Если прописан ребенок

Чем опасна временная регистрация несовершеннолетнего? Все риски для собственника

Судебных разборок не избежать. Более того, о том, что ваш временно прописанный человек оформил к себе своего отпрыска, вы можете даже не узнать, особенно в наш век возможностей Интернета.

  • В некоторых случаях при настойчивой просьбе родителей ребенка могут зарегистрировать к вам постоянно и выписывать его придется уже через суд. Или перепродавать квартиру, чтобы новый собственник избавился от не имеющих к нему отношения жильцов (ст. 292 ГК, ст.31 ЖК).
  • Пока не закончится срок прописки, квартиру будет не продать без существенного снижения цены.
  • Непорядочность жильцов. Даже если они что называется «в хлам» убьют вашу квартиру, у них всегда будет возможность добиться отсрочки выселения, прикрываясь «у нас же ребенок». Более того, никто не гарантирует, что папа и мама не наберут кредитов и не укажут в договоре ваш адрес. Конечно, платить за них вас не заставят, но крови представители банка и коллекторы, пришедшие искать заемщиков, у вас попьют порядочно.
  • Куда выписываются дети по окончании прописки — куда и положено: по адресу, на котором числятся их мама или папа. Однако если окажется, что маленькому человеку будет некуда идти, то как минимум, сразу вы эту семейку не выгоните. Как максимум, придется их потерпеть несколько месяцев.

    Имеет ли право мать проживать по месту прописки ребенка? Можно ли выселить мать несовершеннолетнего после развода, если он прописан у отца

    • собрать требуемые бумаги, сделать нужные копии;
    • получить от одного родителя письменное согласие на прописку к тому, кто после развода постоянно будет жить с чадом;
    • явиться в приемные часы в МФЦ или в ЖЭУ по месту регистрации родителя, который прописывает к себе детеныша;
    • в назначенное время прийти за оригиналом свидетельства о рождении ребенка.
    • есть возможность создать хорошие условия проживания и учебы сына или дочери, так как есть благоустроенная квартира с достаточной площадью;
    • наличие постоянной работы с достойной зарплатой позволяет обеспечить ребенку безбедное существование;
    • другой родитель не имеет своего жилья, не может дать малышу должного уровня благосостояния.

    Какие права имеет прописанный в квартире ребенок, но не собственник

    Договор соц. найма даёт возможность гражданам, живущим в помещениях, входящих в фонд муниципалитета либо государства, получить эту недвижимость в собственность. До 1994 г. родители могли приватизировать жильё, исключив из процесса несовершеннолетних. Такая ситуация привела к тому, что достигнувшие 18-летия стали обращаться в соответствующие инстанции с требованием восстановить их нарушенные права. Особенно негативно это отразилось на гражданах, купивших спорные дома или квартиры, т. к. суд в этом вопросе однозначно встаёт на сторону истцов. В настоящее время обойти интересы ребёнка невозможно.

    Рекомендуем прочесть:  Какой штраф за проезд под кирпич

    Гражданкой Ставридовой О.В. было подано исковое заявление о восстановлении её права пользоваться домом. При рассмотрении обстоятельств судом установлено, что Ставридова О.В. была прописана в указанном строении, где проживал её отец. В результате развода мать, забрав несовершеннолетнюю дочь, сменила город. Собственного жилья родительница не приобрела и у Ставридовой О.В., уже ставшей совершеннолетней, нет квартиры, в которой она могла бы проживать. Дочь вернулась к отцу и попыталась вселиться, однако он воспрепятствовал этому.

    Как прописать ребенка в квартиру: подробная инструкция

    Регистрирующий орган не обладает полномочиями на отказ в прописке на том основании, что дети не вписаны в договор соцнайма. Также для регистрации несовершеннолетних не потребуется согласие нанимателя и зарегистрированных членов семьи, которое бывает необходимо для прописки взрослых граждан.

    При этом обычно они требуют у заемщика письменное обязательство на случай наложения судебного взыскания на квартиру. Данным обязательством заемщик гарантирует снятие ребенка с учета при наложении санкций на залоговый объект недвижимости.

    Как прописать ребёнка: основные правила и нюансы временной и постоянной регистрации новорождённых детей

    Перед тем как оформлять прописку, родителям следует зарегистрировать младенца в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС), то есть получить свидетельство о рождении. Для этого необходимо взять справку из родильного дома (даётся при рождении ребёнка).

