Если продал машину дороже чем купил но меньше 250000

То есть вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на эту сумму. Напомним: налогооблагаемая база – это деньги, которые вы получили от продажи автомобиля, и с которых должны заплатить налог. Основание: пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ.

Один из способов уменьшить НДФЛ с продажи – это сделать вычет расходов. Что это значит? Законодательством определено, что налог можно заплатить не со всей суммы, полученной при продаже, а за вычетом суммы покупки.

Как не платить или уменьшить налог при продаже автомобиля

В 2018 году вы купили машину за 800 тыс. и в 2020 году продали ее за 1 млн рублей. Срок владения автомобилем меньше 3 лет, поэтому вы должны заполнить декларацию 3-НДФЛ и передать ее в налоговую инспекцию.

При продаже любого вида имущества в целях налогообложения применяется так называемый «минимальный срок владения». Это период владения, по истечении которого имущество можно продавать без последующего декларирования дохода и уплаты с него НДФЛ. Для автомобилей такой срок составляет 3 полных года (п. 17.1 ст. 217 НК).

Вид сделки

Итак, покупатель нашелся, машина продана, а деньги за нее получены. Но не спешите в ФНС с декларацией: сначала разберитесь, надо ли платить налог с продажи автомобиля. Все зависит от срока владения, суммы сделки и вида договора, который вы заключили.

Длительность владения

Ваш автомобиль – это имущество. Продали его, считай, получили доход – выручку от продажи. А с нее, как хочешь, будь добр отдать часть государству: любой доход в России облагается налогом, и доход от продажи авто не исключение. Хотя, иногда все-таки исключение .

Нередко в договоре купли-продажи намеренно указывается не реальная сумма сделки, а заниженная. Это риск, который освобождает продавца от уплаты налога, но для покупателя влечет последствия: при перепродаже авто, заниженная цена может обернутся для покупателя поводом для уплаты излишне начисленного налога.

В декларации отражается доход, полученный от сделки, и примененные налоговые вычеты. Если декларация нулевая, платить налог не нужно. Если после применения вычетов осталась налоговая сумма, оплатить ее следует до 15 июля того же года.

Обратите внимание!

Подпункт второй, п. 2 ст. 220 НК РФ предусматривает освобождение от уплаты налогов в данном случае. Однако декларацию в налоговую подать все равно необходимо. До 30 апреля следующего за сделкой года нужно передать в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию 3-НДФЛ и пакет документов, подтверждающих факт купли-продажи. Основание — п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ.

Подать декларацию можно в письменном или электронном виде. Если будете заполнять от руки, готовый бланк можно будет отнести в налоговую лично либо отправить по почте до 30 апреля. Если будете заполнять электронную версию, документ автоматически уйдет в ФНС.

В России предусмотрена льгота для сделок с продажей машин — налоговый вычет. Она позволяет либо снизить сумму, с которой будет начисляться налог, либо полностью ее обнулить. Сумма налогового вычета, как было сказано выше, составляет 250 тыс. рублей. Если машина недорогая, после продажи ее бывший хозяин не будет платить налог.

Расчет налога с продажи автомобиля

Этот способ выгодно применять, когда вы продаете автомобиль дороже, чем покупали. Особенно он помогает сэкономить при продаже дорогих машин. НДФЛ начисляется с разницы в цене по следующей формуле: (сумма продажи – сумма покупки) х 13% = налог.

Обратите внимание, нельзя воспользоваться одновременно (для одного и того же автомобиля) вычетом в размере 250 000 и уменьшить доходы на стоимость расходов. Разрешается выбрать только один из вариантов.

К данному пункту относятся автомобили Енисей 3 и Енисейчик , которые были проданы дороже, чем куплены и находились в собственности менее 3-х лет. Кроме того, к этому же пункту относится и владелец автомобиля Енисей 1 , если он потерял договор о покупке автомобиля.

1. Отсутствие дохода

Заметьте, автомобиль проданный за 250 000 рублей или дешевле не облагается налогом с продажи. Однако имейте в виду, что налоговый вычет в размере 250 000 рублей предоставляется только 1 раз в год.

ИП на УСН «Доходы». Например, предприниматель купил автомобиль для грузоперевозок за 1,5 млн рублей — это его бизнес. Он платит 6% от общей суммы доходов. Через два года ИП продает эту машину за 1,2 млн рублей. Предпринимателю придется включить всю сумму дохода от продажи машины в декларацию на УСН и заплатить 6% без учета расходов, хотя на продаже он не заработал. Вычет такому ИП тоже не положен: предпринимателям на спецрежимах их не предоставляют. Предприниматель заплатит 72 000 Р .

Рекомендуем прочесть:  Введут ли в россии налог на бездетность

ИП на ОСН. Если предприниматель продает машину на общей системе налогообложения, он сможет использовать обычные налоговые вычеты, потому что платит НДФЛ по ставке 13%. Доходы можно уменьшить на расходы, исключив ранее учтенную часть. А если подтвержденных расходов нет, действует вычет в размере 250 000 Р . Общую систему можно применять, если ИП работает на ЕНВД или патенте, но продажа машины под эти спецрежимы не попадает, а заявление на упрощенку ИП не подавал. Это как раз тот случай, когда применять УСН «Доходы» невыгодно, потому что вычетов нет, а расходы учесть нельзя.

