Если уволился и узнал что беременна

  • пособие по безработице – в настоящее время от 1500 (минимальная сумма) до 8000 рублей (максимальный размер);
  • по уходу за ребенком до полутора лет. Если отсутствует пособие для безработной, ежемесячно: первый ребенок 3277,45 рублей, второй и последующий ребенок 6554,89 рублей;
  • единовременная помощь фиксированного размера, который равен 17 479,73 рублей (произведена индексация на коэффициент 1,043 с 01.02.2019), предоставляемая после получения свидетельства о рождении ребенка или справки.

Пока женщина пребывает в отпуске по уходу за ребенком, служба занятости не вправе снять ее с учета, в отличие от обычных безработных. Ей также необязательно отмечаться на бирже труда каждый месяц, в связи с самопоиском работы.

Получит ли пособие женщина, которая написала заявление по собственному желанию?

Рекомендуется ориентироваться на госпредприятия, где отношение к декретницам более лояльное. К тому же такие организации стараются соблюдать трудовое законодательство, не дискриминируя при приеме на работу.

Согласно Российскому законодательству, а именно статье 261 ТК РФ, работодатель может уволить беременную сотрудницу только в связи с ликвидацией предприятия. Но даже в этом случае, он обязан уведомить её об этом за 60 дней и выплатить денежную компенсацию. В любых других ситуациях увольнение будет считаться незаконным.

Увольнение беременной по собственному желанию

Если уволилась и забеременела, выплатят ли декретные деньги на последнем месте работы или нет — гадать женщине не стоит. Именно для таких ситуаций существуют государственные органы социальной защиты. Если будущая мать в течение 30 дней с момента ухода с работы обратиться в службу занятости, то она не только будет получать пособие, равное её среднему заработку, но и все полагающиеся её положению выплаты.

Выплаты по месту работы мужа

В остальных случаях проблем с оформлением единовременной выплаты по родам на предприятии мужа быть не должно. Родители имеют равные права, поэтому отец может оформить на себя также ежемесячное детское пособие и даже уйти в декрет вместо жены.

При положительном исходе выплаты по беременности и родам начисляются суммарно за весь период отпуска. Работодатель делает перевод в ближайшую дату зарплаты, соцзащита — не позднее 26 числа месяца, идущего за днем принятия документов.

Для получения декретных выплат по последнему месту работы на основаниях, обозначенных в приказе Минздрава от 23.12.09 №1012н, женщине требуется предоставить стандартный перечень документов — они передаются работодателю в отдел кадров или бухглатерию:

Как оформить документы на получение выплаты?

  • из-за переезда к мужу в иной регион, где расположено его место работы;
  • вследствие заболевания, препятствующего трудовой занятости в данной местности;
  • из-за ухода за больными родственниками, инвалидами 1 группы.

По ст. После продления трудового договора необходимо предоставлять справку о беременности по требованию руководителя, но не более, чем один раз в три месяца. Если беременная женщина работала по срочному договору, но занимала место отсутствующего работника, тогда допустимо ее увольнение при невозможности перевода на другую должность.

Но это касается только действующих сотрудниц, состоящих в штате. Если женщина уволилась и узнала о беременности уже после подписания заявления, оспорить своё увольнение она сможет только, если:

Что делать, если уволилась с работы и узнала, что беременна?

Большинство женщин из тех, кто забеременел после увольнения по собственному желанию, интересуют выплаты, которые они смогут получить по закону. И если восстановиться на прежней работе не удастся, то куда им следует обращаться за пособиями. Существует несколько вариантов для получения законных выплат:

Рекомендуем прочесть:  Исправительные работы как вид уголовного наказания

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

Трудовой кодекс Российской Федерации

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

причем тут карма.Работодатель найдет вам замену,если условия его работы хорошие,вам о своей семье надо думать в первую очередь, а не о чужих людях,да и многие беременные работают до последнего дня, смотря по самочувствию.

Поиск работы в Беременность

У нас 3 года назад пришла новая сотрудница — и через месяцок шеф стал подозревать, что она беременна. На прямые вопросы говорила, что просто живот такой формы. А потом уже скрывать смысла не стало. И не уволишь, хоть она и косячит. Короче, ушла в декрет, потом в отпуск по уходу. сейчас, не выходя из отпуска по уходу собирается во второй декрет, так шеф говорит, пусть идет в декрет — только бы на работу не выходила, потому что работник — никакой.

Подскажите,пожалуйста работу

автор, не жалейте работодателй. как некотрые из них людей ни за что увольняют, «штрафуют», зарплату задерживаюит, не оплачивают сверхурочные и пр. и пр. и пр. о себе думайте. Рабочей силы у нас много, вы уйдете, другого работника возьмут, никто не умрет от этого. А говорить о том, что к вам буду плохо относиться после дикоета- это вобще глупо. за 35 года все може поменяться еще сто раз. вот у моей подруги сейчас 3 года ребенка, она собиралась на работу выходить, а в результате ее уволили.