    Появление младенца на свет – событие важное и волнительное. Однако ещё больше беспокойств добавляют родителям вопросы, как зарегистрировать и как прописать ребёнка. Ведь нужно уложиться в определённый срок, предусмотренный законодательством. Регистрация ребёнка по месту жительства родителей или по месту их пребывания – достаточно важная процедура. Имеются определённые правила, регламентирующие и общую очерёдность действий, и перечень документов, необходимых для оформления прописки.

    Временная прописка несовершеннолетнего ребенка

    • договор найма с законным представителем несовершеннолетнего и собственником жилплощади;
    • добровольное согласие собственника жилья на регистрацию;
    • выписка из ЕГРП о праве собственности на данную жилплощадь законного представителя ребенка;
    • и некоторые другие.

    Наказанию в таких случаях подвергается лицо, совершившее фиктивную регистрацию (родители несовершеннолетнего), а также лицо, предоставившее жилплощадь для таких противозаконных действий. Тем, кто намерен извлекать доход путем регистрации на своей жилплощади неограниченного числа граждан, обязан знать об ответственности за такие действия.

    Прописка ребенка

    Местом жительства ребенка, не достигшего совершеннолетия, считается то место жительства, где живут его родители, либо один из них, либо место жительство опекунов или усыновителей. До достижения возраста четырнадцати лет ребенок должен проживать только лишь с родителями (опекунами, усыновителями).

    Если прописка новорожденного ребенка осуществляется в срок до 1 месяца, то достаточно будет только заявления матери. Если позже, то дополнительно потребуется справка с места жительства отца ребенка. Относительно сроков регистрации новорожденных детей конкретных ограничений нет. Однако не стоит все же затягивать с регистрацией ребенка. Предусмотренное законодательством наложение штрафа за проживание без регистрации распространяются на всех граждан России независимо от их возраста.

    Рекомендуем прочесть:  Пропущен срок вступления в наследство

    У кого по месту жительства можно прописать ребенка, если у отца и матери разная прописка

    1. Можно прописать детей с отцом только в том случае, если последний имеет временную или постоянную регистрацию по указанному адресу. Притом неважно, является он собственником данного жилья или нет.
    2. Обращаться нужно в паспортный стол. Потребуются документы: заявление, справка из паспортного стола (отдела ФМС) по месту проживания мамы о том, что ребенок еще не зарегистрирован с ней, согласие ее на прописку, свидетельство о рождении, паспорта, выписка из лицевого счета, свидетельство о браке.
    3. Если ребенок регистрируется к отцу, который не заключил брак с матерью, потребуется личное присутствие и письменное согласие последней.
    1. Достаточно, чтобы при процедуре присутствовал только один из родителей, если они состоят в браке.
    2. Если отец и мать зарегистрированы по разным адресам, то разрешение от отца на прописку малыша к матери не нужно.
    3. В случае первой прописки малыша сразу после рождения зарегистрировать его можно по месту проживания родителей даже в том случае, если они не являются владельцами квартиры. А вот после выписки и последующей постановки на учет всегда надо будет получать письменное согласие собственника.

    Как прописать ребенка по месту прописки отца

    То есть, если вы захотели прописать ребенка по месту прописки отца, мама должна написать разрешение на данное действие. И предъявлять его придется в заверенном виде. То же самое касается случаев с регистрацией на территории матери — папа пишет свое согласие на процесс, затем заверяет бумагу. Она предоставляется в паспортные столы или МФЦ.

    Прописать ребенка по месту прописки отца или матери можно без особых проблем. Никаких дополнительных вопросов не возникает, если родители являются собственниками жилья. А как быть, если они тоже просто прописаны в том или ином жилище без прав на долю в нем?

    Прописка ребенка

    Мы ни в коем случае не хотим сказать, что ребенку можно оставить без регистрации по месту жительства до 7 лет. Оформление прописки – обычная гражданская обязанность и необходимость. Кроме того, в разных учреждениях действуют разные правила по приему документов, и вам лучше уточнять этот вопрос заранее. А законы и нормы в нашей стране время от времени меняются, и если сегодня кажется, что какие-то задачи можно решить без прописки ребенка, то завтра это может легко измениться.

    Перед тем как отдавать документы на регистрацию, позаботьтесь, чтобы ребенку не испортили свидетельство о рождении. Просто иногда по незнанию на него ставят штамп регистрации, в то время как на свидетельство о рождении можно ставить только штамп о гражданстве. Например, вложите свидетельство в файл, заклейте вход скотчем или скрепкой, вложите в файл записку с просьбой штамп о регистрации поставить на выписку из домовой книги, в которой будут перечислены все жильцы и свежепрописанный ребенок.

    Ссылка на основную публикацию