Налог на продажу автомобиля для ИП

Если машину купили в 2014 году, а продали в 2020 году, налога при продаже вообще не будет. Сообщать государству о полученном доходе тоже не придется. Срок владения нужно считать с даты заключения договора купли-продажи.

Дальше в строке 020 прописываем код бюджетной классификации. Для физических лиц, которые заполняют декларацию, когда не получили выгоды с машины, которой владели менее 3 лет, нужен КБК 1 8 2 1 0 1 0 2 0 3 0 0 1 1 0 0 0 1 1 0.

Условно говоря, вписываем, что у нас налоговая ставка была 13%, код вида дохода «02». Мы получили с первого автомобиля, скажем, сумму 32 200.50, подразумевая, что эта сумма меньше той, что мы уплатили изначально при покупке.

Заполняем декларацию

Сроки сдачи декларации прописаны статьях 228–229 НК РФ, они говорят о том, что нам надо отчитаться до 30 апреля следующего года. То есть если мы в 2019 году продали машину, то до 30 апреля 2020 года мы должны предоставить декларацию, а также заплатить налог на доходы до 15 июля 2020 года, если он будет начислен согласно декларации.

Вывод только один: извлечь урок и предусмотреть на будущее такой исход событий, когда бремя оплаты подоходного налога за прежнего владельца фактически ложится на вас, а лучше впредь всегда указывать реальную сумму.

Выше мы рассмотрели простейший пример без учёта стоимости авто при покупке. Справедливости ради отметим, что он редко применим на практике, так как большинство транспортных средств покупается и только потом продаётся. Поэтому перейдём к более реальным примерам!

Нет дохода – нет налога!

  • попросить покупателя также указать меньшую сумму, но сегодня редкий человек согласится, ведь это сопряжено не только с необходимостью с его стороны в дальнейшем продолжать цепочку занижения сумм для избегания налогов, но и риск при возможном расторжении сделки – ведь тогда он вернёт только ту сумму, которая указана в ДКП,
  • доказать налоговому органу о фиктивности суммы сделки, но это также связано с большими трудозатратами, так как делать это придётся в суде, ведь у налоговой есть сведения о документально оформленной купле-продаже.

Арсений купил «Субару» за 1,75 миллиона рублей в 2017 году, а продал в 2019-м уже дешевле, за 1,56 миллиона рублей. Сумма продажи меньше цены покупки, поэтому налог платить не надо. Арсений только сдает нулевую отчетность за 2019 год.

Когда продажа машины не облагается налогом

  • лично. Узнать адрес ближайшего отделения можно на сайте;
  • онлайн через кабинет. Войдите через Госуслуги, выберите Жизненные ситуации → Подать декларацию 3-НДФЛ → Загрузить;
  • заказным письмом по почте. Попросите послать письмо с описью вложения, налоговая будет считать, что вы подали документы в день отправки;
  • через представителя по доверенности.

Инструкция, как и куда подать декларацию о продаже автомобиля

Если соберетесь продать машину, которая перешла по наследству или получена в подарок, налоговую базу можно сократить на сумму покупки, если есть документы. Документов нет — можно только вычесть 250 тысяч рублей.

Итак, покупатель нашелся, машина продана, а деньги за нее получены. Но не спешите в ФНС с декларацией: сначала разберитесь, надо ли платить налог с продажи автомобиля. Все зависит от срока владения, суммы сделки и вида договора, который вы заключили.

Сумма сделки

Если вы владели автомобилем менее 3 лет, даже если вычет полностью покрывает сумму дохода, вам все равно придется рассчитывать НДФЛ и подавать декларацию. Итак, машина продана, а деньги получены. Что делать дальше? Ждем следующего года – задекларировать полученный доход нужно в году, следующем за годом продажи.

Пример 3

  • Во-первых, вам насчитать пеню (ст. 75 НК). Ее размер – 1/300 ставки ЦБ от суммы налога за каждый просроченный день. В ноябре 2019 года ставка равна 6,50%. Это значит, что сумма пени в ноябре составляет 0,021% от суммы налога за каждый день.
  • Во-вторых, вам впаяют штраф (ст. 122 НК). А это — 20% от суммы налога, если вы насчитали налог, но не уплатили его и 40%, если сделали это умышленно.

Меня ни один из вышеперечисленных способов не устроил. По месту прописки нужно ехать было за 90 км от места жительства, а это будний день, отпрашиваться с работы, да еще и вернуть назад могут с ошибками. ЭЦП у меня нет, личный кабинет на сайте налоговой не зарегистрирован.