Если договор заключили на время отсутствия другого работника, например на время беременности другой сотрудницы, работнице надо предложить другие свободные должности. И если таких нет, можно уволить, не дожидаясь окончания отпуска по беременности и родам.

Увольнять беременных — плохая затея, если увольнять только из-за беременности. Еще хуже делать это незаконными способами. Но бывают случаи, когда беременные пользуются своим положением и саботируют работу — так было с героем нашей статьи, который в итоге ликвидировал ИП. Теперь разбираемся в теме вместе с экспертом, как обещали.

Сотрудница сама согласна уволиться

Можно уволить беременную раньше, чем закончится ликвидация, если работница сама не хочет ждать. Ей нужно выдать средний заработок до конца двухмесячного срока, компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие.

Срок предупреждения, установленный ст. 80, не является обязательным – расторжение трудового договора может произойти и раньше. Но вот увольнять беременную без отработки работодатель хотя и вправе, но не обязан – такого условия трудовое законодательство не содержит.

Оформление кадровых документов

Здесь нужно отметить: таких оснований ТК РФ не содержит в принципе. Вне зависимости от состояния беременности, ст. 80 ТК РФ не предусматривает для работодателя возможности уклониться от расторжения трудового договора.

Рекомендуем прочесть:  При процедуре банкротства у инвалидов 3 группы есть ли возможность оставить себе автомобиль

Может ли работодатель отказать?

Но значит ли это, что беременная не может расторгнуть трудовой договор сама? Нет. Ст. 261 такого ограничения не содержит, а значит, продолжают действовать нормы ст. 80 ТК РФ. Даже в период беременности работница вправе подать заявление и уволиться по собственному желанию. Однако при этом обеим сторонам трудового договора нужно учитывать ряд особенностей, касающихся такого увольнения.

Увольнение женщины, которая ждет ребенка, – процесс возможный, но лишь в том случае, если она сама этого пожелает или согласится на компромисс. Все остальные варианты отпадают. Но есть одно исключение. Освобождение от должности беременной может произойти без её согласия, если предприятие, на котором она работает, полностью ликвидируется. При этом не должно быть реорганизации и слияния.

Нормативная база

При наличии необходимого документа и сокращения должности, на которой работает беременная, ей подбирают другой вид деятельности, соответствующий её положению. Если такое невозможно, она продолжает работать на своем месте.

За прогулы или по статье

Беременные женщины – особая категория работников, о которых заботится государство. Сотрудницам «в положении» полагается множество льгот, связанных с трудовым процессом. Освобождение с занимаемой должности также имеет свои особенности.

справка с места работы (службы или учебы) другого родителя ребенка о том, что это пособие ему не выплачивалось. Если оба родителя в данный момент не работают, то дополнительно представляется выписка из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы).

Я устроилась на работу с испытательным сроком 3 месяца: 5-ти дневная рабочая неделя с 8 до 17. Проработав 1 месяц, я узнала, что нахожусь на четвёртом месяце беременности. Начальство, узнав, что я в положении, грозит меня уволить, как непрохождение испытательного срока. Как мне теперь взять справку о беременности, если мой врач работает до 14.00? Отпустят ли меня с работы на пол дня и какая может быть уважительная причина? На учёте ещё не стою.

увольнение беременной женщины и права беременных

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

  1. Приказ об увольнении по форме №№ Т-8 или Т-8а. В нём указывается основание увольнения (собственное желание) и статья ТК РФ, на основании которой производится увольнение (ст. 80). С приказом работница знакомится под роспись.
  2. Справка о сумме заработка за последние 2 месяца. Она выдаётся вместе с трудовой книжкой.
  3. Запись в трудовую книжку. Она производится в точном соответствии с приказом.
  4. Записка-расчёт (форма №Т-61) на выплату работнице всех полагающихся ей денежных средств.
  5. Справка о сведениях, направленных в ПФР ( п.п. 2 – 2.2 ст. 11 ФЗ №27-ФЗ от 01.04.1996 г.).
  6. Запись в личной карточке работника (форма №Т-2). С записью работник тоже знакомится под роспись.

Согласно ст. 80 ТК РФ, при увольнении по собственному желанию действует правило о двухнедельной «отработке». Это означает, что начиная с дня, следующего за подачей заявления, начинает течь 14-дневный срок. Он даётся работодателю на то, чтобы подыскать другого работника на место увольняющегося.

Оформление кадровых документов

Все приведённые выше типовые формы применяются, если на предприятии не разработаны свои бланки. Такое право действует с 2013 года. Однако в большинстве организаций по-прежнему используются типовые формы, утверждённые Госкомстатом РФ в 2004 году.

Ссылка на основную публикацию