно ли нотариально заверять договоры дарения

В силу того, что этот документ можно составлять самостоятельно, существуют риски возникновения неприятных ситуаций после передачи имущественных прав. В особенности это касается имущества, что имеет большую денежную ценность, к примеру, автомобиль, квартира, дом или другие дорогие вещи. В случае смерти дарителя у других претендентов на имущество возникает желание обжаловать такое решение в судебном порядке. В таких ситуациях из имеющихся судебных практик все же рекомендуется заверять документ у нотариуса, хотя это и не считается обязательным условием сделки. К основным рискам относится оспаривание в суде прав собственности на подаренное имущество другими претендентами.

Нужно ли заверять договор дарения

Договор дарения свидетельствует о том, одариваемый, т.е. лицо, которому передаётся имущество, согласен его получить. Данный документ в обязательном порядке подлежит государственной регистрации. Требования к оформлению договора зависят от того, что является его предметом. Если по договору дарения передают недвижимое имущество, то сделку нужно зарегистрировать в Федеральной регистрационной службе (ФРС).

Ссылка на основную публикацию