Рекомендуем прочесть:  Европротокол это

Здравствуйте, уважаемые читатели моего блога! При продаже машины многие задумываются над вопросом: нужно ли платить налог с продажи автомобиля? А некоторые не задумываются, а потом им приходит бумага из налоговой о необходимости уплатить налог с дохода от продажи машины.

Платить налог с продажи машины не нужно…

Если вы, как и я, подаете декларацию только для налогового учета дохода от продажи автомобиля, то информацию о доходах с места работы нет необходимости заполнять, она уже есть в налоговом органе, все налоги с зарплаты уплачены. Об этом сказано в пункте 4 статьи 229 Налогового Кодекса РФ: «налогоплательщик вправе не указывать доходы, неподлежащие налогообложению, а также доходы, по которым налоги полностью удержаны, если это не мешает получению налогового вычета».

Перед тем, как выяснить, с какой суммы берется налог при продаже автомобиля, нужно узнать, возникнет ли в Вашем случае обязанность уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Для этого необходимо определить срок владения транспортным средством. Дело в том, что в соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ освобождаются от налогообложения доходы, получаемые от продажи иного имущества (кроме недвижимости), находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. И если Вы продали автомобиль, который был в собственности более 3 лет, платить налог при продаже авто Вы не должны. Поэтому вопрос о налоге с продажи автомобиля (с какой суммы его нужно будет уплатить) не должен волновать тех, кто владел авто три, четыре, пять или большее количество лет. Отметим, что нужно учитывать срок владения машиной, рассчитанный исходя из даты передачи авто (в частности, на основании договора купли-продажи), а не исходя из даты регистрации автомобиля в органах ГИБДД.

юридическая помощь

С какой суммы с продажи автомобиля платится налог, если машину продали дороже, чем купили? Налогообложению в этом случае подлежит не вся сумма дохода от продажи автомобиля, а только разница между доходом, полученным налогоплательщиком, и расходами по приобретению этого автомобиля.

Какая сумма не облагается налогом при продаже автомобиля

В соответствии со статьей 220 Налогового кодекса РФ при определении базы для расчета НДФЛ при продаже автомобиля, находившегося в собственности менее трех лет, Вы имеете право на получение имущественного вычета. Вычет при продаже авто (сумма, не облагаемая налогом) предоставляется в размере дохода, полученного налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи машины, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей. То есть при продаже авто не облагается налогом сумма 250 тыс. руб.

В этом случае законодательная норма звучит безальтернативно – тринадцатипроцентный платеж от своего дохода налогоплательщик обязан внести в казну. Но так безапелляционно требования НК выглядят только на первый взгляд. На практике существуют абсолютно законные механизмы минимизировать или даже свести к нулю сумму, с которой придется расстаться.

Нужно ли платить налог с продажи машины, находившейся в собственности менее 3 лет?

Учитывая, что по законодательству продавец не должен снимать авто с гос. регистрации, все, что от него требуется – подписать договор купли-продажи и передать покупателю все документы. Единственное, что требуется в таком случае – правильно определить длительность пребывания транспортного средства в собственности.

Платится ли налог с продажи автомобиля, находившегося в собственности более 3 лет

  • Проценты по кредиту, если покупка совершалась через автокредитование;
  • Любые виды автострахования, в т.ч. и КАСКО при покупке авто в кредит;
  • Траты на покупку новой машины (их вы сможете вычесть при ее последующей продаже);
  • Долги наследодателя, уплаченные при вступлении в наследство;
  • Задолженность, которую предстоит выплатить за продаваемый автомобиль если он был куплен в рассрочку;
  • Деньги, которые были потрачены в процессе эксплуатации на сервис, ремонт или доукомплетацию.
  1. Обязательно нужно заполнить титульную страницу, так как именно она в своем составе содержит все индивидуальные данные гражданина, сдающего декларацию;
  2. Заполняется лист Е, именно тут и отражается информация о том вычете, которым вы собираетесь воспользоваться;
  3. Заполняется лист А, на котором отражается вся информация, которая касается полученной прибыли;
  4. Раздел первый и шестой фактически, собирают в себе всю информацию по полученным доходам и расходам, определяют налогооблагаемую базу, определяют сумму налогов, обязательную к уплате и пр.

Таким образом, вы имеете возможность видеть, что заполнение декларации не является сложным моментом. Все можно осуществить в течение кратчайшего количества времени, особенно если воспользоваться специализированной программой.

В действительности, законодатель определяет, что в случае реализации автомобиля, который был в собственности менее трех лет, человек обязан подать декларацию формата 3 НДФЛ. Данная декларация в своем составе должна содержать информацию по поводу полученной прибыли, а также о том, какими именно вычетами гражданин собирается воспользоваться, чтобы снизить уровень налогооблагаемой массы.

Какие страницы нужно заполнять?

В случае, если автомобиль стоил до 250 тыс. рублей, можно использовать стандартный вычет на данную сумму. Фактически, получается, что человек имеет право не платить налог. В тоже время, отсутствие уплаты налога не лишает обязанности сдать налоговую декларацию в установленные сроки.

Ссылка на основную публикацию