Выходное пособие налоги

Какими налогами и взносами облагается выходное пособие при увольнении по соглашению сторон

С сотрудником заключено соглашение о расторжении трудового договора. Согласно коллективному договору во всех случаях увольнения работников (кроме увольнения по инициативе работодателя) им дополнительно (помимо случаев, оговоренных в ТК РФ) выплачивается выходное пособие в размере двух окладов. Нужно ли облагать данную выплату НДФЛ и взносами? И можно ли учесть ее в расходах по налогу на прибыль и при УСН?

При применении УСН с объектом «доходы минус расходы» затраты на оплату труда учитываются в таком же порядке, как и при расчете налога на прибыль (пп. 5 п. 1, п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Следовательно, когда выплата выходного пособия в случае увольнения по соглашению сторон закреплена в локальном акте работодателя (например, в коллективном договоре), она включается в состав расходов при УСН.

Облагается ли страховыми взносами выходное пособие при сокращении штата? Удерживается ли при этом НДФЛ

Вдобавок ко всему этому если государственный служащий не нашёл должность, которая подошла бы ему по уровню квалификации и профессии, которой он владеет, то он по закону будет находиться в специальном резерве, который присутствует в реестре государственных служащих.

Сегодня среди людей, которые трудятся каждый день ради своего блага или пользы государства есть определённые категории, для которых придуманы другие правила выплаты выходного пособия при увольнении. Например, государственному служащему по закону выплачивают его средняя заработная плата за последние три месяца его работы.

В каких случаях удерживается НДФЛ с выходного пособия при сокращении

  1. Вся заработная плата до сокращения.
  2. Компенсация за неиспользованный отпуск. Полагается только тогда, когда стаж работника на конкретном предприятии превышает полгода.
  3. Компенсация полагается, если сотрудника не уведомили о сокращении в положенный срок.
  4. Возможны премии за хорошую работу или иные заслуги.

Помимо этого, бывший работник организации имеет право получать выходное пособие еще два месяца после ухода. Это возможно только в том случае, если служащий не нашел новую работу и стоит на учете биржи труда. Эти выплаты не облагаются налогом и положены после истечения двух месяцев.

Облагается ли НДФЛ выходное пособие при увольнении

Однако с 01.01.2015 Налоговый кодекс РФ поправлен в части п. 9 ст. 255, и с этого времени соответствующие денежные средства, выдаваемые нанимателем при расторжении трудового соглашения и указанные в тексте этого документа, разрешается учитывать в расходах на оплату труда.

Рекомендуем прочесть:  Если есть более позднее завещание отменяется ли более раннее

Такие выплаты могут осуществляться в виде суммы, заранее оговоренной в трудовом соглашении. Облагается выходное пособие фиксированной суммой НДФЛ по правилам, которые описаны в предыдущих разделах статьи, то есть с превышения над льготными рамками. А вот о внесении таких сумм в состав затрат следует сказать отдельно.

Выходное пособие при увольнении сотрудника: НДФЛ и страховые взносы

В случае увольнения работника по соглашению сторон не облагается страховыми взносами сумма выходного пособия в части, не превышающей трехкратный размер его среднего месячного заработка (пп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ). Но при увольнении из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, этот предел составляет шестикратный размер среднего месячного заработка работника.

В иных случаях препятствий для назначения выходного пособия не имеется. Задача бухгалтера – учесть эту выплату согласно правилам Налогового кодекса РФ. Но если выходное пособие предусмотрено трудовым или коллективным договором в связи с увольнением по соглашению сторон, то оно на общих основаниях признается компенсацией, установленной действующим законодательством Российской Федерации. А правила исчисления налогов и взносов по компенсациям хорошо известны. Увы, практика споров с контролирующими органами свидетельствует о необходимости официальных разъяснений.

Особенности налогообложения выходного пособия при увольнении

Трудовой кодекс закрепляет те ситуации, когда сотруднику при увольнении обязательно положено сделать выплату пособия. Минимальный размер такого пособия также установлен Кодексом. Но следует обратить внимание, что этот перечень не является исчерпывающим. Тем более, работодатель имеет право на свое усмотрение, увеличить минимальную сумму выходного пособия, или выплатить его сотруднику, даже если он увольняется по соглашению сторон.

