Если отпуск начинается во время больничного по уходу за ребенком до 7 лет как оплачивается

Если болезнь ребенка продолжается после завершения ежегодного отпуска, то период с даты возврата на работу по дату закрытия листка будет оплачен по стандартным правилам. В это время работник сможет уйти законно на больничный и получить пособие.

Даже если в период пребывания в отпуске врач выпишет больничный лист по уходу за заболевшим родственником, подавать его на работу нет никакого смысла. Работодатель отдых не продлит, а лист нетрудоспособности не оплатит.

Возможно ли продление по ТК РФ?

Если работник пошел отдыхать, и в этом время заболел его несовершеннолетний ребенок, то смысла оформлять больничный лист на этот период нет. Работодатель листок не примет, пособие не назначит, и отпускное время не продлит.

Если сотрудник принес больничный лист по уходу за ребенком, то нужно знать, как его рассчитать и оплатить. Определением размера компенсации занимается бухгалтерия. Порядок расчета и оплаты полезно знать и сотрудникам. Это поможет им отстоять свои права в случае их умышленного либо непреднамеренного нарушения.

Поводов для продления отпуска масса. К одним из них принадлежит личная утрата работником способности к труду в связи с возникновением и развитием патологии. Если речь идет о болезни ребенка, то дела обстоят немного иначе.

Оплачивается или нет?

Никаких доплат и премий за последние два года не было. Сыну Сидоровой А.В. 5 лет. Он заболел гриппом. В текущем году Сидорова А.В. брала больничные по уходу 3 раза общей продолжительностью 25 дней. Стаж работницы составляет 3 года.

В Перечне, утвержденном Минздравсоцразвития РФ, указаны заболевания, при которых лицу, ухаживающему за ребенком возрастом до 7 лет, полагается 90 оплачиваемых дней за календарный год. К ним относятся, в том числе, воспаление легких и астма.

На сколько дают больничный с ребенком

Если дошкольное учреждение, посещаемое ребенком до 7 лет, закрывается на карантин, родитель или другой родственник малыша, ухаживающий за ним в этот период, имеет право взять оплачиваемый больничный до момента открытия детского сада согласно ч. 6 ст. 6 Федерального закона № 255-ФЗ от 29.12.2006 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Как оформить больничный по уходу за ребенком

При лечении в стационаре матери (иному родственнику) ребенка компенсируется весь период пребывания в больнице согласно страховому стажу. Если ребенок лечится амбулаторно, первые 10 дней временной нетрудоспособности компенсируются в зависимости от стажа, а остальные — в размере 50% от среднего дневного заработка.

  1. Медицинская карта ребёнка.
  2. Документ, подтверждающий личность родителя, осуществляющего уход за ребёнком в период его заболевания.
  3. Документ с информацией о месте работы родителя, которая требует предоставление больничного.
Рекомендуем прочесть:  Сбербанк пенсионерам карты

О листке нетрудоспособности по уходу за ребёнком

Обратите внимание! Если сравнивать эту ситуацию с годовым оплачиваемым отдыхом, то выданный в этом случае документ не имеет возможность на дополнительное продление декрета.

Если ребёнок болеет, то можно ли продлить отпуск?

Для того чтобы узнать, как оформляется и продляется больничный, нужно ознакомиться со 124 статьёй Трудового Кодекса РФ. Но если у работника в период больничного заболевает ребёнок, то его интересует, можно ли эта причина повлиять на продление отпуска.

При кажущейся несправедливости такого положения, у него есть и плюсы. Дети, особенно маленькие, могут болеть довольно часто и долго. Законодательство же ограничивает количество оплачиваемых дней из ФСС – не более 90 в течение года для дошкольников при условии, что болезнь входит в специальный перечень. Если же болезнь пришлась на время отпуска, оплачиваемый лимит не сокращается, и родителю не придется переживать, что очередная болезнь ребенка вынудит фактически взять отпуск за собственный счет.

Однако родители не всегда сообщают об этом обстоятельстве врачу. Кроме того, ребенок может заболеть в самом конце отпуска. Поэтому, чтобы впоследствии не возникло недоразумений, документ можно оформить с самого начала болезни. Нарушением это не является.

Больничный по уходу за ребенком

Ст. 124 ТК РФ предусматривает продление очередного отпуска на то количество дней, которые совпали с больничным. Но это правило действует только в отношении самого работника. При уходе за членом семьи отпуск не продляется. Поэтому даже если все время отдыха было потрачено на заботу о заболевшем ребенке, на работу необходимо выйти в соответствии с графиком.

Оплата больничного по уходу за детьми дошкольного возраста производится согласно общим правилам, учитывая страховой стаж родственника, длительность периода нетрудоспособности и способ лечения (амбулаторно или в стационаре).

Кто может сидеть на больничном по уходу

Если мать (иное лицо) при уходе за заболевшим ребенком пребывает в отпуске по уходу до 3 лет, но выполняет профессиональные обязанности в условиях неполного рабочего времени, то ей положен листок временной нетрудоспособности согласно п. 40 Приказа Минздравсоцразвития РФ № 624н от 29.06.2011.

На сколько дают больничный с ребенком

Больничный по уходу за несовершеннолетним может взять его родитель (мама, папа), опекун или попечитель. Получить листок нетрудоспособности также могут и иные родственники, например, бабушка.

Ответ на вопрос, больничный по уходу за ребенком оплачивает ФСС или работодатель, таков: в отличие от случаев заболевания самого работника, когда первые три дня болезни оплачивает работодатель, деньги на уход за больным ребенком поступают из Фонда. Лист нетрудоспособности врач выдаст только работающему члену семьи, который отчисляет взносы в ФСС.

Кому оформят

Согласно п. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 №255 (ред. от 07.03.2018), который устанавливает порядок выплаты пособий, для получения оплаты за период присмотра за больным членом семьи достаточно представить работодателю правильно оформленный и выданный в лечебном учреждении лист нетрудоспособности. Как-либо подтверждать степень своего родства с ребенком работнику не требуется.

Как оплачивается

В один и тот же период ухаживать за заболевшим вправе только один родственник, но если болезнь затянулась, то бланки при необходимости выдают по очереди разным членам семьи. Например, мать идет на работу и закрывает лист нетрудоспособности, а вместо нее листок оформляет бабушка.

Рекомендуем прочесть:  Временная инвалидность как получить

Также в этом нормативно-правовом акте указано, что пособие будет начисляться в случае утраты способности выполнять трудовые обязанности в связи с болезнью или получению травмы, во время пребывания в трудовом отпуске, который оплачивается.

На основании Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (статья #9) выплата пособия по временной нетрудоспособности не начисляется человеку, который имеет страховку, в случае если последний был освобожден от выполнения работы с формулировкой «полное или же частичное сохранение заработной платы» и с формулировкой «без содержания».

. оплачивается

Исходя из действующего законодательства РФ, оплата листа нетрудоспособности по уходу за ребенком происходит на таких условиях:

В соответствии с Законом РФ №1244-1, женщинам, проживающим на пораженных радиацией территориях с правом на отселение, дородовый отпуск увеличивается до 90 дней с проведением оздоровительных процедур за пределами такой территории.

Предоставляется ли больничный по уходу за ребенком во время декретного отпуска

  • если стаж менее полугода – учитывается размер МРОТ в месяц;
  • при стаже до 5 лет – 60 процентов от средней оплаты труда;
  • до 8 лет стажа – 80 процентов;
  • более 8 лет – 100 процентов.

Подлежит ли оплате

Исключение составляет лечение ребенка в стационарных условиях, т. к. в этом случае расчет продолжает осуществляться исходя из трудового стажа (ч. 3 ст. 7 ФЗ №255 “Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством”).

Иногда работник может задаться вопросом, оплачивается ли больничный во время отпуска и не повлияет ли это негативно на его материальное состояние? Расчет материального содержания на весь срок недуга проводится так же, как и за больничный во время работы. Для этого определяют:

  • при стаже от полугода до 5 лет пособие будет начислено в размере 60% среднего заработка за предшествующие 2 года;
  • при стаже от 5 до 8 лет выплаты достигнут 80% от среднего заработка ;
  • при стаже от 8 лет больничное пособие выплачивается в сумме 100% среднего дохода за расчетный период;
  • при отсутствии стажа или при стаже до 6 месяцев пособие будет рассчитано по МРОТ .

Больничный во время отпуска: продлеваем или переносим отдых?

Работник должен написать заявление: «Прошу продлить трудовой отпуск на 7 календарных дней с 06.06.2011 в связи с временной нетрудоспособностью, наступившей во время трудового отпуска (листок временной нетрудоспособности серии АА № 0000000).

Оплата больничного листа, полученного во время отпуска, осуществляется только если заболевшим является сам работник. Сам расчет времени нетрудоспособности ничем не отличается от расчета обычного больничного, и производится по общим правилам.

Обычно документ, выданный врачом по уходу, начинает «свою работу» только при окончании отпуска. Оплата и продолжение дней ежегодного отдыха возможны по листку нетрудоспособности, если он выходит за рамки отпускного периода.

По уходу за ребенком до 3-х лет

  • Предмет согласования – перенос ежегодного отдыха.
  • Основание составляемого заявление – больничный с датой его начала и окончания болезни. В заявление следует также вписать его номер.
  • Желаемые даты переноса.
  • На основании полученного работодателем заявления на предприятии должен быть издан приказ об отмене предыдущего отпуска и оформлении нового.
Ссылка на основную публикацию