Статьей 217 Налогового кодекса предусмотрено право и обязанность работодателя не облагать налогом выплаты выходного пособия сотруднику, если конечно его увольнение соответствует утвержденному законом порядку. Что же это за порядок? Этот порядок установлен Трудовым кодексом, в каких случаях, выплата выходного пособия должна произойти обязательно. Соответственно, налогом облагается выходное пособие, если оно превышает установленный законом минимум. Тем самым, являясь не только компенсационной выплатой, но и дополнительным благом для сотрудника.

Дополнительные выходные пособия при увольнении работника по соглашению: налогообложение и обложение страховыми взносами

Рассматриваемые дополнительные выходные пособия в принципе могут выплачиваться при различных основаниях расторжения трудового договора (ч. 4 ст. 178 ТК РФ по общему правилу это допускает; исключение составляют случаи, предусмотренные ст.ст. 181.1, 349.3 ТК РФ), в том числе при расторжении трудового договора по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77, ст. 78 ТК РФ).

С 01 января 2015 г. ответ на данный вопрос вполне однозначен: согласно действующей с указанной даты редакции п. 9 ч. 2 ст. 255 НК РФ выходные пособия, производимые работодателем при прекращении трудового договора, предусмотренные трудовыми договорами и (или) отдельными соглашениями сторон трудового договора, в том числе соглашениями о расторжении трудового договора, а также коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, прямо отнесены к расходам на оплату труда.

Рекомендуем прочесть:  Отпуск по уходу за ребенком входит ли в стаж для расчета больничного

Облагаются ли страховыми взносами выходное пособие при сокращении в 2019: особенности и наиболее распространенные ошибки

В настоящее время, когда экономика страны переживает далеко не самые лучшие времена – бизнес пытается оптимизировать свои расходы и обеспечить себе не только достойный уровень существования, но и обозначить перспективы на будущее. Одни предприятия автоматизируют процессы производства, другие повышают требования к работникам, третьи банально сокращают расходы на оплату труда, что во всех случаях ведёт к сокращению персонала в компании. Во всех случаях руководитель пытается сохранить бизнес, оптимизируя затраты. Надо достаточно чётко осознавать, что сокращение работников — это не что иное, как расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статья 81 Трудового кодекса РФ), поэтому в данном вопросе нельзя допустить ошибок во избежание проблем с законодательством. В данной статье мы рассмотрим облагаются ли страховыми взносами выходное пособие при сокращении.

Итак, в законодательстве достаточно чётко установлена последовательность этапов процедуры сокращения работников (в данном материале мы не рассматриваем такую работу на предприятии, как создание комиссии для проведения процедуры сокращения, проведение общего собрания трудового коллектива и т.д.):

Налоги выходное пособие

Что такое серая зарплата Серая — это зарплата, с которой налоги платят лишь частично. Она состоит из официальной белой части, с которой идут отчисления государству, и из неофициальной части, с которой не платятся налоги. Схема работает так: работодатель заключает с вами договор и назначает вам крохотную официальную зарплату.

При ликвидации или сокращении посо­бие выплачивается в размере среднего ме­сячного заработка, а также за увольняемым сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. В остальных слу­чаях компенсация устанавливается в разме­ре двухнедельного среднего заработка. Однако данная норма закона не является единственной, где прописаны размеры и основания выплаты выходного пособия. Так, в статьях 296 и 318 Трудового кодекса закреплены размеры компенсаций для се­зонных работников и для сотрудников, уво­ленных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравнен­ных к ним местностях, в связи с ликвидаци­ей или сокращением.

Выходное пособие — облагается ли НДФЛ

Выходное пособие в случае увольнения выплачивается лишь в некоторых случаях. Перед тем как ответить на вопрос, облагается ли выходное пособие НДФЛ, попробуем разобраться, в каких случаях оно выплачивается увольняющемуся сотруднику. Все основания описаны в ТК, а именно в статье под номером 178. К данным основаниям относятся следующие:

Одним из самых часто образующимся вопросов является, облагается ли НДФЛ выходное пособие при увольнении? Ответ в таком случае не может быть однозначным, так как зависит от многих факторов. Увольнение может быть осуществлено по соглашению работника и нанимателя или в случае сокращения. В первом случае налог НДФЛ будет облагаться на пособие в следующих случаях:

Ссылка на основную публикацию